Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > EL CICLISMO VOLVIÓ CON TODO A PERGAMINO

EL CICLISMO VOLVIÓ CON TODO A PERGAMINO

En una pista presentada de manera excelente, luego de casi dos años volvió el ciclismo a Pergamino.

200 ciclistas se hicieron presentes en las distintas categorías para brindar un gran espectáculo que fue acompañado por mucha gente y una muy buen organización.

En el día de ayer se vivió un evento social que va mucho más allá de los estrictamente competitivo y deportivo. Se trata de un campeonato de cuatro fechas organizado por la Asociación Atlética Pergamino y la Peña Amigos del Pedal de la ciudad de Colón con el auspicio de la Municipalidad de Pergamino que presentó el circuito El Panorámico en excelentes condiciones luego de todos los trabajos que le viene haciendo al predio.


El festival comenzó en horas de la mañana y se extendió hasta media tarde. Un importante número de experimentados ciclistas habitué de este tipo de competencias llegaron al circuito para dejar su impronta tanto en las categorías de caballeros como la de damas. 

El festival contó con una esmerada organización y se vivió una jornada más que agradable, digna de ser disfrutada al aire libre y en espacios abiertos como ocurrió ayer por parte de una importante cantidad de familias que se hicieron presentes.

CLASIFICACIONES
Debutantes Mayores 
1) Martín Quiroga
2) Pablo Barraza 
3) Darío Rivarola
4) Gustavo Michelle
5) José Ménez
Debutantes Mayores
1) Leandro Colzani
2) Mani Boaglio
3) Matías Mateo
4) Tomás Espinel
5) Enrique Mendoza
Master “D” y “E”
1) Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)
2) José Constantino (Lincoln)
3) Raúl Peralta (San Pedro)
4) Néstor Macchi (Pergamino)
5) Pedro Marcelini (Colón)
Master “E”
1) Daniel Di Santo (Pergamino)
2) Luis Magallanes (Zárate)
Master “C”
1) Carlos Piazza (Azul)
2) Pablo Heinze (San Nicolás)
3) Juan Pablo Carini (Junín)
4) Argentino Fontana (Carlos Casares)
5) Rubén Mallada (Zárate)
Master “B”
1) César Amantegui (9 de Julio)
2) Marcos Pérez (Salto)
3) Leonardo Díaz (Chivilcoy)
4) Darío Pagliaricci (Junín)
5) Leonardo Vera (Colón). 
Damas
1) Anabel Ruiz
2) Marita Ríos
3) Jimena Noriega
Master “A” y Elite II
1) Matías Núñez (Colón)
2) Emiliano Zanchetta (Junín)
3) Emnanuel Grosso (San Nicolás)
4) Esteban Massari (San Nicolás)
5) Diego Torres (Arrecifes)

Info y Fotos: Pablo Perrotta – Pergamino Deportes

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter



















inicio