Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > Monumental triunfo de Wout van Aert

Monumental triunfo de Wout van Aert

Wout Van Aert confirmó en San Remo todas las expectativas que había creado y derribó de una patada la puerta para ser considerado uno de los mejores clasicómanos del momento.

El belga de 25 años, que se pasó a la carretera tras conquistar tres veces el Mundial de ciclocross, se apuntó su primer monumento tras vencer a Julian Alaphilippe en un fantástico duelo que se decidió en la recta de meta, después de que ambos fueran los más fuertes en la última ascensión, un Poggio que se coronaba a 5 km de la llegada.

Con el grupo de resto de favoritos pisándoles los talones, Alaphilippe y Van Aert se jugaron el triunfo y el belga fue más rápido para apuntarse la mayor victoria de su trayectoria tan solo una semana después de haber conquistado la Strade Bianche.

La carrera, en la edición más larga de su historia con 305 km y lejos de su tradicional mes de marzo, cumplió con el guión previsto y se decidió en el mítico Poggio, que se coronaba tras 300 kilómetros de prueba.

Mientras muchos velocistas acusaban en sus rampas el desgaste, el resto de favoritos marcaban a Vincenzo Nibali, ya que el Trek había sido el equipo más activo en el tramo final. El italiano no defraudó y fue el primer nombre importante que se movió. Su ataque fue clave… para los que leyeron que era la rueda a seguir.

Julian Alaphilippe, que ya en las primeras rampas vigilaba a todos los aspirantes, supo que era su momento y continuó con la aceleración del Tiburón. Sólo Van Aert pudo mantenerse a una distancia prudencial que le permitió enlazar con él en la bajada y derrotar al esprint al ganador de 2019. Michael Matthews completó el podio tras ser el más rápido de los perseguidores en una edición en la que Gilbert no tuvo opciones de completar su colección de monumentos.

Para Van Aert, se trata de su 13ª victoria en carretera, la sexta desde que compite en el World Tour con el Jumbo Visma y en el que se ha destapado como un corredor polivalente capaz de rendir al más alto nivel en casi cualquier terreno. Así lo dice su palmarés, en el que ya contaba con dos etapas del Dauphiné y una en el Tour, donde sufrió una tremenda caída. El accidente parece no haber frenado su progresión, como ha demostrado en los últimos días añadiendo a su historia el triunfo en la Strade Bianche y en esta Milán-San Remo que le convierte, si no lo era ya, en una de las grandes estrellas del pelotón por derecho propio.

El próximo Monumento es Il Lombardia, el próximo sábado 15 de agosto; y habrá que esperar a octubre para los otros tres, Lieja-Bastoña-Lieja (4), Tour de Flandes (18) y París-Roubaix (25).

CLASIFICACIONES COMPLETAS

PREVIA

La Milán-San Remo pone en juego el sábado el primer Monumento de la temporada y lo hará en un recorrido que finalmente se va hasta los 305 kilómetros. La participación es de lujo, con los grandes clasicómanos en carrera.

La prueba contará con la presencia del «Atómico» Maximiliano Richeze y Eduardo Sepúlveda.

La ruta ha sufrido un último cambio por las importantes tormentas que han sacudido Alessandria en los últimos días, y serán nada menos que 305 kilómetros.

La organización tuvo que alterar el recorrido por las consecuencias del coronavirus -casi todos los alcaldes de la Savona se negaron a acoger la carrera-. El nuevo perfil incluye dos ascensiones nuevas, el Niella Belbo (km 167), unos 13 km de rampas suaves a mitad de carrera, y el Colle di Nava (km 235), un largo falso llano.

Sin los ‘capi’, no cambia el final más clásico: Cipressa (km 283,5), casi seis kilómetros al 4% de desnivel, y Poggio (km 299,5), con 3,7 km, al 3,7%, antes de lanzarse hasta Via Roma.

milan-san-remo-2020-mapa-305

El mapa del recorrido.

La nómina de grandes nombres y favoritos es importante: los últimos cuatro vencedores, Julian Alaphilippe, Vincenzo Nibali, Michał Kwiatkowski, Arnaud Demare, más Alexander Kristoff, Wout van Aert, Caleb Ewan, Peter Sagan, Philippe Gilbert, Greg Van Avermaet, Elia Viviani, Alberto Bettiol, Fernando Gaviria, Sam Bennett, Mathieu van der Poel. S

Dorsales oficiales:

Deceuninck-Quick Step
1 ALAPHILIPPE Julian
2 ASGREEN Kasper
3 BENNETT Sam
4 DECLERCQ Tim
5 JUNGELS Bob
6 ŠTYBAR Zdeněk

AG2R-La Mondiale
11 NAESEN Oliver
12 DUVAL Julien
13 NAESEN Lawrence
14 VANDENBERGH Stijn
15 VENDRAME Andrea
16 WARBASSE Larry

Alpecin-Fenix
21 VAN DER POEL Mathieu
22 DE BONDT Dries
23 LEYSEN Senne
24 RIESEBEEK Oscar
25 SBARAGLI Kristian
26 THWAITES Scott

Androni Giocattoli –Sidermec
31 BAGIOLI Nicola
32 BAIS Mattia
33 GAVAZZI Francesco
34 RESTREPO Jhonatan
35 RUMAC Josip
36 VENCHIARUTTI Nicola

Astana Pro Team
41 LUTSENKO Alexey
42 ARANBURU Alex
43 BOARO Manuele
44 FRAILE Omar
45 IZAGIRRE Gorka
46 MARTINELLI Davide

Bahrain-McLaren
51 COLBRELLI Sonny
52 CARUSO Damiano
53 GARCÍA CORTINA Iván
54 HALLER Marco
55 MOHORIČ Matej
56 TEUNS Dylan

Bardiani-CSF-Faizanè
61 ALBANESE Vincenzo
62 FILOSI Iuri
63 FIORELLI Filippo
64 MAZZUCCO Fabio
65 SAVINI Daniel
66 TONELLI Alessandro

Bora-hansgrohe
71 SAGAN Peter
72 BENEDETTI Cesare
73 BURGHARDT Marcus
74 GATTO Oscar
75 GROßSCHARTNER Felix
76 OSS Daniel

CCC Team
81 VAN AVERMAET Greg
82 DE MARCHI Alessandro
83 KOCH Jonas
84 MASNADA Fausto
85 SCHÄR Michael
86 TRENTIN Matteo

Circus-Wanty Gobert
91 BAKELANTS Jan
92 DE GENDT Aimé
93 MEURISSE Xandro
94 PASQUALON Andrea
95 VAN POPPEL Danny
96 VLIEGEN Loïc

Cofidis
101 VIVIANI Elia
102 CONSONNI Simone
103 LAPORTE Christophe
104 LEMOINE Cyril
105 SABATINI Fabio
106 VANBILSEN Kenneth

EF Pro Cycling
111 BETTIOL Alberto
112 CLARKE Simon
113 CRADDOCK Lawson
114 DOCKER Mitchell
115 CORT Magnus
116 WOODS Michael

Gazprom-Rusvelo
121 CIMA Damiano
122 BOEV Igor
123 CANOLA Marco
124 CIMA Imerio
125 KURIANOV Stepan
126 VELASCO Simone

Groupama-FDJ
131 DÉMARE Arnaud
132 SCOTSON Miles
133 GUARNIERI Jacopo
134 KONOVALOVAS Ignatas
135 KÜNG Stefan
136 SINKELDAM Ramon

Israel Start-Up Nation
141 BOIVIN Guillaume
142 CIMOLAI Davide
143 DOWSETT Alex
144 HOLLENSTEIN Reto
145 SUTHERLAND Rory
146 ZABEL Rick

Lotto-Soudal
151 EWAN Caleb
152 DE BUYST Jasper
153 FRISON Frederik
154 GILBERT Philippe
155 MAES Nikolas
156 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
161 ALBASINI Michael
162 EDMONDSON Alex
163 KONYCHEV Alexander
164 MEYER Cameron
165 SMITH Dion
166 STANNARD Robert

Movistar Team
171 CARRETERO Héctor
172 CATALDO Dario
173 CULLAIGH Gabriel
174 JORGENSON Matteo
175 SEPÚLVEDA Eduardo
176 VILLELLA Davide

NTT Pro Cycling
181 NIZZOLO Giacomo
182 BOASSON HAGEN Edvald
183 GOGL Michael
184 VALGREN Michael
185 KREUZIGER Roman
186 WALSCHEID Max

Team Arkéa Samsic
191 BOUDAT Thomas
192 BOUHANNI Nacer
193 MCLAY Daniel
194 PICHON Laurent
195 RUSSO Clément
196 VACHON Florian

Team Ineos
201 KWIATKOWSKI Michał
202 GANNA Filippo
203 MOSCON Gianni
204 PUCCIO Salvatore
205 SWIFT Ben
206 VAN BAARLE Dylan

Team Jumbo-Visma
211 VAN AERT Wout
212 JANSEN Amund Grøndahl
213 LINDEMAN Bert-Jan
214 MARTENS Paul
215 ROOSEN Timo
216 TOLHOEK Antwan

Team Sunweb
221 MATTHEWS Michael
222 ARNDT Nikias
223 BENOOT Tiesj
224 BOL Cees
225 KRAGH ANDERSEN Søren
226 SÜTTERLIN Jasha

Team Total Direct Energie
231 BONIFAZIO Leonardo
232 BONIFAZIO Niccolò
233 PETIT Adrien
234 SOUPE Geoffrey
235 TURGIS Anthony
236 VAN GESTEL Dries

Trek-Segafredo
241 NIBALI Vincenzo
242 BRAMBILLA Gianluca
243 CICCONE Giulio
244 CONCI Nicola
245 DE KORT Koen
246 MOSCA Jacopo

UAE-Team Emirates
251 GAVIRIA Fernando
252 FORMOLO Davide
253 KRISTOFF Alexander
254 POGAČAR Tadej
255 RICHEZE Maximiliano
256 TROIA Oliviero

Vini Zabù – KTM
261 VISCONTI Giovanni
262 FRAPPORTI Marco
263 GONZÁLEZ Roberto Carlos
264 MARENGO Umberto
265 MITRI James
266 ROTA Lorenzo

HISTORIAL

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1907Lucien Petit-Breton Gustave Garrigou Giovanni Gerbi
1908Cyrille Van Hauwaert Luigi Ganna André Pottier
1909Luigi Ganna Emile Georget Giovanni Cuniolo
1910Eugène Christophe Giovanni Cocchi Giovanni Marchese
1911 Gustave Garrigou Louis Trousselier Luigi Ganna
1912 Henri Pélissier Gustave Garrigou Jules Masselis
1913 Odile Defraye Louis Mottiat Ezio Corlaita
1914 Ugo Agostoni Carlo Galetti Charles Crupelandt
1915 Ezio Corlaita Luigi Lucotti Angelo Gremo
1916edición suspendida por la Primera Guerra Mundial
1917 Gaetano Belloni Costante Girardengo Angelo Gremo
1918 Costante Girardengo Gaetano Belloni Ugo Agostoni
1919 Angelo Gremo Costante Girardengo Giuseppe Olivieri
1920 Gaetano Belloni Henri Pélissier Costante Girardengo
1921 Costante Girardengo Giovanni Brunero Giuseppe Azzini
1922 Giovanni Brunero Costante Girardengo Bartolomeo Aymo
1923 Costante Girardengo Gaetano Belloni Giuseppe Azzini
1924 Pietro Linari Gaetano Belloni Costante Girardengo
1925 Costante Girardengo Giovanni Brunero Pietro Linari
1926 Costante Girardengo Nello Ciaccheri Egidio Picchiottino
1927 Pietro Chesi Alfredo Binda Domenico Piemontesi
1928 Costante Girardengo Alfredo Binda Giovanni Brunero
1929 Alfredo Binda Leonida Frascarelli Pio Caimmi
1930 Michele Mara Pio Caimmi Domenico Piemontesi
1931 Alfredo Binda Learco Guerra Domenico Piemontesi
1932 Alfredo Bovet Alfredo Binda Michele Mara
1933 Learco Guerra Alfredo Bovet Pietro Rimoldi
1934 Jef Demuysere Giovanni Cazzulani Francesco Camusso
1935 Giuseppe Olmo Learco Guerra Mario Cipriani
1936 Angelo Varetto Carlo Romanatti Olimpio Bizzi
1937 Cesare del Cancia Pierino Favalli Marco Cimatti
1938 Giuseppe Olmo Pierino Favalli Alfredo Bovet
1939 Gino Bartali Aldo Bini Osvaldo Bailo
1940 Gino Bartali Pietro Rimoldi Aldo Bini
1941 Pierino Favalli Mario Ricci Pietro Chiappini
1942 Adolfo Leoni Antonio Bevilacqua Pierino Favalli
1943 Cino Cinelli Glauco Servadei Quirino Toccacelli
1944-1945ediciones no disputadas por la Segunda Guerra Mundial
1946 Fausto Coppi Lucien Teisseire Mario Ricci
1947 Gino Bartali Ezio Cecchi Sergio Maggini
1948 Fausto Coppi Vittorio Rossello Fermo Camellini
1949 Fausto Coppi Vito Ortelli Fiorenzo Magni
1950 Gino Bartali Nedo Logli Oreste Conte
1951 Louison Bobet Pierre Barbotin Loretto Petrucci
1952 Loretto Petrucci Giuseppe Minardi Serge Blusson
1953 Loretto Petrucci Giuseppe Minardi Valère Ollivier
1954 Rik Van Steenbergen Francis Anastasi Giuseppe Favero
1955 Germain Derycke Bernard Gauthier Jean Bobet
1956 Fred De Bruyne Fiorenzo Magni Jef Planckaert
1957 Miguel Poblet Fred De Bruyne Brian Robinson
1958 Rik Van Looy Miguel Poblet André Darrigade
1959 Miguel Poblet Rik Van Steenbergen Leon Van Daele
1960 René Privat Jean Graczyk Yvo Molenaers
1961 Raymond Poulidor Rik Van Looy Rino Benedetti
1962 Emile Daems Yvo Molenaers Louis Proost
1963 Joseph Groussard Rolf Wolfshohl Willy Schroeders
1964 Tom Simpson Raymond Poulidor Willy Bocklandt
1965 Arie den Hartog Vittorio Adorni Franco Balmamion
1966 Eddy Merckx Adriano Durante Herman Van Springel
1967 Eddy Merckx Gianni Motta Franco Bitossi
1968 Rudi Altig Charly Grosskost Adriano Durante
1969 Eddy Merckx Roger De Vlaeminck Marino Basso
1970 Michelle Dancelli Gerben Karstens Eric Leman
1971 Eddy Merckx Felice Gimondi Gösta Pettersson
1972 Eddy Merckx Gianni Motta Marino Basso
1973 Roger De Vlaeminck Wilmo Francioni Felice Gimondi
1974 Felice Gimondi Eric Leman Roger De Vlaeminck
1975 Eddy Merckx Francesco Moser Guy Sibille
1976 Eddy Merckx Wladimiro Panizza Michel Laurent
1977 Jan Raas Roger De Vlaeminck Wilfried Wesemael
1978 Roger De Vlaeminck Giuseppe Saronni Alessio Antonini
1979 Roger De Vlaeminck Giuseppe Saronni Knut Knudsen
1980 Pierino Gavazzi Giuseppe Saronni Jan Raas
1981 Alfons De Wolf Roger De Vlaeminck Jacques Bossis
1982 Marc Gomez Alain Bondue Moreno Argentin
1983 Giuseppe Saronni Guido Bontempi Jan Raas
1984 Francesco Moser Sean Kelly Eric Vanderaerden
1985 Hennie Kuiper Teun van Vliet Silvano Riccò
1986 Sean Kelly Greg LeMond Mario Beccia
1987 Erich Maechler Eric Vanderaerden Guido Bontempi
1988 Laurent Fignon Mauricio Fondriest Steven Rooks
1989 Laurent Fignon Frans Maassen Adriano Baffi
1990 Gianni Bugno Rolf Gölz Gilles Delion
1991 Claudio Chiappucci Rolf Sørensen Eric Vanderaerden
1992 Sean Kelly Moreno Argentin Johan Museeuw
1993 Mauricio Fondriest Luca Gelfi Maximilian Sciandri
1994 Giorgio Furlan Mario Cipollini Adriano Baffi
1995 Laurent Jalabert Mauricio Fondriest Stefano Zanini
1996 Gabriele Colombo Alexandr Gonchenkov Michele Coppolillo
1997 Erik Zabel Alberto Elli Biagio Conte
1998 Erik Zabel Emmanuel Magnien Frédéric Moncassin
1999 Andréi Chmil Erik Zabel Zbigniew Spruch
2000 Erik Zabel Fabio Baldato Óscar Freire
2001 Erik Zabel Mario Cipollini Romāns Vainšteins
2002 Mario Cipollini Fred Rodríguez Markus Zberg
2003 Paolo Bettini Mirko Celestino Luca Paolini
2004 Óscar Freire Erik Zabel Stuart O’Grady
2005 Alessandro Petacchi Danilo Hondo Thor Hushovd
2006 Filippo Pozzato Alessandro Petacchi Luca Paolini
2007 Óscar Freire Allan Davis Tom Boonen
2008 Fabian Cancellara Filippo Pozzato Philippe Gilbert
2009 Mark Cavendish Heinrich Haussler Thor Hushovd
2010 Óscar Freire Tom Boonen Alessandro Petacchi
2011 Matthew Goss Fabian Cancellara Philippe Gilbert
2012 Simon Gerrans Fabian Cancellara Vincenzo Nibali
2013 Gerald Ciolek Peter Sagan Fabian Cancellara
2014 Alexander Kristoff Fabian Cancellara Benjamin Swift
2015 John Degenkolb Alexander Kristoff Michael Matthews
2016 Arnaud Démare Benjamin Swift Jürgen Roelandts
2017 Michał Kwiatkowski Peter Sagan Julian Alaphilippe
2018 Vincenzo Nibali Caleb Ewan Arnaud Démare
2019 Julian Alaphilippe Oliver Naesen Michał Kwiatkowski

Info: Zikloland

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter




















inicio