Estas Aqui
Home > Internacionales > Comienza mañana el Tour de los Alpes

Comienza mañana el Tour de los Alpes

El conocido durante más de cuatro décadas como Tour du Haut-Var pasó a denominarse el año pasado Tour de los Alpes Marítimos y de Var, en una edición que ganó Nairo Quintana tras marcar diferencias en la etapa con final en el col d´Eze. Romain Bardet y Richie Porte le secundaron en el podio.

Mañana viernes comienza la 52ª edición de esta carrera que recorre el departamento de Var -en el sudeste de Francia-, con tres etapas de notables desniveles acumulados un cartel de muy alto nivel, encabezado por el propio cilcista colombiano del Arkéa-Samsic, que inaugurará en esta carrera su temporada 2021 tras operarse en octubre de ambas rodillas. Llegará, por tanto, lejos de su mejor estado de forma por lo que no aparece en la terna de grandes favoritos. Aún así, como vigente campeón, Quintana dará lustre a una carrera que también contará con la presencia de Geraint Thomas, Tao Geoghegan Hart, Thibaut Pinot, Jakob Fuglsang, Aleksandr Vlasov, Greg Van Avermaet, Dan Martin, Bauke Mollema

ETAPAS

La edición de este año del Tour de los Alpes Marítimos y de Var presenta un recorrido muy exigente, con dos etapas de media montaña -con finales cuesta arriba-,y otra, la última, con tres puertos de 1ª categoría y otras subidas no puntuables. Aunque no tendrá final en alto esta debería ser la jornada decisiva para definir el triunfo en la general. Prueba de la dificultad de las tres etapas es que cada una de ellas presenta más de 3.000 metros de desnivel acumulado.

La 1ª jornada (Biot-Gourdon, de 188 km) tendrá como principal dificultad una triple subida en los últimos 70 km al tendido Col de Gourdon, de 14 km al 3,9% de media, la última de las cuales será el final de etapa. 

etapa 1
1ª etapa

La 2ª etapa (Fayence – Fayence, de 177.4 km) transcurre por un terreno quebrado pero sin grandes dificultades montañosas. La más reseñable será el Col de Mons (2ª), de 6 km al 5,3%, aunque se corona a más de 90 km de una meta a la que se llega tras un explosiva subida final de 1,2 km al 9,8%

etapa 2
2ª etapa

La 3ª etapa (Blausasc – Blausasc) será la jornada reina y la que decida el ganador final. Una etapa corta, de 134,7 km, pero que no ofrecerá descanso, con un continuo sube y baja en el que se transitarán por tres puertos de 1ª además de por otras subidas no puntuables. El Col Saint-Roch (5,8 km al 7,2%), Col de Braus (10 km al 6,3%) y Col de la Madone de Gorbio (11,2 km al 6,9%) son las principales dificultades montañosas, aunque una vez superada esta última los ciclistas aún tendrán que afrontar otra subida más, el Col de Nice, de 2,5 km al 4,7%, que se corona a 7 km de meta. 

etapa 3

ÚLTIMOS GANADORES

2020. Nairo Quintana

2019. Thibaut Pinot

2018. Jonathan Hivert

2017. Arthur Vichot

2016. Arthur Vichot

2015. Ben Gastauer

2014. Carlos Betancur

PARTICIPANTES Y FAVORITOS

Correrán en la prueba francesa 22 equipos: once WorldTeams más ocho ProTeams -entre ellos los españoles Burgos-BH Equipo Kern Pharma– y tres Continentales. 

Esos son los 22 equipos participantes: Ag2r Citröen, Trek-Segafredo, Team DSM, Groupama-FDJ, Cofidis, EF Education Nippo, INEOS Grenadiers, Team Qhubeka ASSOS, Astana Premier Tech, UAE Team Emirates,  Israel Start-Up Nation, Arkéa-Samsic, Total Direct Energie, DELKO, B&B Hotels p/b KTM, Alpecin-Fenix, Bingoal – Wallonie Bruxelles, Burgos-BH, Equipo Kern Pharma, St Michel-Auber 93, Xeliss-Roubaix Lille Métropole y Swiss Racing Academy. 

Tras operarse de ambas rodillas en octubre, Nairo Quintana vuelve a ponerse un dosal en el Tour de los Alpes Marítimos y de Var. Pese a defender título y correr con el dorsal número 1, el colombiano llega corto de preparación y en principio no aparece en la nómina de principales favoritos

Una nómina que encabezan varios ciclistas del INEOS Grenadiers, formación que presentará un potentísimo bloque encabezado por Geraint Thomas, el ganador del pasado Giro Tao Geoghegan Hart, y el ruso Pavel Sivakov, quien a sus 23 años espera que esta sea la temporada de su confirmación. Junto a ellos Rohan Dennis, Dylan van Baarle, Jhonatan Narvaez y el joven talento Thomas Pidcock -en su debut con INEOS- completan el que está llamado a ser equipo de referencia en la carrera.    

geraint thomas
Geraint Thomas (INEOS), uno de los favoritos al triunfo final. Foto: Bettini Photo

Pero la lucha por la general presenta otros aspirantes de renombre como el danés Jakob Fuglsang, los franceses Thibaut Pinot y David Gaudu (Groupama-FDJ), Bauke Mollema Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) y los Israel Start-Up Nation Dan Martin y Michael Woods

Otros ciclistas a tener en cuenta serán Greg Van Avermaet, Oliver Naesen, Rui Costa, Fabio Aru o los españoles Jesús Herrada (Cofidis), David de la Cruz (UAE Team Emirates) Omar Fraile y Gorka Izagirre (Astana).  

DORSALES OFICIALES

Arkéa
1 Nairo Quintana (Col)
2 Amaury Capiot (Bel)
3 Miguel Eduardo Flórez (Col)
4 Elie Gesbert (Fra)
5 Romain Hardy (Fra)
6 Lukasz Owsian (Pol)

AG2R
11 Clément Champoussin (Fra)
12 Ben Gastauer (Lux)
13 Dorian Godon (Fra)
14 Ben O’Connor (Aus)
15 Oliver Naesen (Bel)
16 Nans Peters (Fra)
17 Greg Van Avermaet (Bel)

Trek
21 Bauke Mollema (Ned)
22 Julien Bernard (Fra)
23 Gianluca Brambilla (Ita)
24 Giulio Ciccone (Ita)
25 Kenny Elissonde (Fra)
26 Juan Pedro López
27 Toms Skujins (Lat)

DSM
31 Martijn Tusveld (Ned)
32 Martin Salmon (Ger)
33 Kevin Vermaerke (USA)
34 Michael Storer (Aus)
35 Marco Brenner (Ger)
36 Leon Heinschke (Ger)
37 Henri Vandenabeele (Bel)

Groupama
41 Thibaut Pinot (Fra)
42 Bruno Armirail (Fra)
43 David Gaudu (Fra)
44 Simon Guglielmi (Fra)
45 Valentin Madouas (Fra)
46 Rudy Molard (Fra)
47 Antoine Duchesne (Can)

Cofidis
51 Jesús Herrada
52 Simon Geschke (Ger)
53 Jean-Pierre Drucker (Lux)
54 Christophe Laporte (Fra)
55 Fernando Barceló
56 Anthony Perez (Fra)
57 Pierre Luc Perichon (Fra)

EF Education
61 Magnus Cort (Den)
62 Simon Carr (GBr)
63 Mitch Docker (Aus)
64 Julien El Fares (Fra)
65 Jens Keukeleire (Bel)
66 Hideto Nakane (Jpn)
67 Tom Scully (NZl)

Qhubeka
71 Fabio Aru (Ita)
72 Sander Armee (Bel)
73 Dimitri Claeys (Bel)
74 Rob Power (Aus)
75 Emil Vinjebo (Den)
76 Simon Clarke (Aus)
77 Lukasz Wisniowski (Pol)

Ineos
81 Geraint Thomas (GBr)
82 Rohan Dennis (Aus)
83 Tao Geoghegan Hart (GBr)
84 Jhonatan Narváez (Ecu)
85 Thomas Pidcock (GBr)
86 Pavel Sivakov (Rus)
87 Dylan van Baarle (Ned)

Astana
91 Jakob Fuglsang (Den)
92 Fabio Felline (Ita)
93 Hugo Houle (Can)
94 Gorka Izagirre
95 Omar Fraile
96 Harold Tejada (Col)
97 Manuele Boaro (Ita)

UAE
101 Rui Costa (Por)
102 Andres Camilo Ardila (Col)
103 David de la Cruz
104 Joe Dombrowski (USA)
105 Ryan Gibbons (RSA)
106 Aleksandr Riabushenko (Blr)
107 Cristian Camilo Muñoz (Col)

Israel
111 Michael Woods (Can)
112 Sep Vanmarcke (Bel)
113 Patrick Bevin (NZl)
114 Hugo Hofstetter (Fra)
115 Daryl Impey (RSA)
116 Daniel Martin (Irl)
117 Krists Neilands (Lat)

Total
121 Pierre Latour (Fra)
122 Mathieu Burgaudeau (Fra)
123 Víctor de la Parte
124 Fabien Doubey (Fra)
125 Cristian Rodríguez
126 Anthony Turgis (Fra)
127 Alexis Vuillermoz (Fra)

Delko
131 Mauro Finetto (Ita)
132 Clément Berthet (Fra)
133 Clément Carisey (Fra)
134 Yakob Debesay (Eri)
135 José Manuel Díaz Gallego
136 Biniam Girmay (Eri)
137 Mathias Le Turnier (Fra)

B&B Hotels
141 Cyril Barthe (Fra)
142 Nicola Bagioli (Ita)
143 Cyril Gautier (Fra)
144 Thibault Ferasse (Fra)
145 Jonathan Hivert (Fra)
146 Eliot Lietaer (Bel)
147 Quentin Pacher (Fra)

Alpecin
151 Xandro Meurisse (Bel)
152 Floris De Tier (Bel)
153 Otto Vergaerde (Bel)
154 Jimmy Janssens (Bel)
155 Ben Tulett (GBr)
156 Petr Vakoc (Cze)

Bingoal
161 Jelle Vanendert (Bel)
162 Laurens Huys (Bel)
163 Arjen Livyns (Bel)
164 Remy Mertz (Bel)
165 Kenny Molly (Bel)
166 Luc Wirtgen (Lux)
167 Tom Wirtgen (Lux)

Burgos
171 Ángel Madrazo
172 Victor Langellotti (Mon)
173 Ander Okamika
174 Óscar Cabedo
175 Jetse Bol (Ned)
176 Pelayo Sánchez
177 Diego Rubio

Kern Pharma
181 Roger Adrià

182 Urko Berrade
183 Iván Moreno
184 José Félix Parra
185 Jaime Castrillo
186 Jon Agirre
187 Carlos García Pierna

Saint Michel
191 Stéphane Rossetto (Fra)
192 Romain Cardis (Fra)
193 Adrien Guillonnet (Fra)
194 Baptiste Bleier (Fra)
195 Flavien Maurelet (Fra)
196 Morné Van Niekerk (RSA)

Xelliss
201 Julien Antomarchi (Fra)
202 Mathias De Witte (Bel)
203 Dylan Kowalski (Fra)
205 Jérémy Leveau (Fra)
206 Maximilien Picoux (Bel)
207 Maxime Urruty (Fra)

Swiss Racing Academy
211 Matthias Reutimann (Swi)
212 Stuart Balfour (GBr)
213 Aloïs Charrin (Fra)
214 Damian Lüscher (Swi)
215 Andréa Mifsud (Fra)
216 Reto Müller (Swi)
217 Yannis Voisard (Swi)

Info: Ciclismo a Fondo

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter





inicio