Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > ELBIO ALBORZEN GANÓ EL PRE-NAVIDEÑO EN LANÚS

ELBIO ALBORZEN GANÓ EL PRE-NAVIDEÑO EN LANÚS

En la jornada del sábado de comienzo del verano extrañamente se vivió un día con mucho viento y algo fresco, en donde se pudo disputar la jornada Pre-Navideña organizado por el LCC (Lanús Cicles Club).

En la categoría Elite, en una definición que fue para alquilar balcones, la victoria se la pudo llevar el experimentado Elbio Alborzen en un sprint arrollador y superando al ciclista del equipo Local David López

También debemos destacar a otros ganadores de las diferentes categorías como Emiliano Albarracín ganador de la Categoría Fixie, Pablo Gener ganador de la numerosa Máster B y al ex Campeón del Mundo de Pista y reciente medallista en el Mundial de Manchester 2019 Daniel Zicavo que gano en la Categoría D1 entre otros que pudieron subirse a lo más alto del podio en esta jornada Pre-Navideña que también tuvo una muy numerosa cantidad de ciclistas de la categoría infantiles y los clásicos porotitos.

El resumen de los primeros puestos de cada categoría es el siguiente:

Categoría Máster E2: 1) Juan Aimar, 2) Mogeretian, 3) Juan Santa María, 4) Giovani Signorelli y 5) Ernesto Fernández.

Categoría Máster E1: 1) Ramón Cañete, 2) Norberto Martínez, 3) José Carbajal, 4) Héctor Larghero y 5) Carlos Valerga.

Categoría Máster D2: 1) Alberto Galán, 2) Fernando Sperli y 3) Roque Almirón.

Categoría Máster D1: 1) Daniel Zicavo, 2) Elmo Pérez, 3) Alberto Galán, 4) Gregorio Chamas y 5) Alejandro Molina.

Categoría Juveniles: 1) Nicolás Maidana y 2) Diego Lautaro.

Categoría Debutantes: 1) Sebastián Rao, 2) Omar Miranda, 3) Carlos Juncal, 4) Martin Gómez y 5) Leonardo Bal.

Categoría Fixie: 1) Emiliano Albarracín, 2) Eber Prado, 3) Matías Corsico, 4) Sebastián Monrroy y 5) Damián Sánchez.

Categoría Máster C2: 1) Francisco Lombardo, 2) Oscar Pedraza y 3) Nelson Rubianes.

Categoría Máster C1: 1) Francisco Lombardo, 2) Adrian Fioti, 3) Eduardo Coppola, 4) Germán Cassani y 5) Alejandro Ramundo.

Categoría Máster B: 1) Pablo Gener, 2) Carlos Casavieja, 3) Ariel Domínguez, 4) Jorge Romero y 5) Nelson Carrizo.

Categoría Elite/Elite II y Máster A: 1) Elbio Alborzen, 2) David López, 3) Joaquín Arancedo, 4) Miguel Montes y 5) Mario Franco.

Info y Fotos: Julio Reyes

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter



















inicio