Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > Comenzó en Comodoro el Campeonato de Ruta de la Patagonia Sur

Comenzó en Comodoro el Campeonato de Ruta de la Patagonia Sur

27 ciclistas le dieron vida a la 1ª fecha del Campeonato  “Patagonia Sur” de Ciclismo de Ruta que se corrió durante la mañana del domingo 28 de febrero.

El Autódromo General San Martín fue el escenario de la vuelta de la actividad que se disputó en siete categorías y tuvo a representantes de Sarmiento, Caleta Olivia, Trelew, Esquel, Puerto San Julián y Comodoro.

Con un tiempo de 1 hora, 37 minutos y 12 segundos en 26 vueltas, Jorge Leyton fue el más veloz en la Categoría Elite y festejó con comodidad, ya que le sacó una vuelta de ventaja a sus perseguidores. A su vez, Daniel Reyes (1:37:08.200) y José Leiva (1:39:32.367) completaron el podio.

El resto de los ganadores fueron: Manuel Torres (Elite II), Miguel Soto (Master A), Eduardo Flores (Master B), Walter Rosas (Master C), Guillermo Quiroga (Master D) y Nahuel Olguín (Sub 23).

Es importante destacar que por primera vez, en carreras de ruta a nivel patagónico, se desarrolló un cronometraje electrónico a través de equipos de última generación mundial a cargo de «Cronomix».

La jornada contó con la organización de la Asociación de Ciclismo de Comodoro Rivadavia, tuvo la fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPyR) y la colaboración del Ente Autárquico Comodoro Deportes.

“Volvimos a la actividad y eso es lo importante. Tuvimos una buena convocatoria, con 27 atletas en pista, superamos la expectativa y estamos contentos”, contó Carlos Valencia (Presidente de la Asociación de Ciclismo de Comodoro Rivadavia) y además dijo que el próximo paso será el Campeonato Provincial en Sarmiento.

Posiciones

Elite

1) Jorge Leyton 1:37:12.966 (26 vueltas)

2) Daniel Reyes 1:37:08.200 (25 vueltas)

3) José Leiva 1:39:32.367 (25 vueltas)

4) Federico Lemarchand 1:39:41.701 (25 vueltas)

5) Aníbal Olivera 1:39:46.395 (25 vueltas)

6) Leandro Vargas 1:39:42.462 (24 vueltas)

Elite II

1) Manuel Torres 56:21.880 (13 vueltas)

2) Jesús Herrera 56:50.369 (12 vueltas)

3) Pablo Vega 55:09.999 (11 vueltas)

4) José Juadma 4:06.027 (1 vuelta)

Master A

1) Miguel Soto 1:16:54.282 (20 vueltas)

2) Juan Muñoz 1:18:27.037 (20 vueltas)

3) Aldo Atencio 1:19:16.590 (20 vueltas)

4) Francisco Duran 1:21:36.877 (20 vueltas)

Master B

1) Eduardo Flores 1:03:13.696 (16 vueltas)

2) José Luis Lara 1:03:15.380 (16 vueltas)

3) Diego Balboa 1:03:15.809 (16 vueltas)

4) Martín Molina 1:03:45.862 (16 vueltas)

5) Ricardo Cabibbo 1:04:21.900 (16 vueltas)

Master C

1) Walter Rosas 48:30.751 (11 vueltas)

Master D

1) Guillermo Quiroga 1:05:07.303 (14 vueltas)

2) Jhony Quiroga 55:23.218 (9 vueltas)

3) Juan Carlos Navarro 37:39.184 (8 vueltas)

Sub 23

1) Nahuel Olguín 1:27:22.825 (22 vueltas)

2) Franco González 1:27:56.086 (22 vueltas)

3) Gianfranco Miraglio 1:23:48.547 (20 vueltas)

4) Ariel Marcial 1:39:26.362 (20 vueltas)

TODA LA INFO EN LA REVISTA CICLISMO XXI DE ABRIL

LO QUE VIENE

2ª FECHA 21 de Marzo 

3ª FECHA 18 de abril

Para inscribirse comunicarse con Aníbal Olivera
WhatsApp 2975079587
Facebook
Instagram

Info: Comodoro Deportes

NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter



















inicio