Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > MAXI QUIERE REPETIR EN SUIZA. REVIVÍ EL INOLVIDABLE TRIUNFO DEL 2016.

MAXI QUIERE REPETIR EN SUIZA. REVIVÍ EL INOLVIDABLE TRIUNFO DEL 2016.

El Tour de Suiza, prueba World Tour conocida como la ‘cuarta grande’ y que se celebra del 15 al 23 de junio, ha desvelado todos los perfiles y etapas de su 83ª edición. La carrera presenta un perfil eminentemente montañoso con paisajes espectaculares y, según la organización, recorrerá todas las regiones lingüísticas del país helvético.

La localidad de Langnau abrirá la ronda suiza con dos etapas: la primera, una contrarreloj de 9.5 kilómetros, y la segunda, de tres vueltas a un circuito con las subidas de Schallenberg y Chuderhüsi (las dos de 2ª categoría) y un final en ligera cuesta arriba sobre un total de 159.6km.

La tercera etapa del Tour de Suiza, de 162.3km entre Flamatt y Murten parece diseñada para los velocistas. Un día después, perfil rompepiernas de 163.9km con salida en Murten y final en Arlersheim con cinco puertos en la segunda mitad del recorrido, aunque solo dos son puntuables.

La quinta jornada, de 177km entre Münchenstein y Einsiedein, cuenta con otras dos subidas y una llegada que vuelve a picar para arriba. Es solo un aperitivo para el primer final en alto de la carrera en la sexta etapa, de 120km con salida en Einsiedein y meta en el Flumserberg (11.2km al 8.4% de pendiente media).

El Tour de Suiza se decidirá en las tres últimas jornadas. La séptima, y la más larga de la edición, arranca en Unterterzen y termina en el mítico San Gottardo (13.9km al 6.8%) después de 216.6km. La octava es una contrarreloj de 19.2km con salida y llegada en Goms. Y la novena, conisderada la etapa reina, de 144.4km con inicio y meta en Ulrichen, cuenta con tres puertos Hors Catégorie: Furkapass, Sustenpass y Grimselpass (26.6km al 5.8%), este último a unos 20km del final.

El «Atómico» Maxi Richeze estará presente en Suiza, intentando repetir el gran triunfo obtenido en la 4ª etapa de la edición disputada en 2016.

ETAPAS Y PERFILES

1ª etapa | Sábado 15 de junio | Langnau, 9.5km (CRI)

2ª etapa | Domingo 16 de junio | Langnau, 159.6km

3ª etapa | Lunes 17 de junio | Flamatt-Murten, 162.3km

4ª etapa | Martes 18 de junio | Murten-Arlesheim, 163.9km

5ª etapa | Miércoles 19 de junio | Münchenstein-Einsiedeln, 177km

6ª etapa | Jueves 20 de junio | Einsiedeln-Flumserberg, 120.2km

7ª etapa | Viernes 21 de junio | Unterterzen-San Gottardo, 216.6km

8ª etapa | Sábado 22 de junio | Goms, 19.2km (CRI)

9ª etapa | Domingo 23 de junio | Ulrichen, 144.4km

PARTICIPANTES
 AG2R La Mondiale
.. FRANK Mathias
.. LATOUR Pierre
.. BIDARD François
.. VANDENBERGH Stijn
.. PARET-PEINTRE Aurélien
.. BOUCHARD Geoffrey
.. WARBASSE Larry
 Astana Pro Team
.. CONTRERAS Rodrigo
.. FRAILE Omar
.. HIRT Jan
.. KUDUS Merhawi
.. NATAROV Yuriy
.. SÁNCHEZ Luis León
.. ZEITS Andrey
Bahrain Merida
.. AGNOLI Valerio
.. DENNIS Rohan
.. GARCÍA CORTINA Iván
.. GAROSIO Andrea
.. MOHORIČ Matej
.. NIBALI Antonio
.. POZZOVIVO Domenico
EF Education First
.. BROWN Nathan
.. CARTHY Hugh
.. CRADDOCK Lawson
.. DOCKER Mitchell
.. LANGEVELD Sebastian
.. MCLAY Daniel
.. SCULLY Tom
.. VANMARCKE Sep
 Team Dimension Data
.. KREUZIGER Roman
.. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
.. KING Ben
.. MÄDER Gino
.. SLAGTER Tom-Jelte
.. VALGREN Michael
.. THOMSON Jay Robert
Movistar Team
.. ANACONA Winner
.. BARBERO Carlos
.. BETANCUR Carlos
.. CARRETERO Héctor
.. MAS Lluís
.. PRADES Eduard
.. ROELANDTS Jürgen
.. SOLER Marc
Mitchelton-Scott
.. TRENTIN Matteo
.. ALBASINI Michael
.. BEWLEY Sam
.. EDMONDSON Alex
.. GRMAY Tsgabu
.. HEPBURN Michael
.. STANNARD Robert
 Lotto Soudal
.. BENOOT Tiesj
.. VANENDERT Jelle
.. MONFORT Maxime
.. DEWULF Stan
.. HANSEN Adam
.. VAN DER SANDE Tosh
.. WOUTERS Enzo
Groupama – FDJ
.. KÜNG Stefan
.. ARMIRAIL Bruno
.. FRANKINY Kilian
.. GENIETS Kevin
.. HOELGAARD Daniel
.. MORABITO Steve
.. THOMAS Benjamin
.. VINCENT Léo
 BORA – hansgrohe
.. BODNAR Maciej
.. SAGAN Peter
.. KONRAD Patrick
.. PÖSTLBERGER Lukas
.. BURGHARDT Marcus
.. SCHILLINGER Andreas
.. OSS Daniel
 Deceuninck – Quick Step
.. MAS Enric
.. VIVIANI Elia
.. MØRKØV Michael
.. RICHEZE Maximiliano
.. ASGREEN Kasper
.. DEVENYNS Dries
.. LAMPAERT Yves
 CCC Team
.. BEVIN Patrick
.. VAN AVERMAET Greg
.. SCHÄR Michael
.. VAN KEIRSBULCK Guillaume
.. GESCHKE Simon
.. SAJNOK Szymon
.. WIŚNIOWSKI Łukasz
 UAE-Team Emirates
.. ARU Fabio
.. BOHLI Tom
.. BYSTRØM Sven Erik
.. COSTA Rui
.. HENAO Sergio
.. KRISTOFF Alexander
.. MORI Manuele
 Trek – Segafredo
.. STUYVEN Jasper
.. BRAMBILLA Gianluca
.. CONCI Nicola
.. DEGENKOLB John
.. FELLINE Fabio
.. GOGL Michael
.. REIJNEN Kiel
 Team Sunweb
.. KRAGH ANDERSEN Søren
.. ARNDT Nikias
.. HIRSCHI Marc
.. KÄMNA Lennard
.. KELDERMAN Wilco
.. MATTHEWS Michael
.. ROCHE Nicolas
Team INEOS
.. THOMAS Geraint
.. BERNAL Egan
.. CASTROVIEJO Jonathan
.. ELISSONDE Kenny
.. ROWE Luke
.. SWIFT Ben
.. DOULL Owain
 Team Katusha Alpecin
.. ŠPILAK Simon
.. BATTAGLIN Enrico
.. FABBRO Matteo
.. HAAS Nathan
.. HOLLENSTEIN Reto
.. SMIT Willie
.. ZABEL Rick
 Team Jumbo-Visma
.. TOLHOEK Antwan
.. BOUWMAN Koen
.. DE TIER Floris
.. LINDEMAN Bert-Jan
.. VAN POPPEL Danny
.. ROOSEN Timo
.. VAN DER HOORN Taco
 Team Total Direct Energie
.. BOUDAT Thomas
.. SICARD Romain
.. COUSIN Jérôme
.. GRELLIER Fabien
.. OURSELIN Paul
.. LIGTHART Pim
.. CALMEJANE Lilian
 Rally UHC Cycling
.. ANDERSON Ryan
.. BRITTON Rob
.. CARPENTER Robin
.. JOYCE Colin
.. MANNION Gavin
.. MCNULTY Brandon
.. TUFT Svein
Suiza
.. BADILATTI Matteo
.. FRIESECKE Gian
.. IMHOF Claudio
.. LIENHARD Fabian
.. PELLAUD Simon
.. SCHELLING Patrick
.. THALMANN Roland

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter





















inicio