Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > Conocé el programa del Argentino de Pista para Masters

Conocé el programa del Argentino de Pista para Masters

Este es del programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista Máster y Elite II que se realizará del 8 al 12 de noviembre de 2022 en el Velódromo PANAMERICANO JULIO POLET de la Ciudad de Mar del Plata, Buenos Aires.

MARTES 08 DE NOVIEMBRE

14:00 -: PRESENTACIÓN DE INDUMENTARIA, RATIFICACIÓN Y PAGO DE INSCRIPCIONES.
Lugar: Velódromo Panamericano Julio Polet

18:00 -: FINALIZACIÓN DE PRESENTACIÓN DE INDUMENTARIA, RATIFICACIÓN Y PAGO DE INSCRIPCIONES.

20:00 -: CONGRESO TÉCNICO (Reunión de Delegados Acreditados) vía Google Meet

MIÉRCOLES 09 DE NOVIEMBRE

TURNO MAÑANA

09:00 -: CLASIFICATORIAS 200 MTS. CONTRA EL RELOJ (VELOCIDAD)
MÁSTER “C2” –  “C1” –  “B2” –  “B1” –  “A2” – “A1”

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL (Clasifican los 4 mejores tiempos) –
DAMAS  “E” y “D” – “C” –“B” – “A” –
MÁSTER “E” – “D2”-  “D1” –  “C2”-  “C1” – “B2”-  “B1” – ELITE II – MÁSTER “A2” –  “A1”

TURNO TARDE

13:00 -: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD

MÁSTER “C2” – “C1” – “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

FINALES DE PERSECUCION

DAMAS MASTER “E” y “D” – “C” –“B” – “A” –

MÁSTER “E” – “D2”- “D1” – “C2”-  “C1” –  “B2”-  “B1” – ELITE II – MÁSTER “A2” –  “A1”

SEMIFINALES DE VELOCIDAD (DOBLE MACHT)

MÁSTER “C2” –  “C1” –  “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

SCRATCH

MÁSTER “D2” – “D1”

FINAL DE VELOCIDAD

MÁSTER “C2” – “C1” – “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

CORONACIONES

Jueves  10 DE NOVIEMBRE

TURNO MAÑANA

09:00 – CLASIFICATORIA SCRATCH (EVENTUAL)

MASTER “C2” – “C1” –  “B2” – “B1”-  “A2” – “A1”

TURNO TARDE

INAUGURACION OFICIAL

13:00 FINAL – 500 MTS
DAMAS MASTER “E” y “D” – “C” –“B” – “A”  
MÁSTER “E” – “D2” –  “D1” – “C2”-  “C1” 

FINAL 750 MTS
MÁSTER “B2” –  “B1”

FINAL KILOMETRO
ELITE II – MÁSTER “A2”- “A1” 

CORONACIONES

Viernes 11 DE NOVIEMBRE

TURNO MAÑANA

Hora 09 – VELOCIDAD OLIMPICA CLASIFICATORIA

MASTER “D” – MASTER “C” – MASTER “B” – MASTER “A”

Hora 10:30 –  FINALES DE SCRATCH

MASTER “C2” – “C1” –  “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

TURNO TARDE

Hora 13:30
CLASIFICATORIA PERSECUCIÓN MIXTA 3000 MTS (LA SUMA DE EDADES DEBE DAR MÍMIMO 90 AÑOS) Y DEBEN SER DE LA MISMA ASOCIACIÓN – Clasifican los 4 mejores tiempos

FINAL VELOCIDAD OLIMPICA

MASTER “D” – MASTER “C” – MASTER “B” – MASTER “A”

FINAL PERSECUCIÓN MIXTA 3000 MTS (LA SUMA DE EDADES DEBE DAR MÍMIMO 90 AÑOS)

CORONACIONES

Sábado 12 DE NOVIEMBRE

TURNO MAÑANA

09:00 -: CLASIFICATORIA VUELTAS A LOS PUNTOS

ELITE II, MASTER “C2”- “C1” – “B2” – “B1” -” A2”- “A1”

FINAL VUELTAS A LOS PUNTOS

DAMAS MASTER “B” – “A” –

VARONES “D2” – “D1 – ELITE II – MASTER “C2” – “C1” – “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

CIERRE DEL CAMPEONATO
CORONACIONES

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter



















































inicio