Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > Fin de semana a todo ciclismo en San Luis

Fin de semana a todo ciclismo en San Luis

Con la organización de la Federación Ciclista Sanluiseña, se realizo el festival cilíndrico en el velódromo provincial, denominado Copa Homenaje «Nicolás Naranjo «.

Con la presencia de ciclistas sanluiseños y de las vecinas provincias de San Juan, Mendoza y Córdoba junto a los integrantes de la Selección Argentina, el desarrollo de las competencias tuvo un marco excepcional.

Se organizó las competencias en dos áreas, Velocidad y Fondo. Por una lado Scratch y Vueltas por Puntos para el área de Fondo y 200 mts lanzados, 250 mts partida detenida y 500 mts lanzados para el área de Velocidad.

Estos son los resultados
Vueltas por puntos
Juveniles varones

1° Castro Valentin
2° Cambareri Bernardo
3° Videla Ramiro
4° Balmaceda Matías

Vueltas por puntos
Damas

1° Balmaceda Magali
2° Aguirre Maribel
3° Capdevilla Abril
4° Barroso Micaela

Damas Menores
1° Claveles Pía
2° Costarelli Nicole

Área de Velocidad

200 mts lanzados
Damas Élite
1° Vera Natalia
2° Sanabria Milagros

Élite
1° Vilar Lucas 10 » 550
2° Konecny Lucas 10 » 866
3° Seoane Gonzalo 11 » 028
4° Bazan Lautaro 11 » 461

250 Partida Detenida
Damas
1° Vera Natalia 20 » 395
2° Sanabria Milagros 21 » 419

Élite
1° Vilar Lucas 18″ 041
2° Konecny Lucas 18 » 872
3° Vargas Yoel 18 » 966
4° Bazan Lautaro 19″ 084

500 mts lanzados
Damas
1° Vera Natalia 30 » 684
2° Sanabria Milagros 40″ 373

Élite
1° Vilar Lucas 28″ 440
2° Konecny Lucas 29 » 141
3° Bazan Lautaro 30 » 289
4° Vargas Yoel 30 » 680

General pruebas de Velocidad
Damas
1° Vera Natalia
2° Sanabria Milagros
Élite
1° Vilar Lucas
2° Konecny Lucas
3° Bazan Lautaro

Área de Fondo
Scratch
1° Velazquez Hugo
2° Richeze Mauro
3° Yanelli Leonel
4° Tolosa Sebastián

Vueltas por puntos
1° Dominguez Mauricio
2° Tolosa Emanuel
3° Alejandro Duran
4° Ledesma Santiago

General pruebas de Fondo
1° Dominguez Mauricio
2° Velazquez Hugo
3° Tolosa Emanuel
4° Richeze Mauro
5° Duran Alejandro

10° fecha

Con la organización del club PROAM Ciclismo Argentina se desarrollo la 10° fecha de la temporada de Invierno que también llevo como nombre Homenaje a Nicolas Naranjo.

Estos son los resultados:
Élite II
1° Zubin Luciano
2° Ullua Mateo
3° Gomez Mariano

Juveniles Varones
1° Videla Ramiro
2° Vazquez Ismael
3° Ambrossi Facundo
4° Coronel Sebastián
5° Belloting Deoca Yain

Damas
1° Aguirre Maribel
2° Capdevila Abril
3° Balmaceda Magali
4° Ozan Rocio
5° López Vergara Marianela

Damas Menores
1° Claveles Pía
2° Costarelli Nicole

Master D – E
1° Miranda Juan
2° Moran Oscar
3° Heredia Gualberto

Master C
1° Rosales Juan Domingo
2° Strumbo Javier
3° Perez Mario
4° Poblete Carlos
5° Biz Juan

Master B
1° Ullua Daniel
2° Briña Claudio
3° Ortiz Claudio
4° Sosa Fabrizio
5° Bazan Oscar

Master A
1° Altinier Maximiliano
2° Saidman Germán

Junior
1° Castro Valentin
2° Ayala Mateo
3° Oviedo Mateo

Elite
1° Tolosa Sebastián
2° Monte Francisco
3° Mini Giuliano
4° Perez Matias
5° Roberto Washington

Info: Sprint Final

Fotos: Mariela Arce

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter

























inicio