Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > IVÁN RUIZ, PROFETA EN SU TIERRA

IVÁN RUIZ, PROFETA EN SU TIERRA

Se corrió en la ciudad de Rosario el Gran Premio Llantas Houston, reconocimiento a los 70 años ligado al ciclismo de Alberto «Titi» Zarantonello.

Hermoso trazado preparó la gente de la Federación Santafesina de Ciclismo de 1000 metros de extensión, donde se está construyendo el Museo del Deporte.

Excelentes competencias se desarrollaron a lo largo de la jornada, esperando la prueba central para los Elite, Sub 23, Juveniles y Junior, sobre 120 minutos de carrera con seis sprint puntuables.

Hubo una fuga tempranera de 5 hombres Juan Aguirre, Isaías Abu, Iván Ruiz, Tomás Contte y Yoel Vargas, luego se unieron Facu Crisafulli y Agustín Del Negro. De esa manera fueron repartiéndose los puntos, no faltaban muchos minutos y saltaron Hugo Velázquez y Diego Valenzuela que no lograron llegar a la fuga.

En la suma de puntos el ganador fue el rosarino Ivan Ruiz, escoltado por Isaías Abú y Juan Aguirre Colomé.

CLASIFICACIONES
Elite – Sub 23 – Juveniles y Junior
1° Iván Ruiz – Rosario (SAT)
2° Isaías Abú – Junin (SAT)
3° Juan Aguirre Colomé – Santo Tomé (KTM)
4° Agustín Del Negro- Roque Pérez (SAT)
5° Yoel Vargas – Rafaela (Capela Competición)
6° Tomás Contte – Zárate (SAT)
7° Facundo Crisafulli – Junín (SAT) 
8° Hugo Velázquez – San Nicolás (Esc. Donadío)
9° Diego Valenzuela – Córdoba (SAT)
10° Luciano Pereyra  – Rosario
Sub 23
1° Iván Ruiz – Rosario (SAT)
2° Agustín Del Negro – Roque Pérez (SAT)
3° Tomás Contte – Zárate (SAT)
 
Junior
1° Juan Paz – San Pedro (SAT)
Elite 2
1° Agustín Basualdo
2° Emanuel Quiroga
3° Braian Gómez
Máster A y B
1° Emanuel Grosso
2° Jorge Martínez
3° Alberto Pereyra
4° Diego Gutiérrez
5° Ney Juárez
Máster C y D
1° Hugo Velázquez
2° Pablo Heinze
3° Jorge Cogliati
4° David Vacari
5° Adrián García
Máster D
1° Roberto Liberatore
2° Raúl Peralta
Damas Mayores y Máster E
1° Antonella Leonardi
2° Marita Ríos
3° María Alejandra Prezioso
4° Ricardo Bustos
5° Anabel Ruiz
Máster E
1° Ricardo Bustos
Damas Menores
1° Magalí Velázquez
2° Malena Aliendro
2013/14
1° Maite Tognato
2° Bautista Rios
3° Renato Raposo
4° Benicio Ríos
2011/12
1° Maximiliano Tognato
2° Tiziano Ríos
2009/10
1° Manuel Rivero
2° Salvador Gruñieiro
2007/08
1° Valentino Giles
2° Martina Pirchio
3° Federico Velázquez
4° Bautista Nichea
5° Emiliano Medina
6° Sebastián Albornoz
2005/06
1° Facundo Gelosi
2° Ulises Velázquez
3° Goran Dundic
4° Santiago Gruñieiro
5° Guido Ramírez
6° Joaquín Elsaser

Info: José Luis Achetta – Entre Ruedas y Pedales

Fotos: Cristina Beceyro

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter



















inicio