Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > Podio para Nico Antorena en la 2ª etapa de la Vuelta a Zamora

Podio para Nico Antorena en la 2ª etapa de la Vuelta a Zamora

Tremenda jornada la de este día miércoles con la etapa 2 que en una conjunción de fuertes vientos y de una extensa etapa de 150 kms deparó en un verdadero infierno para el pelotón de ciclistas que la sufrieron y mucho.

Muchas caídas, Fuerte viento y escapadas que siempre fueron controladas hasta llegar a un sprint final que se llevó Miguel Ángel Fernández (Vigo Rías Baixas) en 3h28m47 s, escoltado por el argentino Nicolás Antorena (Supermercados Froiz) que estuvo a un suspiro de llevarse la etapa y David Martin Romero (Eolo Kometa) quien termino tercero, completando el podio.

Gran desempeño del ciclista oriundo de Alto Río Senguer, Chubut, que dio batalla durante la carrera, y que arremetió en el sprint final llevándose un valiosísimo segundo lugar para escalar en la clasificación generalm ya que subió a la posición 34ª y a la 4ª en la clasificación por puntos.



También debemos mencionar un muy buen desempeño del uruguayo Thomas Silva (Team Previley), que terminó en el puesto 12º de la etapa, quedando 21º en la general y 12º entre los sub 23.

Los otros rioplatenses fueron Marcos Méndez (León ULB) que finalizó en el puesto 75º de la etapa y 66º en la general; Nahuel D´Aquila (Netllar Telecom Allé) 84º en la etapa y 77º en la general, el uruguayo Eric Fagundez Lima (Aluminios Cortizo) 85º en la etapa y 82º en la general y por último el marplatense Jorge Martín Montenegro (Aluminios Cortizo) 102º en la etapa y 39º en la general. que lidera Francisco Rus García (Aluminios Cortizo).

Mañana jueves será el turno de la etapa 3: el pelotón de la ronda zamorana viajará hasta Fonfría para vivir su habitual jornada por la comarca de Aliste y Alba. Tras 142 kilómetros y un terreno que continuamente irá para arriba y para abajo, se llegará a la meta situada en Riofrío de Aliste.

CLASIFICACIÓN DE LA 2ª ETAPA
1) Miguel Ángel Fernández (Vigo Rías Baixas) 3h 28′ 47″
2) Nicolás Antorena (Supermercados Froiz) m.t.
3) David Martín (Eolo Kometa) m.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL
1) Fran García Rus (Aluminios Cortizo) 3h 32′ 55″
2) Pablo Alonso (Supermercados Froiz) +0′ 05″
3) José María Martín (Valverde Team Terra Fecundis) +0′ 07″

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Info: Julio Reyes

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter



















inicio