Estas Aqui
Home > Internacionales > Tadej Pogacar festejó de local

Tadej Pogacar festejó de local

El ciclista esloveno Tadej Pogacar (UAE Emirates), actual campeón del Tour de Francia, inscribió su nombre en el palmarés del Tour de Eslovenia al término de la quinta y última etapa, de 175,3 kilómetros entre Ljubljana y Novo Mesto, en la que se impuso al sprint el alemán Phil Bauhaus (Bahrain-Victorious).

El sprinter germano fue conducido en volandas por su equipo hasta los últimos metros y remató el trabajo de sus compañeros con la decimoquinta victoria de su carrera profesional, batiendo a los australianos Alex Edmonson (BikeExchange) y Heinrich Haussler (Bahrain-Victorious), al italiano Matteo Trentin (UAE Emirates) y al español Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA).

Un puerto en el kilómetros 25 y otro en el 110 jalonaban un recorrido que a partir de este último presentaba un perfil en suave descenso.

La carrera estaba prácticamente sentenciada en favor del ídolo local, Pogacar, que partía con una renta de 1 minuto y 21 segundos sobre el campeón anterior (2019), su compañero de equipo el italiano Diego Ulissi, que también había ganado la prueba en 2011 y hoy terminó segundo al llegar con el pelotón.

Antes del décimo km, en la subida al Suhi Dol, se constituyó una escapada de siete, con el español Julen Irízar (Euskaltel), que duró hasta poco después de la pancarta que marcaba 8 kilómetros a meta.

Los equipos Bahrain-Victorious (para el alemán Phil Bauhaus) y Caja Rural-Seguros RGA (para Jon Aberasturi) trabajaron en busca de un desenlace al esprint y lograron que el pelotón llegara unido a los cinco últimos kilómetros.

Aberasturi, primer español que ha ganado una etapa en el Tour de Eslovenia, el pasado viernes, no pudo esta vez con Bauhaus.

Pogacar sucedió en el palmarés de la ronda eslovena al propio Diego Ulissi, vencedor de la pasada edición (2019).

Clasificación de la 5ª etapa:
1. Phil Bauhaus (GER/Bahrain-Victorious) a 4:12:04
2. Alexander Edmondson (AUS/BikeExchange) – m.t.
3. Heinrich Haussler (AUS/Bahrain-Victorious) – m.t.
4. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) – m.t.
5. Jon Aberasturi (ESP/CAJA RURAL-RGA) – m.t.
6. Enrique Sanz (ESP/KERN PHARMA) – m.t.
7. Matthew Gibson (GBR/Ribble Weldtite) – m.t.
8. Rui Oliveira (POR/UAE Emirates) – m.t.
9. Alan Banaszek (POL/HRE Mazowsze Serce Polski) – m.t.
10. Matteo Sobrero (ITA/Astana-Premier Tech) – m.t.

Clasificación general:
1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) – 19:23:31
2. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 1:21
3. Matteo Sobrero (ITA/Astana-Premier Tech) a 1:35
4. Rafal Majka (POL/UAE Emirates) a 2:08
5. James Shaw (GBR/Ribble Weldtite) a 2:29
6. Tanel Kangert (EST/BikeExchange) a 2:34
7. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Victorious) a 2:39
8. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF) a 2:46
9. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 3:21
10. Jonathan Lastra (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 4:45

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Victorious) – 58
2. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) – 57
3. Phil Bauhaus (GER/Bahrain-Victorious) – 53
4. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) – 46
5. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) – 45
6. Matteo Sobrero (ITA/Astana-Premier Tech) – 37
7. James Shaw (GBR/Ribble Weldtite) – 32
8. Alexander Edmondson (AUS/BikeExchange) – 30
9. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) – 30
10. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF) – 25

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) – 16
2. Rafal Majka (POL/UAE Emirates) – 13
3. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) – 12
4. Adam Stachowiak (POL/HRE Mazowsze Serce Polski) – 11
5. Matteo Sobrero (ITA/Astana-Premier Tech) – 10
6. Kenny Molly (BEL/Bingoal) – 9
7. Robert Scott (GBR/Canyon dhb SunGod) – 7
8. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) – 6
9. Jacob Scott (GBR/Canyon dhb SunGod) – 5
10. Josip Rumac (CRO/Androni Giocattoli) – 5

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Kristjan Hocevar (SLO/Adria Mobil) – 19:30:35
2. JAVIER ROMO (ESP/Astana-Premier Tech) a 2:34
3. RAÚL GARCÍA (ESP/KERN PHARMA) a 8:13
4. Danny Van Der Tuuk (NED/KERN PHARMA) a 8:16
5. Gal Glivar (SLO/Adria Mobil) a 11:19
6. Anze Skok (SLO/Ljubljana Gusto Santic) a 16:34
7. William Blume Levy (DEN/ColoQuick) a 17:26
8. Tom Paquot (BEL/Bingoal) a 21:40
9. Thomas Mein (GBR/Canyon dhb SunGod) a 21:44
10. Jonas Iversby Hvideberg (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 28:07

Clasificación general equipos:
1. UAE Emirates – 58:14:36
2. Gazprom-RusVelo a 15:26
3. Astana-Premier Tech a 15:34
4. BikeExchange a 17:06
5. Bardiani-CSF a 18:03
6. Androni Giocattoli a 19:21
7. KERN PHARMA a 27:27
8. Sel. de Eslovenia a 33:45
9. CAJA RURAL-RGA a 34:48
10. Bahrain-Victorious a 34:54
11. Bingoal a 36:41
12. Uno-X Pro Cycling a 40:58
13. Canyon dhb SunGod a 51:18
14. Adria Mobil a 54:59
15. EUSKALTEL-EUSKADI a 58:53
16. ColoQuick a 59:55
17. HRE Mazowsze Serce Polski a 1:04:02
18. Ribble Weldtite a 1:14:58
19. Ljubljana Gusto Santic a 1:17:49

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Info: EFE

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter





















inicio