Estas Aqui
Home > Internacionales > Pello Bilbao, nuevo Campeón Español de Contrarreloj

Pello Bilbao, nuevo Campeón Español de Contrarreloj

Pello Bilbao vestirá durante el próximo año los colores de la bandera de España en las contrarrelojes después de proclamarse este viernes campeón de España de la modalidad en los Campeonatos Nacionales que se disputan en Jaén. Bilbao, que partía como el gran favorito ante la ausencia de Jonathan Castroviejo, no falló y se impuso en la prueba por delante de Luis León Sánchez, que se hizo con la plata, y Gorka Izagirre, que fue bronce.

Los corredores tuvieron que hacer frente a un exigente recorrido de 45,38 kilómetros entre Cazorla y La Iruela con una primera parte favorable y un segundo tramo con numerosas subidas. Ángel Lorenzo Sánchez fue el primero en salir aunque Lluis Mas fue la primera referencia a tener en cuenta en el punto intermedio del kilómetro 26 con su tiempo de 31:28 aunque Vicente García de Mateos y Rubén Fernández mejorasen su registro. Luis León Sánchez fue el primer ciclista en bajar de los 30 minutos aunque Pello Bilbao dio muestras de su buen ritmo marcando el mejor tiempo en este kilómetro con registro de 29:29.

La segunda parte del recorrido favorecía más a aquellos corredores que, además de contra el crono, también se defienden bien subiendo. Lluis Mas marcó la primera referencia con 1:07:59, aunque Roger Adriá y posteriormente Óscar Rodríguez le superaron en la primera plaza provisional. Faltaban por llegar los favoritos y fue entonces cuando Luis León Sánchez presenció sus credenciales al título con un registro de 1:04:08, un tiempo que su compañero en Astana Gorka Izagirre no fue capaz de batir. Pero aún quedaba por llegar Pello Bilbao y el ciclista de Gernika no bajó el ritmo en esta segunda parte de la crono para parar el reloj en 1:03:32 y, de esta forma, sacarse la espinita de los Campeonatos de España del año pasado, cuando fue segundo tras Jonathan Castroviejo.

Clasificación de la contrarreloj masculina

1. Pello Bilbao (Bahrain-McLaren) 1:03:32

2. Luis León Sánchez (Astana) a 0:36

3. Gorka Izagirre (Astana) a 1:36

4. Jaime Castrillo (Kern Pharma) a 3:09

5. Óscar Rodríguez (Astana) a 3:15

6. Rubén Fernández (Euskaltel-Euskadi) a 3:28

7. Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano) a 3:29

8. Roger Adriá (Kern Pharma) a 4:11

9. Lluis Mas (Movistar) a 4:27

Mavi García arrasa en la crono y es nueva campeona de España

Mavi García demostró en la prueba contrarreloj de los Campeonatos de España de Ciclismo en Ruta que 2020 es su año. Después de brillar en pruebas como la Emakumeen Nafarroako Klasikoa y en toda una prueba World Tour como la Strade Bianche, la ciclista mallorquina del Alé-BTC Ljubljana se proclamó campeona de España de contrarreloj por delante de Sara Martín (Sopela Women’s Team), que fue la mejor ciclista en categoría sub-23, y de Sheyla Gutiérrez, que no pudo defender el título conquistado en Murcia el año pasado pero sí logró la medalla de bronce.

La ciclista del Movistar Gloria Rodríguez fue la primera en salir para afrontar el exigente trazado de 26,3 kilómetros entre Cazorla y la llegada picando hacia arriba en La Iruela aunque fue Alicia González la que fue marcando el mejor tiempo en el punto intermedio hasta la salida de Sara Martín, que paró el crono el 15:45 en el punto intermedio. Un registro que ni Mavi García, que se quedó a 11 segundos en este paso intermedio ni la defensora del título Sheyla Gutiérrez fueron capaces de batir.

La situación cambiaría en la linea de meta, donde Gloria Rodríguez tuvo el mejor tiempo con 47:52 hasta que Alicia González lo mejoró en 35 segundos (47:17). Posteriormente otra ciclista del Movistar, Eider Merino, hizo valer sus dotes como escaladora para pulverizar el mejor registro y situarse líder con una marca d 46:05. Sin embargo aún quedaban por llegar a meta Sara Martín y Mavi García. Martín se puso líder provisional tras mejorar en 19 segundos el tiempo de Merino pero Mavi García pulverizó todos los registros y se llevó la medalla de oro con un tiempo de 44:00, un tiempo imbatible tampoco para Sheyla Gutiérrez, que se llevó la medalla de bronce al no poder superar tampoco a Sara Martín, que además de la plata absoluta se proclamó campeona en categoría sub-23.

Clasificación de la contrarreloj femenina

1. Mavi García 44:00

2. Sara Martín a 1:46

3. Sheyla Gutiérrez a 1:55

4. Lourdes Oyarbide a 1:59

5. Eider Merino a 2:05

6. Sandra Alonso a 2:49

7. Alicia González a 3:17

8. Gloria Rodríguez a 3:52

9. Mireia Benito a 4:37

10. Almudena Montalvo m.t.

Raúl García Pierna, nuevo campeón de crono sub-23

En la prueba sub-23 masculina el madrileño Raúl García Pierna se hizo con la medalla de oro tras una gran segunda parte de la crono en la que logró abrir distancia con sus perseguidores tras un inicio de prueba con tiempos muy apretados entre los favoritos.

30 corredores se enfrentaron al mismo recorrido que la categoría absoluta femenina con 26,3 kilómetros entre Cazorla y La Iruela. Jokin Murguialday y Javier Romo marcaron los primeros tiempos destacados en el primer punto intermedio con 14:17 antes de que Bennassar, García Pierna y Azparren mejorasen sus registros con apenas un segundo de diferencia entre los tres, que se mantuvieron en tiempos de 14:12 y 14:13.

En la segunda parte del recorrido Murgialday se mostró más fuerte y se mantuvo líder con un tiempo de 39:19 hasta que llegó Raúl García Pierna, que detuvo el crono en 38:50, mejorando en 29 segundos el registro del vasco mientras que a Bennassar y a Azparren se les hacía más larga esta segunda parte de la crono. Finalmente la plata fue para Murguialday y el bronce para Iván Cobo con un tiempo de 39:41, superando por un segundo a Xabier Mikel Azparren, que no pudo retener el título quintado en Murcia el año pasado.

Clasificación de la prueba de contrarreloj sub-23 masculina

1. Raúl García Piernas (Madrid) 38:50

2. Jokin Murguialday (Euskadi) a 0:29

3. Iván Cobo (Cantabria) a 0:51

4. Xabier Mikel Azparren (Euskadi) a 0:52

5, Pelayo Sánchez (Asturias) a 1:09

6. Fernando Tercero (Castilla-La Mancha) a 1:15

7. Javier Romo (Castilla-La Mancha) a 1:21

8. Adrián Barros (Galicia) a 1:29

9. Álex Jaime (Catalunya) a 2:00

10. Eugenio Sánchez (Comunitat Valenciana) a 2:01

Info: AS

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter



















inicio