Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > La última competencia del año en Lanús fue para Mateo Duque

La última competencia del año en Lanús fue para Mateo Duque

Este día sábado ante una jornada de mucha calor pero con gran concurrencia de ciclistas y espectadores, se desarrollaron las carreras organizadas por el LCC (Lanús Cicles Club) en lo que fue la última competencia en el Circuito de Lanús en este año, llevándose la prueba en la Categoría principal el ascendente Mateo Duque quien en una carrera muy cambiante se pudo quedar con el triunfo en el sprint y cerrar así un año consagratorio.

Además de Mateo Duque en la Elite también debemos mencionar el emocionante triunfo de Héctor Gómez en Master E, el triunfo por muchísimo margen de David Young en Master D, la victoria de Sergio Pinar en debutantes como así también los triunfos de Claudio Cagiolo en Master C, Camargo Contreras en Elite 2, Maximiliano López en Master A y de Javier Caisevich en Master B.

Para destacar la vuelta de la categoría “Fixie” (Bicicletas con piñón fijo) en la cual en un pelotón numeroso debemos destacar el triunfo en un sprint muy parejo de Diego Manzo por sobre Matías Corsico para cerrar una verdadera fiesta del ciclismo.

Mención especial al minuto de silencio en homenaje al dirigente Luis Kurc de reconocida trayectoria y de muchos años de generoso aporte al ciclismo, momento que fue acompañado por todos los presentes con mucho respeto.

Los resultados en las distintas categorías fueron los siguientes:

Categoría Master E: 1) Héctor Gómez, 2) Eduardo Gutiérrez, 3) Héctor Penas, 4) Francisco Arguello y 5) Juan Acuña.

Categoría Master D: 1) David Young, 2) Alberto Galán, 3) Pedro Leonis, 4) Elmo Pérez y 5) Horacio Giménez.

Categoría Debutantes: 1) Sergio Pinar, 2) Leonardo Videla, 3) Federico Ramundo, 4) Ariel Romero y 5) Martin Trotta.

Categoría Master C: 1) Claudio Cagiolo, 2) Fernando Blasco, 3) Daniel Acomazzo, 4) Alberto Coronel y 5) Víctor Andriel.

Categoría Elite 2: 1) Camargo Contreras, 2) Valentín Calderón de la Barca, 3) Lucas Ciafardini, 4) Facundo Rodríguez y 5) Ramiro Migueles.

Categoría Master A: 1) Maximiliano López, 2) Lucas Rico y 3) Ernesto Dostal.

Categoría Elite: 1) Mateo Duque, 2) Agustín Suarez, 3) Alejandro González, 4) Rodrigo Inchausti y 5) Juan Sosa.

Categoría Master B: 1) Javier Caisevich, 2) Roberto Tallarico, 3) Leonardo Mateo, 4) Sebastian Pena y 5) Yair Char.

Categoría Fixie: 1) Diego Manzo, 2) Matías Corsico, 3) Sebastián Monroy, 4) Claudio Morales y 5) Hernán Cárdenas.

Info y Fotos: Julio Reyes

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter















inicio
Salir de la versión móvil