Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > LA TARDE DEL SÁBADO SE LLENÓ DE CICLISMO EN LANÚS

LA TARDE DEL SÁBADO SE LLENÓ DE CICLISMO EN LANÚS

En una nueva jornada de ciclismo y pese al frío y viento que bajó la temperatura en la tarde del sábado, se pudo disputar el «Gran Premio Aniversario de la Ciudad de Lanús», coincidiendo con un nuevo aniversario de la creación del primer gobierno patrio y que sirvió para seguir sumando puntos para el Campeonato organizado por el Lanús Cicles Club.

Una jornada en donde debemos mencionar como momentos más emotivos la entonación del Himno Nacional Argentino que con mucha emoción los ciclistas y el gran marco de público presente cantaron antes de desarrollarse la carrera de la Categoría Máster C.

También hubo un minuto de silencio por el fallecimiento el jueves pasado de Jorge Oscar Pereyra, tesorero de la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta, quien era una persona muy querida en el ambiente ciclístico.

De las carreras los destacados de la jornada fueron el Hugo Velázquez oriundo de San Nicolás  que triunfo en la Categoría Elite y que pudo llevarse el triunfo en un apretadísimo final que debió verse por el Foto-finish; Mariano Salmón que ganó en la Categoría Máster B, Mateo Ayala quien triunfo en Elite 2 y Alejandra Prezioso ganadora en la Categoría Damas.

El resumen de los primeros puestos de cada categoría es el siguiente:

Categoría Máster E2: 1) Ramón Cañete, 2) Félix Chaar, 3) Enrique Martínez, 4) Juan Santamaría y 5) Ángel Palacios.

Categoría Máster E1: 1) Miguel Manzo, 2) Juan Acuña, 3) Alberto Martínez, 4) Héctor Larguero y 5) Carlos Raybaud.

Categoría Máster D2: 1) José Vellutato, 2) Héctor Quintana, 3) Fernando Sperli, 4) Ángel Benítez y 5) Victor Arenas Sáez.

Categoría Máster D1: 1) José Filardi, 2) José Tonlorenzi, 3) Ricardo Iriberri, 4) Antonio Nesci y 5) Daniel Torres.

Categoría Debutantes: 1) Enzo Tallarico, 2) Diego Fuentes, 3) Pablo Alegre, 4) Marcos Romero y 5) Daniel Chipolini.

Categoría Juveniles: 1) Mateo Ayala.

Categoría Elite 2: 1) Mateo Ayala, 2) Nicolás Carrizo, 3) Ariel Acomazzo, 4) Javier Luciani y 5) Tomas Dazzan.

Categoría Máster C1: 1) Benito Dazzan, 2) David Young, 3) Jorge Sabelio, 4) Alejandro Ramundo y 5) Victor Vancini.

Categoría Máster C2: 1) Benito Dazzan, 2) David Young, 3) Alejandro Carrusca, 4) Oscar Pedraza y 5) Nelson Rubianes.

Info: Julio Reyes

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter



















inicio