Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > NEHUÉN BAZÁN, PROTAGONISTA EN FRANCIA

NEHUÉN BAZÁN, PROTAGONISTA EN FRANCIA

El belga Jens Reynders (Wallonie-Bruxelles Development Team) ganó al sprint el 43º Grand Prix de la ville de Pérenchies, prueba UCI 1.2 disputada en un recorrido de 162.4 kilómetros.

El podio lo completaron el francés Jason Tesson (Sojasun) y el belga Robin Stenuit (Amateur Saint-Quentin).

Con el mismo tiempo que el pelotón que definió la competencia llegó el puntano Nehuén Bazán (Start Cycling Team), mientras que su compañero, el casarense Marcelo Godoy, finalizó 118º y el formoseñó Ignacio Villanueva no pudo completar el recorrido.

CLASIFICACIÓN
1 REYNDERS Jens WBD  
2 TESSON Jason SOJ
3 STENUIT Robin QUE
4 FEILLU Romain AUB
5 STEVENS Timothy CIB
6 BOUVIER Léo SCO
7 BUDDING Martijn BRT
8 CARESMEL Alexis VIL
9 GOEMAN Jonas TIS
10 GARBET Nicolas NOG
11 DAUPHIN Florian SOJ
12 LE CUNFF Kevin AUB
13 FARAZIJN Maxime VIL
14 DEBRUYNE Glenn CIB
15 VANDERMEERSCH Emilie DUN
16 PICOUX Maximilien VCR
17 MCCARTHY Robert-Jon DHB
18 HANCKE Charles VIL
19 HEIDERSCHEID Colin LPC
20 COOLEN Yves BRT
21 REYNAERTS Wim CIB
22 PONS Gaëtan LPC
23 VAN WILDER Ilan LTU
24 HARAKHAVIK Uladzimir VIL
25 SEYE Guillaume BRT
26 HOUCKE Killyan DUN
27 VAN ESLANDER Florian DOU
28 DE MEESTER Luca EFC
29 GÜLLER Timo AKT
30 BODIOT Alexis EFM
31 HOEYBERGHS Daan BRT
32 ZOBRIST Manuel AKT
33 EYSKENS Jeroen CIB
34 VANTOMME Maxime TIS
35 VAUGHAN Jacob DHB
36 AVOINE Kévin NOG
37 DEPREZ Tuur CIB
38 VERHULST Lothar EFC
39 CARMAN Ben CUB
40 SAVER Kasper EFC
41 TEUGELS Lennert CIB
42 O’MAHONY Daragh NOG
43 BAZAN CLAVELES Oscar STF
44 VANDEPITTE Nathan WBD
45 JOSEPH Thomas TIS
46 MICHENEAU Jeremie SVE
47 AULD Scott RPC
48 MACIEJUK Filip LPC
49 SEFA Ylber TIS
50 JAVOUHEY Clément SCO
51 BURNETT Brecon VCT
52 PIRY Sébastien VCT
53 SPENGLER Mario LPC
54 BOUCHER David TIS
55 JONES Harrison ZAP
56 SKJERPING Kristoffer M UXT
57 THOMINET Camille AUB
58 BLAMPAIN Maxime DUN
59 AUTRAN CARRILLO Jose STF
60 KYFFIN Zeb RPC
61 DE PESTEL Sander LTU
62 VEREECKEN Thomas LTU
63 MC DUNPHY Conn NOG
64 ALLIN Antoine CUB
65 VERMEERSCH Florian LTU
66 FAYETTE Pierre andre CUB
67 KOWALSKI Dylan VCR
68 WILSON Simon RPC
69 PAQUOT Tom WBD
70 KULSET Kristian UXT
71 QUARTERMAN Charles ZAP
72 WRIGHT Paul ZAP
73 PESTIAUX Yann WBD
74 APERS Ruben LTU
75 PAILLOT Yoann AUB
76 LOY Antoine EFC
77 FREHEN Jérémy WBD
78 TENNANT Andrew DHB à 0 14       
79 HUYS Laurens LTU à 0 17       
80 RESELL Erik Nordsaeter UXT à 0 17       
81 LEWIS Adam BRT à 0 20       
82 COLMAN Alex DHB à 0 22       
83 TRÆEN Torstein UXT à 0 22       
84 DE BOCK Stijn DHB à 0 24       
85 MAURELET Flavien AUB à 0 24       
86 HUREL Tony AUB à 0 26       
87 COENEN Dennis CIB à 0 28       
88 KRIEGER Alexander LPC à 0 32       
89 LE NY Jean louis SOJ à 0 37      
90 SINNER Benoit EFM à 0 41       
91 BERNARD Quentin QUE à 0 54       
92 LOUVEL Matis VCR à 1 16       
93 ARTUS Willy SOJ à 1 17       
94 VANDENABEELE Henri LTU à 2 35       
95 FARANTAKIS Stylianos SOJ à 2 56       
96 BROWN William RPC à 2 58       
97 TENAILLEAU Lylian SVE à 3 7       
98 AEBI Antoine AKT à 4 59       
99 MATTHYS Louka QUE à 5 32       
100 ABRAHAM GEBRU Daniel BRT à 5 32       
101 VAN NIEKERK Morné AUB à 5 32       
102 HAMILTON Ben ZAP à 5 32       
103 DESALE Nahom BRT à 5 32       
104 SALMON Grégoire SOJ à 5 32       
105 TARASSOV Kirill CUB à 5 32       
106 LAGREE Adrien SOJ à 5 32       
107 URBAIN Mathieu VCT à 5 32       
108 DALTON Alex RPC à 5 32       
109 ELOY Maxime VIL à 5 32       
110 HUENS Rémi DUN à 5 32       
111 VANSTEELANDT Thomas EFC à 5 32       
112 VAN HAVERBEKE Julien DUN à 5 32       
113 SAUGSTAD Lars UXT à 7 10       
114 LARENAUDIE Axel QUE à 8 54       
115 JAVELLY Luis STF à 9 28       
116 THIÉBAUD Valère AKT à 9 28       
117 DE L’HERMITE Igor EFM à 9 28       
118 GODOY Marcelo Gabriel STF à 9 28       
119 VAN BELLE Bas LPC à 9 28       
120 UWIZEYE Jean claude SVE à 9 28       
121 QUINTERO ARTEAGA Leo STF à 12 25       
122 VIEZ Adam DOU à 15 3       
123 BOUCHERY Gaetan SVE à 15 3       
124 HABERT Axel VCT à 15 3       
125 WALSHAM Sam VIL à 16 21       
126 HUYET Baptiste VIL à 16 22       
127 HANSART Philéas DUN à 16 22       
  
Descalificados: 
TZORTZAKIS Polychronis TIS 
LE CLAIRE Bryan SVE
  
No corrieron
FOWLER George ZAP 
  
Abandonos : 
PIRY Christopher NOG 
PASTOT Vincent NOG 
MAFFEIS Dany NOG 
DANET Mickaël EFM 
CAVAGNA Simon EFM 
GONNET Julien EFM 
PIJOURLET Louis EFM 
GEßNER Konrad LPC 
PALADE Thomas DUN 
VANHOUCKE Herman EFC 
WATANABE Ayumu SVE 
BERNARD Baptiste DOU 
COLPIN Théo DOU 
DEMAN Baptiste DOU 
KADOTA Yusuke DOU 
ROUSSEL Léo DOU 
DOPCHIE Félix WBD 
REX Laurenz WBD 
LEVASSEUR Jordan VCR 
MACRON Anthony VCR 
WATRELOT Jean lou VCR
ROUSSEL Hugo VCR 
CAMPIONI Luca SCO 
JUSSELIN Théo SCO 
THEVENEZ Geoffrey SCO 
LARPE Killian CUB 
LAMY Antoine CUB 
LATOUR Florian CUB 
BRISMONTIER Nicolas VCT 
BRANGER Antonin VCT 
TOWNSEND Rory DHB 
SKAARSETH Anders UXT 
ABRAHAMSEN Jonas UXT 
FITZWATER Matias ZAP 
BARRETT Elliot ZAP 
PELLERIAUX Nicolas QUE 
ZEHNICH Dorian QUE 
SELENATI Nico AKT 
CANT Jelle TIS 
VILLANUEVA Eduardo Ign STF

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter




















inicio