Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > TODO LISTO EN SAN LUIS PARA EL ARGENTINO DE PISTA DE MENORES Y JUVENILES

TODO LISTO EN SAN LUIS PARA EL ARGENTINO DE PISTA DE MENORES Y JUVENILES

Desde mañana y hasta el domingo, se disputará en San Luis una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juveniles.

Habrá más de 200 participantes y la programación será la siguiente:

PROGRAMA
VIERNES 31 DE MAYO
TURNO MAÑANA
8:00 a 10:00: RATIFICACIÓN DE INSCRIPCIONES / PRESENTACIÓN DE LICENCIAS
Y FOTOCOPIAS DNI PARA VERIFICAR RESIDENCIA / PRESENTACIÓN DE INDUMENTARIA /
ACREDITACIÓN DE DELEGADOS  
11:00 CONGRESILLO TÉCNICO 
TURNO TARDE
12:00: PERSECUCIÓN INDIVIDUAL CLASIFICATORIA: Clasifican 4 mejores tiempos.
Damas clases 03/04: 1500 metros (6 Vueltas)
Damas Junior: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones clase 03: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones Junior: 3000 metros (12 Vueltas)
13:30: 200 METROS LANZADOS: clasifican 8 mejores tiempos.
Damas Junior.
Varones clase 03.
Varones Junior.
14:30: SCRATCH. Series Clasificatorias (Eventual) Varones Junior–(25 Vueltas).
15:30: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD. 2 CORRIDAS
Damas Junior.
Varones clase 03.
Varones Junior.
16:00: FINALES DE PERSECUCIÓN INDIVIDUAL.
Damas clase 03/04: 1500 metros.
Damas Junior: 2000 metros.
Varones clase 03: 2000 metros.
Varones Junior: 3000 metros.
16.40: SEMIFINAL DE VELOCIDAD.
Damas Junior.
Varones clase 03.
Varones Junior.
17:20: FINAL SCRACH 08:30: SCRATCH.
Damas Junior -7,5 kilómetros – (30 Vueltas).
Varones Junior -10 kilómetros – (40 Vueltas).
18:00: FINALES DE VELOCIDAD.
Damas Junior (3° y 4°) – (l° y 2º)
Varones Clase 03 (3° y 4°) – (l° y 2°)
Varones Junior (3° y 4°) – (l° y 2°)
Definición del (5to al 8vo) conforme al tiempo de los 200 m lanzados
18:30 CORONACIONES
SÁBADO 1 DE JUNIO
TURNO MAÑANA
09:00: VUELTAS PUNTABLES.
Damas Clases 05/06/07: 10 Km. (40 vueltas–4 sprint).
10:00: 500 METROS.
Damas Clases 03/04.
Damas Junior.
Varones Clase 04.
Varones Clase 03.
1000 METROS. Varones Junior.
Clasificatoria por confrontación, los 8 mejores tiempos tiran nuevamente su tiempo en forma
individual para definir los puestos. 
11:45: SERIES CLASIFICATORIAS VUELTAS PUNTABLES (Eventual)
Damas Junior. Varones Junior. Varones Clase 03: 7,5 Km. (30 vueltas–3 sprint).
TURNO TARDE
13:30: VUELTAS PUNTABLES.
Varones Clase 06/07: 12,5, Km. (50 vueltas–5 sprint).
14:00: FINALES
500 METROS.
Damas Clases 03/04.
Damas Junior.
Varones Clase 04.
Varones Clase 03.
1000 METROS.
Varones Junior.
15:30: VUELTAS PUNTABLES.
Damas clases 03/04: 12,5 Km. (50 Vueltas–5 Sprint).
Varones Clase 04: 12,5 Km. (50 vueltas–5 sprint).
Varones Junior: 25 Km. (100 Vueltas–10 Sprint)
18:00: CORONACIONES.
DOMINGO 02 DE JUNIO
TURNO MAÑANA
09:00: VELOCIDAD POR EQUIPOS.
Damas Junior: Clasificatoria
09:30: VELOCIDAD POR EQUIPOS.
Varones Junior: Clasificatoria.
10:00: PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.
Varones Junior – Clasificatoria.
11:00: VELOCIDAD POR EQUIPOS.
Damas Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).
11:30: VELOCIDAD POR EQUIPOS.
Varones Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).
TURNO TARDE
12:00: PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.
Varones Junior – Final (3° y 4°) (1° y 2°).
13:00: KEIRIN.
Varones Junior (Clasificación).
13:30: KEIRIN.
Varones Junior Repesca – Semifinal.
14:30 MADISON. (mínimo 8 parejas)
Varones Junior – 30 Km. (120 Vueltas–6 Sprint).
15:30: KEIRIN.
Varones Junior – Final.
16:00: VUELTAS PUNTABLES
Damas Junior – 20 Km. (80 Vueltas–8 Sprint).
Varones Clase 03 15 Km. (60 Vueltas–6 Sprint).
17:30: CORONACIONES.

RÉCORDS VIGENTES EN CAMPEONATOS ARGENTINOS DE MENORES Y JUVENILES

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Damas Menores: Aylén Kussmann 2m 03s 918 (Rafaela 2012)
Damas Junior: Cristina Greve 2m 38s 00 (Mar del Plata 2004)
Varones clase 2002: Facundo Crisafulli 2m 21s 854 (Rafaela 2012)
Varones Junior: Cristian Martínez 3m 31s 558 (Mar del Plata 2009)

VELOCIDAD
Damas Junior: Natalia Vera 12s 430 (Mar del Plata 2017)
Varones clase 2002: Juan Pablo Serrano 11s 43 (Junín/Mar del Plata 2010)
Varones Junior: Farid Suárez 11s 165 (San Luis 2014)

500 METROS
Damas Menores: Valentina Luna 37s 900 (Esperanza 2018)
Damas Junior: Natalia Vera 37s 599 (Mar del Plata 2017)
Varones Clase 2002: Juan José Haedo 33s 42 (Mar del Plata 1997)
Varones Clase 2003: Mauricio Quiroga 34s 247 (San Luis 2007)

KILÓMETRO
Varones Junior: Farid Suárez 1m 06s 334 (Mar del Plata 2015)

VELOCIDAD POR EQUIPOS
Damas Junior: Natalia Vera y Florencia Sosa 38s 438 (Mar del Plata 2017)
Varones Junior: Juan Pablo Serrano, Leandro Ballarino y Alejandro Páez Llarull 49s 713 (Mar del Plata 2011)

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Varones Junior: Hugo Velázquez, Gastón Trillini, Eduardo Sepúlveda y Manuel Díaz Granja 3m 30s 560 (Mar del Plata 2009)

Estadística: Adolfo Carrizo

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter



















inicio