Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > Filippo Ganna arrasó en la crono y lidera el Giro de Italia

Filippo Ganna arrasó en la crono y lidera el Giro de Italia

Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) ha cumplido los pronósticos y se ha enfundado la primera maglia rosa del Giro de Italia 2020. El italiano ha volado en los 15,1 kilómetros contrarreloj entre Monreale y Palermo.

Ganna ha aventado en 22 segundos a Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep) y Mikkel Bjerg (UAE) y en 23 a su compañero de equipo Geraint Thomas, el mejor de los grandes favoritos.

Ganna completa así tres semanas mágicas, vencedor de la crono de la Tirreno-Adriático, flamante campeón del mundo y ahora vencedor de la jornada inaugural del Giro, con un desarrollo de 60×11 y a una velocidad superior a 58 kilómetros / hora.

Eduardo Sepúlveda fue 77º y Maxi Richeze, 88º.

SUPERMAN

Parece que la mala suerte persigue una vez más a Miguel Ángel López en las primeras etapas de las grandes vueltas. En la contrarreloj de Sicilia perdió el control en una larga recta y se estrelló contra las protecciones laterales de la carretera.

El colombiano ya dio un susto tremendo en la primera etapa del pasado Tour de Francia en Niza donde se fue recto contra una señal de tráfico en un descenso , y que le hizo mermar sus fuerzas a pesar de tener una gran victoria final en la etapa reina y alzarse sexto en los Campos Elíseos.

Aunque no se conoce su estado físico, se ha podido ver cómo le montaban en una ambulancia le llevaban previsiblemente hacia un hospital cercano en la ciudad de Palermo.

1ª etapa:
1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 15:24
2 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:22
3 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates m.t.
4 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:23
5 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 0:31
6 ČERNÝ Josef CCC Team 0:36
7 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 0:40
8 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 0:41
9 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 0:42
10 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation m.t.
11 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren m.t.
12 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t.
13 HAGA Chad Team Sunweb 0:44
14 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott m.t.
15 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 0:48
16 TUSVELD Martijn Team Sunweb m.t.
17 YATES Simon Mitchelton-Scott 0:49
18 KANGERT Tanel EF Pro Cycling m.t.
19 GRADEK Kamil CCC Team 0:50
20 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 0:51
21 DENZ Nico Team Sunweb 0:55
22 HAMILTON Chris Team Sunweb m.t.
23 MATTHEWS Michael Team Sunweb 0:58
24 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:59
25 BILBAO Pello Bahrain – McLaren m.t.
26 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:00
27 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:02
28 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 1:03
29 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 1:04
30 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo m.t.
31 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale m.t.
32 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 1:06
33 WHELAN James EF Pro Cycling m.t.
34 BENNETT Sean EF Pro Cycling m.t.
35 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers m.t.
36 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 1:07
37 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:08
38 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:09
39 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ m.t.
40 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 1:10
41 OOMEN Sam Team Sunweb 1:11
42 FELLINE Fabio Astana Pro Team 1:13
43 KNOX James Deceuninck – Quick Step m.t.
44 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
45 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 1:15
46 HINDLEY Jai Team Sunweb m.t.
47 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 1:16
48 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 1:18
49 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott m.t.
50 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 1:19
51 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe m.t.
52 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe m.t.
53 CONTI Valerio UAE-Team Emirates m.t.
54 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 1:20
55 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t.
56 BOARO Manuele Astana Pro Team m.t.
57 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:21
58 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 1:22
59 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma m.t.
60 WYSS Danilo NTT Pro Cycling m.t.
61 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team m.t.
62 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.
63 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:23
64 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 1:25
65 ZAKARIN Ilnur CCC Team 1:26
66 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step m.t.
67 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 1:28
68 KELDERMAN Wilco Team Sunweb m.t.
69 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 1:29
70 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling m.t.
71 MORTON Lachlan EF Pro Cycling m.t.
72 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 1:31
73 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team m.t.
74 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 1:33
75 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
76 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 1:34
77 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team m.t.
78 ROSSKOPF Joey CCC Team m.t.
79 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
80 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:35
81 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers m.t.
82 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 1:36
83 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
84 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 1:37
85 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling m.t.
86 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 1:38
87 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren m.t.
88 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 1:39
89 CATALDO Dario Movistar Team 1:40
90 VALTER Attila CCC Team m.t.
91 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ m.t.
92 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ m.t.
93 OLDANI Stefano Lotto Soudal 1:42
94 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation m.t.
95 HAIG Jack Mitchelton-Scott m.t.
96 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:44
97 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 1:45
98 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
99 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:47
100 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team m.t.
101 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
102 CLARKE Simon EF Pro Cycling m.t.
103 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step m.t.
104 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling m.t.
105 CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:49
106 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:50
107 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1:51
108 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:52
109 PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
110 KOCHETKOV Pavel CCC Team 1:53
111 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM m.t.
112 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM m.t.
113 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 1:54
114 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale m.t.
115 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren m.t.
116 SAMITIER Sergio Movistar Team m.t.
117 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 1:57
118 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation m.t.
119 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 1:58
120 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:59
121 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation m.t.
122 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 2:00
123 BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
124 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 2:03
125 GREGAARD Jonas Astana Pro Team m.t.
126 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 2:04
127 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 2:05
128 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 2:06
129 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 2:07
130 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM m.t.
131 MAŁECKI Kamil CCC Team 2:09
132 PADUN Mark Bahrain – McLaren 2:11
133 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren m.t.
134 TORRES Albert Movistar Team m.t.
135 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM m.t.
136 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 2:12
137 ARMÉE Sander Lotto Soudal m.t.
138 HOLMES Matthew Lotto Soudal m.t.
139 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal m.t.
140 DE LA PARTE Víctor CCC Team m.t.
141 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 2:13
142 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:14
143 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits m.t.
144 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
145 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 2:15
146 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:18
147 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 2:19
148 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 2:20
149 RUBIO Einer Augusto Movistar Team m.t.
150 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 2:21
151 WEENING Pieter Trek – Segafredo m.t.
152 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 2:22
153 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 2:23
154 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2:32
155 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 2:35
156 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM m.t.
157 BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:36
158 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 2:40
159 HANSEN Adam Lotto Soudal 2:42
160 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2:43
161 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 2:44
162 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 2:47
163 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
164 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step m.t.
165 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 2:49
166 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 2:52
167 VILLELLA Davide Movistar Team 2:54
168 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 2:56
169 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 2:59
170 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 3:00
171 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 3:12
172 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 3:30
173 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 3:53
174 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 4:00
175 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 7:14
DNF LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team

Italia, primer epicentro europeo de la pandemia, celebra desde hoy la 103º edición del Giro. Cinco meses después de la fecha inicial (9 de mayo), la segunda grande que se disputa en la nueva normalidad comienza tras tener que realizar numerosas concesiones, como renunciar a sus fechas primaverales, cancelar su Grande Partenza de Budapest y sustituirla por su novena salida desde Sicilia, e incluso algo tan chocante en el ciclismo moderno como es que su semana decisiva coincida con la inicial de La Vuelta.

Sacrificios, entre los que también estará seguir a rajatabla el protocolo sanitario, para salvar la fiesta del ciclismo italiano, que hoy en la crono de Palermo podría tener su primer día grande si el campeón del mundo Filippo Ganna cumple los pronósticos y se enfunda la primera maglia rosa. Esa con la que sueña, pero para el desenlace en Milán, otro ídolo local mucho más veterano como Vincenzo Nibali, que a sus 35 años, dos títulos y seis podios después, aspira a igualar en puestos en el cajón a Gimondi, Coppi y Simoni. Si lo hace desde el escalón más alto, también batiría el récord de ganador de más edad que pertenece a Fiorenzo Magni, que lo logró con 34 años en 1955.

El Tiburón es el único ganador de la cita en la salida, aunque sus dos principales rivales también saben ganar grandes: Simon Yates, en la Vuelta 2018; y el favorito en las apuestas, Geraint Thomas, en el Tour de ese mismo año. En las piernas del británico estará hacer olvidar al Ineos su pobre papel en la Grande Boucle de la que fue descartado para dar todos los galones al joven Egan Bernal.

Entre los aspirantes también habrá un Jumbo, el neerlandés Kruijswijk, aunque al frente de una formación menos potente a priori que la que apoyó a Roglic en las carreteras francesas. De hecho, al papel de equipo dominador bien podría recaer en el Astana, con Jakob Fuglsang como teórico líder, pero sobrado de recursos en un ocho en el que aparece Superman López o la joven perla rusa de 24 años, Aleksandr Vlasov. Un representante de la nueva generación, que también aportará a otro corredor muy a tener en cuenta, el portugués Almeida (22 años), con la difícil misión de hacer olvidar en el Deceuninck la baja del accidentado Evenepoel.

Ingredientes que, junto a la pugna en las volatas (Sagan, Viviani, Démare, Gaviria…), pueden ser suficientes para exprimir un recorrido imponente, que apuesta por las etapas largas (ocho superan los 200 kilómetros), las cronos (habrá tres, incluida la última jornada en Milán) y una última semana durísima con colosos muy por encima de los 2.000 metros (Stelvio, Agnello, Izoard, Sestriere…) y con el Mortirolo en la reserva como plan B si la climatología exige no acercarse tanto al cielo. Porque Italia no quiere que nada estropee su fiesta ciclista que, como toda cita que se celebra en la nueva normalidad, tiene un objetivo prioritario: llegar el día 25 a Milán.

PREVIA

EI templo de Segesta, cerca de Palermo, acogió la presentación de equipos del Giro que arranca en torno a la capital siciliana y contará con la presencia del chubutense Eduardo Sepúlveda (Movistar) y el bellavistense Maxi Richeze (UAE Team).

Y aunque el ídolo Nibali o el llamativo maillot del Education First le robaron protagonismo (con un  rompedor diseño que provocó todo tipo de opiniones en las redes), muchos focos se centraron en el máximo favorito, también para las casas de apuestas, para coronarse el 25 de octubre en Milán, Geraint Thomas.

El británico, ganador del Tour 2018 y segundo en 2019, es la baza de un Ineos que llega a Italia en busca de reválida tras un Tour que comenzó agitado por los descartes de Froome y el propio Thomas y acabó, a pesar del triunfo de etapa de Kwiatkowski, en decepción por los problemas de Bernal y la sensación de que el Jumbo es ahora una formación más potente que la británica. “Estoy emocionado por liderar al equipo en una gran vuelta. Las piernas están bien y Tirreno y el Mundial me han dado confianza”, asegura el galés, que tras su pobre Dauphiné (37º) dejó dudas, pero que acabó segundo en Tirreno y cuarto en el mundial contra el crono.

Y es que en su palmarés aún no ha sumado ni un triunfo desde que subiera a lo más alto del podio de París en 2018. Rendir en el Giro es una motivación, a pesar de que su única experiencia en la cita, en 2017, acabó con una retirada por lesión en una caída. “Estoy decidido a corregir ese error esta vez”, asegura Thomas, quien tiene la oportunidad de volver a demostrar que es uno de los grandes y volver a llevar al Ineos a la cima.

PARTICIPANTES

AG2R LA MONDIALE (FRA)

1 BIDARD François FRA

2 BOUCHARD Geoffrey FRA

3 GALLOPIN Tony FRA

4 GASTAUER Ben LUX

5 HANNINEN Jaakko FIN

6 PARET PEINTRE Aurélien FRA

7 VENDRAME Andrea ITA

8 WARBASSE Lawrence USA

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)

11 BAIS Mattia ITA

12 BELLETTI Manuel ITA

13 CEPEDA Jefferson ECU

14 CHIRICO LucaI TA

15 PELLAUD Simon SUI

16 RAVANELLI Simone ITA

17 RESTREPO Jhonatan COL

18 RUMAC Josip CRO

ASTANA PRO TEAM (KAZ)

21 FUGLSANG Jakob DEN

22 BOARO Manuele ITA

23 CONTRERAS Rodrigo COL

24 FELLINE Fabio ITA

25 GREGAARD Jonas DIN

26 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL

27 RODRIGUEZ Oscar ESP

28 VLASOV Aleksandr RUS

BAHRAIN – MCLAREN (BRN)

31 ARASHIRO Yukiya JAP

32 BATTAGLIN Enrico ITA

33 BILBAO Pello ESP

34 CAPECCHI Eros ITA

35 NOVAK Domen SLO

36 PADUN Mark UKR

37 PERNSTEINER Hermann AUT

38 TRATNIK Jan SLO

BARDIANI CSF FAIZANÈ (ITA)

41 CARBONI Giovanni ITA

42 COVILI Luca ITA

43 FIORELLI Filippo ITA

44 LONARDI Giovanni ITA

45 MAZZUCCO Fabio ITA

46 ROMANO Francesco ITA

47 TONELLI Alessandro ITA

48 ZANA Filippo ITA

BORA – HANSGROHE (GER) 

51 SAGAN Peter SVK

52 BENEDETTI Cesare ITA

53 BODNAR Maciej POL

54 FABBRO Matteo ITA

55 GAMPER Patrick AUT

56 KONRAD Patrick AUT

57 MAJKA Rafal POL

58 POLJANSKI Pawel POL

CCC TEAM (POL)

61 ZAKARIN Ilnur RUS

62 ČERNÝ Josef CZE

63 DE LA PARTE Victor ESP

64 MALECKI Kamil POL

65 GRADEK Kamil POL

66 KOCHETKOV Pavel RUS

67 ROSSKOPF Joseph USA

68 VALTER Attila HUN

COFIDIS (FRA) 

71 VIVIANI Elia ITA

72 CONSONNI Simone ITA

73 EDET Nicolas FRA

74 HAAS Nathan AUS

75 HANSEN Jesper DEN

76 LE TURNIER Mathias FRA

77 ROSSETTO Stephane FRA

78 MATHIS Marco ALE

DECEUNINCK – QUICK-STEP (BEL) 

81 ALMEIDA João POR

82 BALLERINI Davide ITA

83 HODEG Alvaro COL

84 HONORÉ Mikkel DEN

85 KEISSE Ilijo BEL

86 KNOX James GBR

87 MASNADA Fausto ITA

88 SERRY Pieter BEL

EF PRO CYCLING (USA)

91 BENNETT Sean USA

92 CAICEDO Jonathan ECU

93 CLARKE Simon AUS

94 CRADDOCK G Lawson USA

95 GUERREIRO Ruben POR

96 KANGERT Tanel EST

97 MORTON Lachlan AUS

98 WHELAN James AUS

GROUPAMA – FDJ (FRA)

101 DEMARE Arnaud FRA

102 FRANKINY Kilian SUI

103 GUARNIERI Jacopo ITA

104 GUGLIELMI Simon FRA

105 KONOVALOVAS Ignatas LTU

106 SCOTSON Miles AUS

107 SINKELDAM Ramon NED

108 THOMAS Benjamin FRA

ISRAEL START-UP NATION (ISR)

111 BARBIER Rudy FRA

11 2BRÄNDLE Matthias AUT

113 CATAFORD Alexander CAN

114 CIMOLAI Davide ITA

115 DOWSETT Alex GBR

116 NAVARRO Daniel ESP

117 SAGIV Guy ISR

118 ZABEL Rick GER

LOTTO SOUDAL (BEL)

121 DE GENDT Thomas BEL

122 HAGEN Carl Fredrik NOR

123 HANSEN Adam AUS

124 VANHOUCKE Harm BEL

125 HOLMES Matthew GBR

126 OLDANI Stefano ITA

127 DIBBEN Jonathan GBR

128 ARMEE Sander BEL

MITCHELTON – SCOTT (AUS)

131 YATES Simon GBR

132 AFFINI Edoardo ITA

133 BOOKWALTER Brent USA

134 HAIG Jack AUS

135 HAMILTON Lucas AUS

136 HEPBURN Michael AUS

137 HOWSON Damien AUS

138 MEYER Cameron AUS

MOVISTAR TEAM (ESP) 

141 CATALDO Dario ITA

142 CARRETERO Hector ESP

143 PEDRERO Antonio ESP

144 RUBIO Einer COL

145 SAMITIER Sergio ESP

146 SEPULVEDA Eduardo ARG

147 TORRES Albert ESP

148 VILLELLA Davide ITA

NTT PRO CYCLING TEAM (RSA) 

151 MEINTJES Louis RSA

152 CAMPENAERTS Victor BEL

153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI

154 O’CONNOR Ben AUS

155 POZZOVIVO Domenico ITA

156 SOBRERO Matteo ITA

157 SUNDERLAND Dylan AUS

158 WYSS Danilo SUI

INEOS GRENADIERS (GBR)

161 THOMAS Geraint GBR

162 CASTROVIEJO Jonathan ESP

163 DENNIS Rohan AUS

164 GANNA Filippo ITA

165 GEOGHEGAN HART Tao GBR

166 NARVAEZ Jhonatan ECU

167 PUCCIO Salvatore ITA

168 SWIFT Ben GBR

TEAM JUMBO – VISMA (NED)

171 KRUIJSWIJK Steven NED

172 BOUWMAN Koen NED

173 FOSS Tobias NOR

174 HARPER Chris AUS

175 MARTIN Tony GER

176 PFINGSTEN Christoph GER

177 TOLHOEK Antwan NED

178 VAN EMDEN Jos NED

TEAM SUNWEB (GER)

181 KELDERMAN Wilco NED

182 DENZ Nico GER

183 HAGA Chad USA

184 HAMILTON Christopher AUS

185 HINDLEY Jai AUS

186 MATTHEWS Michae lAUS

187 OOMEN Sam NED

188 TUSVELD Martijn NED

TREK – SEGAFREDO (USA) 

191 NIBALI Vincenzo ITA

192 BERNARD Julien FRA

193 BRAMBILLA Gianluca ITA

194 CICCONE Giulio ITA

195 CONCI Nicola ITA

196 MOSCA Jacopo ITA

197 NIBALI Antonio ITA

198 WEENING Pieter NED

UAE TEAM EMIRATES (UAE)

201 ULISSI Diego ITA

202 BJERG Mikkel DEN

203 CONTI Valerio ITA

204 DOMBROWSKI Joseph USA

205 GAVIRIA Fernando COL

206 MCNULTY Brandon USA

207 MOLANO Juan Sebastian COL

208 RICHEZE Maximiliano ARG

VINI ZABÙ KTM (ITA)

211 VISCONTI Giovanni ITA

212 BEVILACQUA Simone ITA

213 FRAPPORTI Marco ITA

214 ROTA Lorenzo ITA

215 SPREAFICO Matteo ITA

216 VAN EMPEL Etienne NED

217 WACKERMANN Luca ITA

218 ZARDINI Edoardo ITA

RECORRIDO OFICIAL 2020

1ª: Sábado, 3 de octubre: Monreale – Palermo | 15 kms (CRI)

Perfil 1ª etapa / © RCS

2ª: Domingo, 4 de octubre: Alcamo – Agrigento | 150 kms

Perfil 2ª etapa / © RCS

3ª: Lunes, 5 de octubre: Enna – Etna | 150 kms

Perfil 3ª etapa / © RCS

4ª: Martes, 6 de octubre: Catania – Villafranca Tirrena | 140 kms

Perfil 4ª etapa / © RCS

5ª: Miércoles, 7 de octubre: Mileto – Camigliatello Silano | 225 kms

Perfil 5ª etapa / © RCS

6ª: Jueves, 8 de octubre: Castrovilari – Matera | 188 kms

Perfil 6ª etapa / © RCS

7ª: Viernes, 9 de octubre: Matera – Brindisi | 143 kms

Perfil 7ª etapa / © RCS

8ª: Sábado, 10 de octubre: Giovinazzo – Vieste | 200 kms

Perfil 8ª etapa / © RCS

9ª: Domingo, 11 de octubre: San Salvo – Roccaraso | 208 kms

Perfil 9ª etapa / © RCS

10ª: Lunes, 12 de octubre: Lanciano – Tortoreto | 177 kms

Perfil 10ª etapa / © RCS

11ª: Martes, 13 de octubre: Porto Sant Elpido – Rimini | 182 kms

Perfil 11ª etapa / © RCS

Miércoles, 14 de octubre. Descanso

12ª: Jueves, 15 de octubre: Cesenatico – Cesenatico | 204 kms

Perfil 12ª etapa / © RCS

13ª: Viernes, 16 de octubre: Cervia – Monselice | 192 kms

Perfil 13ª etapa / © RCS

14ª: Sábado, 17 de octubre: Conegliano – Valdobbiadene | 34,1 kms (CRI)

Perfil 14ª etapa / © RCS

15ª: Domingo, 18 de octubre: Base Aérea Rivolto – Piancavallo | 185 kms

Perfil 15ª etapa / © RCS

Lunes, 19 de octubre. Descanso

16ª: Martes, 20 de octubre: Udine – San Daniele del Friuli | 229 kms

Perfil 16ª etapa / © RCS

17ª: Miércoles, 21 de octubre: Bassano del Grappa – Madonna di Campiglio | 203 kms

Perfil 17ª etapa / © RCS

18ª: Jueves, 22 de octubre: Pinzolo – Lago Cancano | 207 kms

Perfil 18ª etapa / © RCS

19ª: Viernes, 23 de octubre: Morbegno – Asti | 251 kms

Perfil 19ª etapa / © RCS

20ª: Sábado, 24 de octubre: Alba – Sestriere | 198 kms

Perfil 20ª etapa / © RCS

21ª: Domingo, 25 de octubre: Cernusco sul Naviglio – Milán | 15,7 kms (CRI)

Perfil 21ª etapa / © RCS

LIBRO DE RUTA GIRO 2020. DESCARGAR

Info: AS

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter






inicio