Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > CIUDAD DE CHIVILCOY ARRASÓ EN COLÓN

CIUDAD DE CHIVILCOY ARRASÓ EN COLÓN

Durante el pasado fin de semana en la ciudad de Colón, se disputó un festival ciclístico que tuvo como escenario el autódromo Ciudad de Colón y se denominó “Gran Premio Municipalidad de Colón”

Los integrantes del equipo Ciudad de Chivilcoy coparon los podios de los dos días, mostrando y repitiendo el excelente nivel que vienen teniendo desde hace varias temporadas.

Todo comenzó en la jornada del sábado, donde el “Melli” Emiliano Trozzi se quedó con la victoria y además, Lionel Biondo subió al podio en el séptimo puesto.

Lo mejor estuvo el domingo, donde Ciudad de Chivilcoy metió nada menos que seis de sus integrantes entre los diez primeros, repitiendo triunfo con Elbio Alborzen, pero también con Norberto Oviedo en el quinto puesto, Nicolás Benedetto en el séptimo, Mauricio Trozzi en el octavo, Lionel Biondo en el noveno y Emiliano Trozzi en el décimo lugar.

RESULTADOS DEL SÁBADO
Categoría Elite y Sub 23 
1) Emiliano Trozzi -Ciudad Chivilcoy
2) Tomás Contte – Equipo SAT
3) Facundo Crisafulli – Equipo SAT
4) Facundo Lezica – Cicles Club Bragado
5) Marcos León Rodríguez – Pergamino 
6) Alan Oando – Rosario
7) Leonel Biondo – Ciudad de Chivilcoy 
8) Joel Vargas – Rafaela 
9) Elbio Alborzen – Ciudad de Chivilcoy
10) Luciano Ibarra – Colon
Debutantes Menores
1° Federico Constantino – Lincoln
2° Juan Rodríguez – Cap. Sarmiento
3° Matías Anzaloni – Colon
4° Leandro Colzani – Colon
5° Tomás Espinel – Cap. Sarmiento
6° Enrique Mendoza – Colon
7° Mariano Bianchi – Cap. Sarmiento
Debutantes Mayores
1° Marcelo Madrea – Junín
2° Mauricio Giménez – Junín
3° Juan Quintana – San Pedro
4° Oscar Supicich – Junín
5° José Ledesma – Carlos Casares
6° Matías Dalagero – Casilda
7° Adrián Molina – Colon
Máster A y B
1° Eduardo Leguizamón – Roque Pérez
2° Darío Pagliaris – Juníni
3° Alejandro Acton – Juan B. Alberdi
4° Jorge Sosa – Lobería
5° Diego Torres – Arrecifes
6° Emanuel Grosso – San Nicolás
7° Diego Zicavo – Lanús
RESULTADOS DEL DOMINGO
Elite y Sub 23
1º Elbio Alborzen (Chivilcoy)
2º Joel Vargas (Rafaela)
3º Sebastián Cianci (Pergamino)
4º Marcos León Rodríguez (Pergamino)
5º Norberto Oviedo (Chivilcoy)
6º Facundo Lezica (Bragado)
7º Nicolás Benedetto (Chivilcoy)
8º Mauricio Trozzi (Chivilcoy)
9º Leonel Biondo (Chivilcoy) 
10º Emiliano Trozzi (Chivilcoy). 
Ganadores de los Sprints Especiales
Ariel Di Palma (Chivilcoy)
Nicolás Benedetto (Chivilcoy)
Emiliano Trozzi (Chivilcoy)
Hugo Velázquez (San Nicolás)
Elbio Alborzen (Chivilcoy)
Norberto Oviedo (Chivilcoy)
Elite II
1º Agustín Basuado (San Pedro)
2º Cristian Monzón (San Pedro)
3º Joaquín Allendes (Carlos Casares)
4º Juan Manzur (Saladillo)
5º Adrián Mendoza (San Pedro)
6º Brian Cirulli (Colón) 
7º Valentín Roselló (Carlos Casares).
Master A y B: 
1º Eduardo Leguizamón (Roque Pérez),
2º Jorge Sosa (Lobería)
3º Darío Pagliaricci (Junín)
4º Alejandro Acton (Alberdi)
5º Diego Torres (Arrecifes)
6º Jairo Sánchez (Lincoln) 
7º Donato Defelice (Colón)
Damas
1ª Marita Ríos (Junín)
2ª Anabel Ruiz (Junín)
3ª Alejandra Valori (San Nicolás) 
4ª Carolina Huerta (Córdoba)
Master C
1º David Young (Chascomús)
2º Hugo Velázquez (San Nicolás)
3º Argentino Fontana (Carlos Casares)
4º Omar Sosa (Carlos Casares)
5º Néstor Varela (Arrecifes)
 6º Carlos Piazza (Azul) 
7º Juan Funes (Saladillo)
Menores de 38 Años
1º Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento)
2º Enrique Mendoza (Colón)
3º Matías Ansaloni (Colón)
4º Tomás Espinel (Capitán Sarmiento)
5º Matías Cequeira (Salto)
6º Jorge Vargas (Colón) 
7º Mariano Bianchi (Capitán Sarmiento).
Master D y E
1º Juan Damico (Carlos Casares)
2º José Luis Constantino (Lincoln)
3º Oscar Pergolesi (Cañada de Gómez)
4º Oscar Moriones (Olavarría)
5º Juan Valori (San Nicolás)
6º Raúl Peralta (San Pedro) 
7º Pedro Marcelini (Colón).

Info: La Razón de Chivilcoy y Catalina Mandarino

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter





















inicio