Estas Aqui
Home > Internacionales > Gran victoria de Mads Pedersen en Nápoles

Gran victoria de Mads Pedersen en Nápoles

El ciclista danés Mads Pedersen (Trek-Segafredo) ganó este jueves la sexta etapa del Giro de Italia, con salida y llegada en Nápoles y de 162 kilómetros, en un disputado y trepidante sprint tras cazar el pelotón al dúo fugado (Simon Clarke y Alessandro De Marchi) a escasos 200 metros de la línea de meta.

Fue una jornada más tranquila que la etapa anterior, aunque con varios pinchazos en el arranque desde la ciudad napolitana, a la que llegó en primer lugar un Mads Pedersen que logró, con esta victoria, su ‘triplete’ en las tres Grandes Vueltas (Tour, Vuelta y Giro).

Una victoria con suspenso, por el hecho de cazar al dúo de fugados formado por Simon Clarke (Israel-Premier Tech) y Alessandro De Marchi (Team Jayco AlUla) -supervivientes de una escapada mayor formada casi al inicio de etapa- casi sobre la línea. Y también por tener que superar a rivales como Jonathan Milan (Bahrain-Victorious), líder de la regularidad, o Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), segundo y tercero.

Sigue siendo líder el noruego Andreas Leknessund (Team DSM), que no tuvo problemas para retener la ‘maglia rosa’. Sí tuvieron percances el esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma), que se fue al suelo en el tramo final, o el británico Geraint Thomas (INEOS Grenadiers), con problemas mecánicos. Ambos regresaron a tiempo al gran grupo.

Este viernes se correrá el 7º parcial (218 kilómetros entre Capua y el alto de Gran Sasso d´Italia.

6ª etapa
1. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) – 3:44:45
2. Jonathan Milan (Bahrain-Victorious) – m.t.
3. Pascal Ackermann (UAE Emirates) – m.t.
4. Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck) – m.t.
5. Fernando Gaviria (Movistar) – m.t.
6. Michael Matthews (Jayco-AlUla) – m.t.
7. Vincenzo Albanese (Eolo-Kometa) – m.t.
8. Marius Mayrhofer (DSM) – m.t.
9. Lorenzo Rota (Intermarché-Circus) – m.t.
10. Simone Velasco (Astana-Qazaqstan) – m.t.

General
1. Andreas Leknessund (DSM) – 22:50:48
2. Remco Evenepoel (Soudal-Quick Step) a 0:28
3. Aurélien Paret-Peintre (Ag2r-Citroën) a 0:30
4. João Almeida (UAE Emirates) a 1:00
5. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a 1:12
6. Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) a 1:26
7. Aleksandr Vlasov (Bora-Hansgrohe) a 1:26
8. Toms Skujins (Trek-Segafredo) a 1:29
9. Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers) a 1:30
10. Vincenzo Albanese (Eolo-Kometa) a 1:39

CLASIFICACIONES COMPLETAS

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter



















inicio