Estas Aqui
Home > Internacionales > HABRÁ PRESENCIA ARGENTINA EN LA MÍTICA PARÍS-ROUBAIX

HABRÁ PRESENCIA ARGENTINA EN LA MÍTICA PARÍS-ROUBAIX

El Movistar acudirá este domingo a la cita con el ‘infierno del norte’ de la París-Roubaix con Imanol Erviti, Jorge Arcas, Daniele Bennati, Javier Castrillo, Jurgen Roelandts, Jasha Sutterlin y el chubutense Eduardo Sepúlveda, que hará su debut en esta prueba.

La prueba reina de los adoquines espera este domingo con 29 tramos de pavés que completan 54,4 kilómetros, un reto de supervivencia para los hombres más duros del pelotón.

Una carrera para la épica que consta de 257 kilómetros, con un trecho inicial de 96 kilómetros hasta el primero de los 29 sectores de adoquines en Troisvilles à Inchy.

Los primeros diez tramos son en su mayoría relativamente suaves, aunque a menudo bastante largos, y será a partir de Arenberg, a 94,5 de meta, cuando la carrera empezará a decidirse, dando paso a secciones más impracticables, este año aún más con las lluvias de los últimos días.

Los otros tramos ‘cinco estrellas’ son Mons-en-Pévèle (a 48 km), de tres largos kilómetros, y el Carrefour de l’Arbre (a 16,5 km), el último punto para doblegar a los rivales fuera del asfalto, precedido del también peligroso Camphin-en-Pévèle (a 19 km).

En el velódromo de Roubaix la gloria abrazará para siempre al primer clasificado.

PARTICIPANTES
Bora-Hansgrohe
SAGAN Peter
OSS Daniel
BODNAR Maciej
BURGHARDT Marcus
SAGAN Juraj
SCHILLINGER Andreas
Direct Energie
PETIT Adrien
GAUDIN Damien
CARDIS Romain
LIGTHART Pim
PICHOT Alexandre
TURGIS Anthony
EF Education First
PHINNEY Taylor
VANMARCKE Sep
BRESCHEL Matti
DOCKER Mitchell
HOFLAND Moreno
LANGEVELD Sebastian
SCULLY Tom
Cofidis, Solutions Crédits
LAPORTE Christophe
CLAEYS Dimitri
HOFSTETTER Hugo
TOUZE Damien
VAN LERBERGHE Bert
VANBILSEN Kenneth
WAEYTENS Zico
Arkéa Samsic
GREIPEL André
DANIEL Maxime
FEILLU Brice
JARRIER Benoît
RUSSO Clément
WAGNER Robert
WELTEN Bram
Delko Marseille Provence
ARERUYA Joseph
ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
FILOSI Iuri
JONES Brenton
KASPERKIEWICZ Przemysław
LEVEAU Jérémy
TRARIEUX Julien
Vital Concept – B&B Hotels
DE BACKER Bert
BOECKMANS Kris
ERMENAULT Corentin
LECROQ Jérémy
MORICE Julien
TURGIS Jimmy
VAN GENECHTEN Jonas
Roompot – Charles
BOOM Lars
ASSELMAN Jesper
LEYSEN Senne
REINDERS Elmar
STEELS Stijn
VAN POPPEL Boy
UAE Team Emirates
PHILIPSEN Jasper
KRISTOFF Alexander
GAVIRIA Fernando
BYSTRØM Sven Erik
LAENGEN Vegard Stake
MARCATO Marco
TROIA Oliviero
Wanty – Gobert Cycling Team
BACKAERT Frederik
DE GENDT Aimé
DE WINTER Ludwig
DEVRIENDT Tom
DUPONT Timothy
VANSPEYBROUCK Pieter
VLIEGEN Loïc
Bahrain-Merida
MOHORIČ Matej
COLBRELLI Sonny
HAUSSLER Heinrich
BAUHAUS Phil
GARCÍA CORTINA Iván
KOREN Kristijan
SIEBERG Marcel
Jumbo-Visma
JANSEN Amund Grøndahl
VAN AERT Wout
EENKHOORN Pascal
VAN POPPEL Danny
VAN DER HOORN Taco
TEUNISSEN Mike
WYNANTS Maarten
AG2R La Mondiale
DUVAL Julien
VANDENBERGH Stijn
NAESEN Oliver
DENZ Nico
DILLIER Silvan
GODON Dorian
GOUGEARD Alexis
Astana Pro Team
CORT Magnus
BALLERINI Davide
BIZHIGITOV Zhandos
DE VREESE Laurens
GREGAARD Jonas
GRUZDEV Dmitriy
HOULE Hugo
CCC Team
VAN AVERMAET Greg
VAN KEIRSBULCK Guillaume
BERNAS Paweł
SCHÄR Michael
VAN HOECKE Gijs
VAN HOOYDONCK Nathan
WIŚNIOWSKI Łukasz
Deceuninck – Quick-Step
GILBERT Philippe
ŠTYBAR Zdeněk
ASGREEN Kasper
DECLERCQ Tim
KEISSE Iljo
LAMPAERT Yves
SÉNÉCHAL Florian
Groupama – FDJ
DÉMARE Arnaud
SARREAU Marc
GUARNIERI Jacopo
DUCHESNE Antoine
KONOVALOVAS Ignatas
LE GAC Olivier
SINKELDAM Ramon
Lotto-Soudal
KEUKELEIRE Jens
BENOOT Tiesj
DEWULF Stan
FRISON Frederik
MAES Nikolas
NAESEN Lawrence
VAN GOETHEM Brian
Mitchelton-Scott
TRENTIN Matteo
AFFINI Edoardo
BAUER Jack
HEPBURN Michael
MEZGEC Luka
SCOTSON Callum
STANNARD Robert
Movistar Team
ROELANDTS Jürgen
BENNATI Daniele
ARCAS Jorge
SEPÚLVEDA Eduardo
ERVITI Imanol
CASTRILLO Javier
SÜTTERLIN Jasha
Dimension Data
BOASSON HAGEN Edvald
BAK Lars Ytting
EISEL Bernhard
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
THOMSON Jay Robert
TILLER Rasmus
VERMOTE Julien
Katusha – Alpecin
POLITT Nils
DEBUSSCHERE Jens
BIERMANS Jenthe
HALLER Marco
HOLLENSTEIN Reto
KUZNETSOV Vyacheslav
WÜRTZ SCHMIDT Mads
Team Sky
MOSCON Gianni
ROWE Luke
DOULL Owain
KNEES Christian
LAWLESS Chris
STANNARD Ian
VAN BAARLE Dylan
Team Sunweb
ARNDT Nikias
BOL Cees
CURVERS Roy
KÄMNA Lennard
KRAGH ANDERSEN Asbjørn
PEDERSEN Casper
WALSCHEID Max
Trek – Segafredo
KIRSCH Alex
PEDERSEN Mads
STUYVEN Jasper
DEGENKOLB John
DE KORT Koen
MULLEN Ryan
THEUNS Edward

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter





















inicio