Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > PRIMEROS CAMPEONES EN EL ARGENTINO DE PISTA DE MENDOZA

PRIMEROS CAMPEONES EN EL ARGENTINO DE PISTA DE MENDOZA

La Selección Mendocina de ciclismo alcanzó en la jornada inaugural del 110º Campeonato Argentino de Pista la medalla de plata en la especialidad persecución por equipos. 

La cuarteta compuesta por Mauricio Páez, Matías Stern, Alejandro Durán y Alexander Caselles realizó una excelente desempeño y empleó un tiempo de 4´32″ 465 milésimas para ocupar el segundo lugar en el podio´

La presea dorada quedó en poder de la Federación Sanjuanina, quien con un tiempo neto de 4´27″ 693 milésimas fue el vencedor de la tarde en esta modalidad y así entonces Nicolás Tivani, Laureano Rosas, Rubén Ramos y Adrián Richeze; metieron el oro.

El bronce fue para Mar y Sierra que recorrió el circuito programado para ocasión en 4´53″ 777 milésimas.

El día uno del nacional en el Ernesto Contreras, resultó impecable y prácticamente no tuvo fisuras en lo organizativo, todos los detalles se cubrieron como estaba programado y tanto el clima como el óvalo correctamente dispuesto, beneficiaron a este nuevo certamen que contó con un grupo de alta jerarquía en lo estrictamente deportivo.

Velocidad por equipos Damas

En otro de los resultados destacados de este jueves sobresalieron la medalla de oro para las chicas de ACCOS (Asociación Santafesina del Oeste) que contó con Natalia Vera y Mariana Almada como las vencedoras en  la velocidad por equipos. El segundo lugar fue para la Asociación Cordobesa, compuesta por Marian Díaz y Camila Victorio, mientras que el tercer peldaño del podio fue a parar para Pueblo de La Paz (Yazmín Gómez y Micaela Gutiérrez).

Scratch Damas

Se disputó a 30 vueltas y tomaron parte del evento 15 ciclistas – sin presencia mendocina – que dieron un excelente espectáculo y tuvo como vencedora a la corredora representante de la Metropolitana, Antonella Leonardi, la plata se fue para Micaela Barroso, compañera de equipo de la vencedora y el bronce fue a parar para la deportista de Mar y Sierras, María Alejandra Prezioso.

El cierre de este primer día estuvo a cargo de los varones en la especialidad Scratch y fue sin dudas el plato fuerte de la jornada. Con 22 ciclistas en busca del oro y muchos de ellos de «alta gama» que mostraron una tarea sin fisuras y recién se definió al nuevo campeón en los metros finales.

Aquí Juan Ignacio Curuchet fue el campeón. El representante de Metropolitana (con una vuelta favor) le ganó el sprint decisivo a Diego Valenzuela, que también había sacado un giro de ventaja. El tercer lugar fue a parar a la Federación Mar y Sierras y Agustín Fraysse fue quien pudo derrotar al nutrido grupo de especialistas que arrancó en la última vuelta con el sprint final. 

CLASIFICACIONES:

Persecución por equipos:
1. Sanjuanina (Ramos, Tivani, Rosas, Richeze) 4’27”693
2. Mendocina (Mauricio Páez, Matías Stern, Alejandro Durán, Alexander Caselles) 4’32”465
3. Mar y Sierras (Astiasarán, Sacuzzi, Etcheverry, Seoane) 4’53”777

Velocidad por equipos (Damas):
1. ACCOS (Daiana Almada y Natalia Vera) 48”211
2. Cordobesa (Mariana Díaz y Camila Victorio Villarroel) 52”344
3. Pueblo de la Paz (Jazmín Gómez y Micaela Gutiérrez) 52”509

Velocidad por equipos (Varones)
1. ACCOS (Suárez, Vargas y Victorio) 1’01”632
2. Cordobesa (Bottasso, Serrano y Godoy) 1’02”460
3. Santafesina (Ovando, J. Jolly y C. Jolly) 1’04”262
4. Mendocina (Miguel Nebot, Lautaro Peñalver y Matías Pérez) 1’05”389

Scratch (Damas)
1. Antonella Leonardi (Metropolitana)
2. Micaela Barroso (Metropolitana)
3. María Alejandra Prezioso (Mar y Sierras)

Scratch (Varones Élite)
1. Juan Ignacio Curuchet (Mar y Sierras)
2. Diego Valenzuela (Cordobesa)
3. Marcos León Rodríguez (Acinproba)

La actividad continuará este viernes con la segunda jornada, aquí en detalle, los horarios dispuestos por la organización para las clasificaciones y finales.

09:30 CLASIFICACION PERSECUCIÓN INDIVIDUAL

– Persecución individual Élite Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Persecución individual Élite Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Persecución individual Élite Damas 3.000 mts – Clasifican 4 competidores

– Persecución individual Élite Varones 4.000 mts – Clasifican 4 competidores

12:00 CLASIFICACION VELOCIDAD

– Velocidad 200 mts. – Clasifican (4) Damas

– Velocidad 200 mts. – Clasifican (8) Varones Élite

– Velocidad 200 mts. – Ciclismo Adaptado

14:00 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES Élite – 4000 Metros y Ciclismo

Adaptado

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Damas Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Damas Élite

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite

15:00 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL

– Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite

– Velocidad – Semifinal Damas

– Velocidad – Semifinal Hombres

16:00 FINALES DE VELOCIDAD

Por el 3er y 4to puesto Damas

Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do puesto Damas

Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 1er y 2do Puesto Damas Ciclismo Adaptado

17:00 FINAL Carrera a los Puntos Damas

17:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23

18:15 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite

Info: Sitio Andino

Fotos: Sitio Andino y Franco Xavier Videla

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter



















inicio