Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > Fredes, Maldonado y Capdevila se coronaron en Alta Gracia

Fredes, Maldonado y Capdevila se coronaron en Alta Gracia

El Campeonato Argentino de ruta Alta Gracia 2024 coronó a sus primeros campeones en las pruebas de contrarreloj individual, Carolina Maldonado (Córdoba) se impuso entre las damas y Sergio Fredes (La Plata) repitió el título en la elite.

La jornada inicial del campeonato nacional que se disputa en la provincia de Córdoba tuvo un comienzo difícil, ya que las autoridades del COSEDEPRO decidieron que entre la lluvia, presente durante todo el día, el tráfico y el estado de las banquinas de la ruta, no estaban dadas las condiciones de seguridad para seguir adelante con el certamen en el trazado elegido.

Ante esta situación, las autoridades decidieron rápidamente mudar todo al autódromo Oscar Cabalén, en donde se realizaron las cronos y donde también tendrá continuidad el campeonato durante sábado y domingo.

Arriba de la bici el mejor del día fue Sergio Fredes, el oriundo de Ranchos y representante de Regional La Plata completó los 32 kilómetros de contrarreloj individual en 39 minutos y 55 segundos, logrando repetir el título que había conseguido el año pasado en Mendoza.

Detrás de él, los que completaron el podio fueron Leonardo Cobarrubia (San Juan) 40m 24s y Diego Valenzuela (Córdoba) 41m 00s.

En la rama femenina el oro fue para la cordobesa Carolina Maldonado, quien completó los 16 kilómetros en 22 minutos y 35 segundos.

Sus escoltas fueron Antonella Leonardi (Metropolitana) con 22m 45s y Yanina Acosta (Entre Ríos) con 22m 47s.

Dentro del mismo grupo compitieron las Damas Sub 23 que tuvieron premiación aparte para su categoría, allí la ganadora fue Abril Capdevila (San Juan) con 23m 17s y en el podio la acompañaron Eliana Tocha (Metropolitana) 23m 28s y Constanza Pezzotti (San Juan) 23m 48s.

El ciclismo adaptado fue el encargado de abrir el evento en donde las medallas de oro fueron para los entrerrianos Maximiliano Gómez y Hugo Ibarra en el tándem (MB) con 11m 03s, Sebastián Almirón (ACOBA) con 11m 17s en MC, Magdalena Sergo (San Juan) en categoría C con 16m 36s, Bruno Butassi (Córdoba) en Hand Cycle con 22m 19s y Braian Guajardo (San Juan) entre los triciclos con 21m 01s.

Info y Fotos: FACPyR

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter










inicio
Salir de la versión móvil