Estas Aqui
Home > Campeonato Argentino de Ruta > JUAN PABLO DOTTI, CAMPEÓN ARGENTINO DE CONTRARRELOJ

JUAN PABLO DOTTI, CAMPEÓN ARGENTINO DE CONTRARRELOJ

Comenzó en Termas de Río Hondo el Campeonato Argentino de Ruta. Hoy se corrieron las tres pruebas de contrarreloj.

Entre las damas elite, el oro fue para Fiorella Malaspina (Chubutense), con un tiempo de 28m23s para los 19,5 kilómetros. La escoltaron Valeria Müller (Litoral Santafesino, 29m56s) y Antonella Leonardi (Metropolitana, 30m21s).

HISTORIAL
1998Lorena ColmanLa Plata
1999Lorena ColmanConcepción del Uruguay
2000Valeria MüllerBahía Blanca
2001Valeria MüllerSan Luis
2002Valeria MüllerTermas de Río Hondo
2003Jessica CompianoLa Rioja
2004Jessica CompianoSan Juan
2005Valeria MüllerNeuquén
2006Mónica SantapaParaná
200710ªJessica CompianoRosario
200811ªValeria MüllerCórdoba
200912ªValeria MüllerMar del Plata
201013ªValeria MüllerSan Juan
201114ªValeria MüllerRosario
201215ªValeria MüllerSan Juan
201316ª Inés GutiérrezJuana Koslay 
 2014 17ªValeria MüllerSalta
 2015 18ª Valeria MüllerSan Juan  
201619ª  Estefanía Pilz   Catamarca    
201720ª  Valeria MüllerSan Luis 
201821ªEstefanía Pilz    La Plata 
201922ªFiorella MalaspinaTermas de Río Hondo

En el segundo turno, entre los sub 23 se coronó Agustín Martínez (Juninense), con un registro de 35m46s para los 28 kilómetros. La medalla de plata fue para Iván Ruiz (Santafesina, 36m12s) y la bronce para Santiago Sánchez (Sanjuanina, 36m28s).

HISTORIAL
AñoEdiciónGanadorSede
1998Oscar VillaloboLa Plata
1999Oscar VillaloboConcepción del Uruguay
2000Claudio FloresBahía Blanca
2001Claudio FloresSan Luis
2002Claudio FloresTermas de Río Hondo
2003César SiguraLa Rioja
2004Jorge PiSan Juan
2005Juan Pablo DottiNeuquén
2006Federico PaganiParaná
200710ªEmanuel SaldañoRosario
200811ªRomán MastrangeloCórdoba
200912ªRomán MastrangeloMar del Plata
201013ªSergio GodoySan Juan
201114ªEduardo SepulvedaRosario
201215ªCristian MartínezSan Juan
201316ªFacundo LezicaJuana Koslay 
 2014 17ªHugo Velázquez Salta  
 2015 18ª Emiliano Contreras San Juan  
 2016 19ªEmiliano Contreras   Catamarca  
 201720ª Nicolás Tivani San Luis 
 201821ªMauricio Graziani La Plata
201922ªAgustín MartínezTermas de Río Hondo

La jornada la cerraron los varones elite, con victoria para Juan Pablo Dotti (ACiNProBA), con un tiempo de 54m30s para los 39 kilómetros, seguido por Emiliano Ibarra (Santafesina, 55m05s) y Alejandro Durán (Mendocina, 55m24s).

 HISTORIAL
AñoEdiciónGanadorSede
1998Juan Curuchet (Mar y Sierras)La Plata
1999Javier Gómez (La Plata)Concepción del Uruguay
2000Edgardo Simón (Bahía Blanca)Bahía Blanca
2001Edgardo Simón (Bahía Blanca)San Luis
2002Juan Curuchet (Mar y Sierras)Termas de Río Hondo
2003Guillermo Brunetta (Cordobesa)La Rioja
2004Guillermo Brunetta (Cordobesa)San Juan
2005Guillermo Brunetta (Cordobesa)Neuquén
2006Matías Medici (Norte Bs As)Paraná
200710ªGuillermo Brunetta (Cordobesa)Rosario
200811ªMatías Medici (Norte Bs As)Córdoba
200912ªJuan Curuchet (Mar y Sierras)Mar del Plata
201013ªMatías Medici (Metro)San Juan
201114ª Leandro Messineo (R.Colorado)Rosario
201215ªIgnacio Pereyra (Santiagueña)San Juan
201316ªLeandro Messineo (Sanluiseña)Juana Koslay
201417ªLaureano Rosas (Sanjuanina)Salta
201518ªAlejandro Durán (Mendocina)San Juan
2016 19ªLaureano Rosas (Sanjuanina)   Catamarca 
201720ª Mauricio Müller (Pampeana) San Luis
201821ªEmiliano Ibarra (Santafesina)La Plata
201922ª Juan Pablo Dotti (ACiNPROBA)Termas de Río Hondo

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter





















inicio