Estas Aqui
Home > Internacionales > Giro de Italia femenino: etapa para Marianne Vos, liderato para Anna van der Breggen

Giro de Italia femenino: etapa para Marianne Vos, liderato para Anna van der Breggen

La ciclista neerlandesa Marianne Vos (Jumbo-Visma) se ha impuesto en la tercera etapa de la 32ª edición del Giro de Italia Internacional Femenino, el Giro Rosa, una jornada de 135 kilómetros disputada este domingo entre las localidades italianas de Casale Monferrato y Ovada.

Con un tiempo de 3 horas, 31 minutos y 24 segundos, Vos se impuso en un sprint a cuatro en la llegada a Ovada por delante de la también neerlandesa Lucinda Brand (Trek-Segafredo), de la alemana Liane Lippert (Dsm) y de la suiza Elise Chabbey (Canyon-Sram), con las que alcanzó destacada la línea de meta.

https://twitter.com/i/status/1411743057075113988

La neerlandesa Anna van der Breggen (SD Worx), que se enfundó el maillot de líder tras conseguir la victoria en solitario en la segunda etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.

La carrera continuará este lunes con la disputa de su cuarta etapa, una contrarreloj individual de 11,2 kilómetros con salida en Formazza Loc. Fondovalle y llegada a Riale Di Formazza Cascate Del Toce.

Clasificaciones

Clasificación de la 3ª etapa:
1. Marianne Vos (NED/Jumbo-Visma) – 3:31:24
2. Lucinda Brand (NED/Trek-Segafredo) – m.t.
3. Liane Lippert (GER/Dsm) – m.t.
4. Elise Chabbey (SUI/Canyon-Sram) – m.t.
5. Lisa Brennauer (GER/Ceratizit-WNT) a 3:18
6. Coryn Rivera (USA/Dsm) a 3:18
7. Emma Norsgaard (NOR/Movistar) a 3:18ANN
8. Marta Bastianelli (ITA/Alé-BTC Ljubljana) a 3:18
9. Ilaria Sanguineti (ITA/Valcar) a 3:18
10. Marta Lach (POL/Ceratizit-WNT) a 3:18

Clasificación general:
1. Anna van der Breggen (NED/SD Worx) – 7:15:56
2. Ashleigh Moolman (RSA/SD Worx) a 1:21
3. Demi Vollering (NED/SD Worx) a 1:57
4. Elise Chabbey (SUI/Canyon-Sram) a 2:36
5. Elizabeth Deignan (GBR/Trek-Segafredo) a 3:31
6. Mavi García (ESP/Alé-BTC Ljubljana) a 3:42
7. Erica Magnaldi (ITA/Ceratizit-WNT) a 3:50
8. Tatiana Guderzo (ITA/Alé-BTC Ljubljana) a 4:08
9. Niamh Fisher-Black (NZL/SD Worx) a 4:18
10. Amanda Spratt (AUS/BikeExchange) a 4:33

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Info: EsCiclismo

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter



















inicio