Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > Reynoso, Benedetti y Medina, campeones argentinos en San Luis

Reynoso, Benedetti y Medina, campeones argentinos en San Luis

Comenzó la última jornada del Argentino de Ruta para Menores y Juveniles que tiene lugar en San Luis.

Entre los varones juniors se coronó el salteño Nico Reynoso (Salteña), seguido por Federico Orocito (Río Negro Alto Valle) y Ramiro Castro (Mendocina).

En damas juniors se consagró Julieta Benedetti (Mendocina), seguida por Magalí Balmaceda (Sanjuanina) y Abril Garzón (Neuquina).

En la prueba que cerró la jornada, en la 2005 el oro lo obtuvo Nicolás Medina (Santiagueña), escoltado por Franco Novgorosky (Juninense) y Bernardo Cambareri (Sanluiseña).

DÍA 2

En la continuidad del Argentino de Ruta para Menores y Juveniles que se desarrolla en San Luis, comenzaron a disputarse las prueba de pelotón.

En damas 07/08/09, el oro fue para Agustina Vega (Oeste Riojano), superando a Guadalupe Díaz (Catamarqueña) y Martina Aquino (ACiNorSa).

Guada Díaz se quedó con la medalla de plata.

En la 05/06, se repitió el podio de ayer: se coronó Eliana Tocha (Norte de la Pampa), seguida por Katia Hernández (Pueblo de La Paz) y Paloma Alturria (Sanluiseña).

En varones 08/09 el oro fue para Nico Almada (Sur Correntino), seguido por Valentín Busso (Sanluiseña) y Fede Velázquez (ACiNoBA).

En la 2007 prevaleció Sebastián Coronel (Catamarqueña), seguido por Ramiro Migueles (ACinNProBA) y Luciano Olmedo (Sureña).

Facundo Ambrossi (Mendocina) se consagró en la 2006, escoltado por Lautaro Flores (Riojana) y Santiago Gruñeiro (ACiNoBA).

DÍA 1

Con las pruebas de contrarreloj, arrancó en San Luis el Argentino de Ruta para Menores y Juveniles.

En la categoría damas 2005, se consagró Eliana Tocha (Norte de la Pampa), seguida por Katia Hernández (Pueblo de La Paz) y Paloma Alturria (Sanluiseña).

Entre los varones 2005 se coronó Fabrizio Crozzolo (Chubutense), escoltado por Bernardo Cambareri (Sanluiseña) y Alejo Betique (ACCOS).

Entre las damas juniors festejó Julieta Benedetti (Mendocina), secundada por Magalí Balmaceda (Sanjuanina) y Abril Capdevila (Sanjuanina).

En varones juniors el oro lo obtuvo Tomás Moyano (Sanluiseña), seguido por Tomás Ruiz (Santafesina) y Matías Quiroga (Juninense).

LO QUE VIENE

Fotos: Horacio Alpuy

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter





















inicio