Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > Con la presencia de Tomás Contte, comienza mañana la Vuelta a Asturias

Con la presencia de Tomás Contte, comienza mañana la Vuelta a Asturias

La Vuelta a Asturias 2021 (2.1) presenta un perfil montañoso en sus tres etapas, con el Acebo y el Naranco en sus dos últimas jornadas. De viernes a domingo, el menú es para los escaladores, una lista que encabeza Nairo Quintana.

Habrá presencia argentina, de la mano del zarateño Tomás Contte (Louletano -Loulé Concelho).

Siete altos entre Oviedo y Pola de Lena abrirán la Vuelta a Asturias, entre ellos la Collaona (1ª) y el paso final por el duro Carabanzo (3ª), 1.700 metros al 11% y a 6,3 de la llegada. La segunda etapa son 200 kilómetros con la guinda del Acebo (1ª), 7 km al 8%, a 20 de la meta de Cangas del Narcea. La subida tradicional del Naranco (4,8 km / 7,5%) el último día previo paso por El Violeo (2ª) en solo 125 kilómetros será la guinda.

Recorrido

  • 30 abril. 1ª etapa: Oviedo – Pola de Lena, 184,5 kilómetros
  • 1 mayo. 2ª etapa: Candás – Cangas del Narcea, 200,5 km
  • 2 mayo. 3ª etapa: Cangas del Narcea – Alto del Naranco, 125,3 km

El perfil de la primera etapa.

El perfil de la segunda etapa.

El perfil de la tercera etapa.

HISTORIAL

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1925ESP Segundo BarruetabeñaESP Victor RojoESP Manuel Castro
1926ESP Ricardo MonteroESP Miguel MucioESP Manuel Castro
1927ESP Miguel MucioESP Ricardo MonteroESP Mariano Cañardo
1928ESP Ricardo MonteroESP Mariano CañardoESP Juan Mateu
1929-1946 ediciones no realizadas
1947ESP Emilio Rodríguez BarrosESP Senén BlancoESP Senén Mesa
1948-1949 ediciones no realizadas
1950ESP Miguel GualESP Senén MesaESP Andrés Trobat
1951-1952 ediciones no realizadas
1953ESP Antonio Gelabert ArmengualESP Pedro SantESP Vicente Iturat
1954ESP Bernardo RuizESP Dalmacio LangaricaESP Manuel Rodríguez Barros
1955ESP Federico Martín BahamontesESP Francisco AlomarESP Gabriel Company
1956ESP Emilio HernánESP Antonio SuárezESP Andrés Trobat
1957ESP Federico Martín BahamontesESP René MarigilESP Antonio Suárez
1958-1967 ediciones no realizadas
1968ESP Jesús ManzanequeESP Luis BalaguéESP Enrique Sanchidrián
1969ESP Andrés OlivaESP Enrique SahagúnESP José Manuel Fuente
1970ESP Antonio MartosESP Francisco Javier GaldeanoESP Antonio Menéndez González
1971ESP Eduardo CastellóESP José Gómez del MoralESP Juan Zurano
1972ESP Agustín TamamesESP Jose Luis ViejoESP José Grande
1973ESP Jesús ManzanequeESP José PesarrodonaESP Pedro Torres Cruces
1974ESP Juan Manuel SantistebanESP Agustín TamamesPOR José Martins
1975ESP Miguel María LasaESP José Antonio González LinaresESP Luis Ocaña
1976ESP Santiago LazcanoESP Jose Luis ViejoESP Txomin Perurena
1977ESP Vicente López CarrilESP José NazabalGER Klaus-Peter Thaler
1978ESP Enrique Martínez HerediaESP Bernardo AlfonselESP Enrique Cima
1979ESP Alberto Fernández BlancoESP Faustino Fernández OviesESP Ángel Arroyo
1980ESP Faustino RupérezESP Ángel ArroyoESP Juan Pujol Pagés
1981ESP Ángel ArroyoESP Eduardo ChozasESP Pedro Muñoz Machín
1982ESP Jeronimo Ibáñez EscribanoESP Faustino RupérezESP Álvaro Pino
1983ESP Pedro Muñoz MachínESP Álvaro PinoESP Faustino Rupérez
1984ESP Faustino RupérezESP Alberto Fernández BlancoESP Jesús Ignacio Ibáñez Loyo
1985ESP Jesús Blanco VillarGER Reimund DietzenESP Ángel Camarillo
1986ESP Jesús Rodríguez MagroESP Vicente BeldaESP Guillermo Arenas
1987ESP Iñaki GastónESP Julián GorospeESP Anselmo Fuerte
1988GER Rolf GölzESP Fede EtxabeNOR Janusz Kuum
1989NED Gert-Jan TheunisseNOR Janusz KuumESP Álvaro Pino
1990MEX Raúl AlcaláESP Miguel InduráinESP Javier Murguialday
1991URS Piotr UgriúmovESP Jesús Rodríguez MagroNED Erik Breukink
1992SUI Alex ZülleSUI Tony RomingerESP Jesús Montoya
1993NED Erik BreukinkDEN Peter Meinert-NielsenESP Pedro Delgado
1994ESP Abraham OlanoESP Pedro DelgadoESP Félix García Casas
1995SUI Beat ZbergESP Íñigo CuestaESP Miguel Induráin
1996ESP Miguel InduráinESP Fernando EscartínESP Marcelino García Alonso
1997ESP Manuel Fernández GinésESP Abraham OlanoESP Fernando Escartín
1998FRA Laurent JalabertESP José María JiménezESP Santi Blanco
1999ESP Juan Carlos DomínguezESP Roberto LaisekaESP Fernando Escartín
2000ESP Joseba BelokiESP Alberto López de MunainESP Igor González de Galdeano
2001ESP Juan Carlos DomínguezESP Joan HorrachSUI Alex Zülle
2002ITA Leonardo PiepoliESP David BernabéuESP Joseba Beloki
2003SUI Fabian JekerESP Juan Miguel MercadoCOL Hernán Buenahora
2004ESP Iban MayoCOL Félix CárdenasESP Haimar Zubeldia
2005ESP Adolfo García QuesadaESP Samuel SánchezITA Giampaolo Cheula
2006ESP Óscar SevillaESP Eladio JiménezITA Luca Mazzanti
2007ESP Koldo GilESP Alberto Fernández de la PueblaRSA John-Lee Augustyn
2008ESP Ángel ViciosoESP Xavi TondoPOR Bruno Pires
2009ESP Paco ManceboPOR Tiago MachadoESP Javi Moreno Bazán
2010COL Fabio DuarteESP Beñat IntxaustiESP Ezequiel Mosquera
2011ESP Javi Moreno BazánPOR Sérgio SousaPOR Hernâni Broco
2012ESP Beñat IntxaustiESP David de la CruzFRA Rémy Di Gregorio
2013ESP Amets TxurrukaESP Mikel LandaESP Javi Moreno Bazán
2014 edición no realizada
2015ESP Igor AntónESP Amets TxurrukaESP Jesús Herrada
2016GBR Hugh CarthyESP Sergio PardillaESP Dani Moreno
2017ESP Raúl AlarcónCOL Nairo QuintanaESP Óscar Sevilla
2018ECU Richard CarapazECU Jonathan CaicedoPOR Ricardo Mestre
2019ECU Richard CarapazLAT Krists NeilandsRUS Aleksandr Vlasov
2020cancelada

Info: Zikloland

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter





inicio