Estas Aqui
Home > Internacionales > El suizo Marc Hirschi, gran refuerzo para el UAE Team Emirates

El suizo Marc Hirschi, gran refuerzo para el UAE Team Emirates

Era cuestión de días y ya es oficial: Marc Hirschi es nuevo corredor del UAE Team Emirates. El suizo de 22 años, tras rescindir su contrato con el DSM (antiguo Sunweb), llega a las filas del conjunto de los Emiratos, donde formará un equipazo para la temporada 2021 junto al vigente ganador del Tour de Francia, Tadej Pogacar.

El UAE anunció el fichaje en redes sociales a través de un divertido vídeo en el que sus nuevos compañeros esperaban la llegada de un corredor con relojes suizos, pista inequívoca de lo que estaba por venir.

Segundos después aparece el propio Hirschi, con la indumentaria al completo de su nuevo equipo para dar sus primeras pedaladas junto a corredores de la talla de Diego Ulissi, Davide Formolo, Alexander Kristoff o el citado Pogacar, entre otros. Equipo deslumbrante que aspirará a todo en carreras de un día y grandes vueltas al rivalizar con el potencial de Ineos y Jumbo-Visma.

El contrato de Hirschi, tal y como confirma el UAE en su comunicado oficial, será por las próximas tres temporadas.

“En primer lugar, me gustaría agradecer a mi equipo anterior por todo lo que han hecho por mí durante los últimos tres años. Ahora estoy feliz de poder decir que me uniré al UAE Team Emirates. Estoy muy emocionado con el cambio. El equipo de UAE se está moviendo en la dirección correcta y ha crecido mucho en los últimos años. Espero beneficiarme de esa dinámica, tanto para el equipo como para el desarrollo de mi carrera. Ahora centraré mi atención en el campo de entrenamiento, conoceré a todos y me instalaré. Esta será la primera vez que visite los Emiratos Árabes Unidos, así que espero descubrir el país”, explicó el suizo en sus primeras declaraciones hacia su nuevo equipo.

MERCADO FICHAJES 2021

WORLD TOUR

AG2R La Mondiale (FRA): Stan Dewulf (BEL/Lotto), Gijs Van Hoecke (BEL/CCC), Greg Van Avermaet (BEL/CCC), Michael Schär (SUI/CCC), Damien Touzé (FRA/Cofidis), Marc Serreau (FRA/Gorupama), Lilian Calmejane (FRA/Total), Bob Jungels (LUX/Deceuninck), Anthony Jullien (FRA/Neo), Ben O’Connor (AUS/NTT)

Astana (KAZ): Yevgeniy Fedorov (KAZ/Neo), Gleb Brussenskiy (KAZ/Neo); Javier Romo (ESP/Neo); Andrea Piccolo (ITA/Colpack); Samuele Battistella (ITA/NTT); Ben Perry (CAN/Israel); Matteo Sobrero (ITA/NTT); Stefan de Bod (RSA/NTT)

Bahrain (BAH): Jack Haig (AUS/Mitchelton); Gino Mäder (SUI/NTT); Jonathan Milan (ITA/Friuli), Ahmed Madan (BAR/Neo)

Bora (ALE): Wilco Kelderman (HOL/Sunweb), Nils Politt (ALE/Israel), Ben Zwiehoff (ALE/Neo), Giovanni Aleotti (ITA/Friuli), Jordi Meeus (BEL/SEG); Anton Palzer (ALE/Neo)

Cofidis (FRA): Szymon Sajnok (POL/CCC), Rémy Rochas (FRA/Nippo), Thomas Champion (FRA/Neo), Jelle Wallays (BEL/Lotto), Simon Geschke (ALE/CCC), Jempy Drucker (LUX/Bora)

Deceuninick: (BEL): Josef Černy (CHE/CCC), Mark Cavendish (GBR/Bahrain)

DSM (ALE): Marco Brenner (ALE), Andreas Leknessund (NOR/Uno-X), Romain Bardet (FRA/AG2R), Romain Combaud (FRA/Nippo), Kevin Vermaerke (USA/Hagens Berman Axeon), Niklas Märkl (ALE/Sunweb Dev.)

Education First (USA): Hideto Nakane (JAP/Nippo), Michael Valgren (DIN/NTT); Will Barta (USA/CCC); Diego Camargo (COL/Colombia Tierra Atletas); Fumiyuki Beppu (JAP/Nippo), Daniel Arroyave (COL/UAE sub-23), Julien El Fares (FRA/Nippo); Simon Carr (GBR/Nippo)

Greenedge (AUS): Tanel Kangert (EST/EF), Michael Matthews (AUS/Sunweb); Kevin Colleoni (ITA/Biesse)

Groupama (FRA): Lars van den Berg (HOL/Neo), Clement Davy (FRA/Neo), Attila Valter (HUN/CCC), Matteo Badilatti (SUI/Israel)

Ineos (GBR): Adam Yates (GBR/Mitchelton), Tom Pidcock (GBR), Richie Porte (AUS/Trek), Laurens de Plus (BEL/Jumbo), Daniel Felipe Martínez (COL/EF).

Intermarché (BEL): Rein Taaramäe (EST/Total); Jan Hirt (CHE/CCC); Jonas Koch (ALE/CCC); Georg Zimmermann (ALE/CCC); Baptiste Planckaert (BEL/Bingoal); Lorenzo Rota (ITA/Zabù); Louis Meintjes (RSA/NTT); Taco van der Hoorn (PBA/Jumbo); Riccardo Minali (ITA/Nippo)

Israel (ISR): Chris Froome (GBR/Ineos), Carl Fredrik Hagen (NOR/Lotto), Daryl Impey (RSA/Mitchelton), Patrick Bevin (NZL/CCC), Sebastian Berwick (AUS/St George), Michael Woods (CAN/EF), Taj Jones (AUS/Neo), Alessandro De Marchi (ITA/CCC), Sep Vanmarcke (BEL/EF)

Jumbo (PBA): Gijs Leemreize (NED/Neo), David Dekker (PBA/SEG), Edoardo Affini (ITA/Mitchelton), Nathan Van Hooydonck (BEL/CCC), Sam Oomen (NED/Sunweb), Olav Kooij (NED/Neo), Amund Grondahl Jansen (NOR/Mitchelton)

Lotto (BEL): Viktor Verschaeve (BEL/Neo), Sébastien Grignar (BEL/Neo), Andreas Kron (DIN), Filippo Conca (ITA/Biesse), Harry Sweeny (AUS/Lotto sub-23), Kamil Malecki (POL/CCC), Maxim Van Gils (BEL/Lotto sub-23)

Movistar (ESP): Iván García Cortina (ESP/Bahrain), Gregor Mühlberger (AUT/Bora), Abner González (PRI/Neo); Gonzalo Serrano (ESP/Caja Rural); Miguel Ángel López (COL/Astana)

Qhubeka-Assos (RSA): Dimitri Claeys (BEL/Cofidis), Kilian Frankiny (SUI/Groupama), Simon Clarke (AUS/Education First), Lukasz Wisniowski (POL/CCC), Sean Bennett (USA/Education First) y Karel Vacek (CHE/Colpack); Connor Brown (NZL/NTT continental), Harry Tanfield (GBR/AG2r) y Emil Vinjebo (DIN/Riwal), Fabio Aru (ITA/UAE); Lasse Norman Hansen (DIN/Alpecin), Matteo Pelucchi (ITA/Bardiani); Sergio Henao (COL/UAE): Sander Armée (BEL/Lotto); Mauro Schmid (SUI/Leopard), Bert Jan Lindeman (PBA/Jumbo), Robert Power (AUS/Sunweb)

Trek (EEUU): Alessandro Fancellu (ITA/Kometa), Antonio Tiberi (ITA/Colpack); Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/NTT), Mattias Skjelmose Jensen (DIN/Leopard), Jakob Egholm (DIN/HBA)

UAE Emirates (UAE): Matteo Trentin (ITA/CCC); Rafal Majka (POL/Bora), Marc Hirschi (SUI/DSM)

PRO TEAMS

Alpecin (BEL): Lionel Taminiaux (BEL/Bingoal), Jasper Philipsen (BEL/UAE); Xandro Meurisse (BEL/Circus); Tobias Bayer (AUT/TirolKTM)

Androni (ITA): Leonardo Marchiori (ITA/Neo); Matteo Malucelli (ITA/Caja Rural); Ziga Jerman (ESL/Groupama continental); Eduardo Sepúlveda (ARG/Movistar); Natnael Tesfatsion (ERI/NTT continental); Martí Vigo (ESP/Neo)

Arkéa (FRA): Markus Pajur (EST/Neo); Amaury Capiot (BEL/Sport Vlaanderen); Miguel Flórez (COL/Androni)

Bardiani (ITA): Samuele Zoccarato (ITA/Neo), Tomas Traini (ITA/Neo), Kevin Rivera (CRC/Androni), Jonathan Cañaveral (COL/Neo); Enrico Battaglin (ITA/Bahrain), Davide Gabburo (ITA/Androni), Umberto Marengo (ITA/Androni), Andrea Garosio (ITA/Androni); Enrico Zanoncello (ITA/Neo), Giovanni Visconti (ITA/Vini Zabù)

Bingoal (BEL): Rémy Mertz (BEL/Lotto), Timothy Dupont (BEL/Circus), Milan Menten (BEL/Sport Vlaanderen), Quentin Venner (BEL/Valonia-Bruselas filial); Stanislaw Aniolkowski (POL/CCC filial)

Burgos-BH (ESP): Felipe Orts (ESP/Neo), Pelayo Sánchez (ESP/Neo), Ander Okamika (ESP/Neo), Edwin Ávila (COL/Israel continental); Juan Antonio López Cozar (ESP/Manuela Fundación elite), Gabriel Muller (FRA/Camboya); Mario Aparicio (ESP/Neo)

B&B (FRA): Alan Boileau (FRA/Neo); Jonathan Hivert (FRA/Total); Cyril Lemoine (FRA/Cofidis), Nicola Bagioli (ITA/Androni); Eliot Lietaer (BEL/Bingoal); Quentin Jauregui (FRA/AG2R); Franck Bonnamour (FRA/Arkéa)

Caja Rural-Seguros RGA (ESP): Jon Barrenetxea (ESP/Neo); Josu Etxeberria (ESP/Neo); Jokin Murguialday (ESP/Neo)

Delko (FRA): Alexandre Delettre (FRA/Neo), Clément Carisey (FRA), Alex Zingle (FRA/Neo); Yakob Debesay (ERI/Groupama continental), Clément Berthet (FRA/Neo); August Jensen (NOR/Riwal)

Eolo-Kometa (ITA): Arturo Grávalos (ESP/Kometa), Manuel Belletti (ITA/Androni); Vincenzo Albanese (ITA/Bardiani); Luca Pacioni (ITA/Androni); Samuele Rivi (ITA/Tirol); John Archibald (GB/Ribble Weldtite); Mark Christian (GBR/Canyon); Matti Frapporti (ITA/Androni); Davide Bais (ITA/Friuli); Lorenzo Fortunato (ITA/Zabù), Francesco Gavazzi (ITA/Androni) y Luca Wackermann (ITA/Zabù).

Euskaltel (ESP): Xabier Azparren (ESP/Neo); Luis Ángel Maté (ESP/Cofidis)

Gazprom (RUS): Ilnur Zakarin (RUS/CCC): Mathias Vacek (Che/Neo); Pavel Kochetkov (RUS/CCC), Roman Kreuziger (CHE/NTT)

Kern Pharma (ESP): Raúl García Pierna (ESP/Neo), Jordi López (ESP/Neo), Carlos García Pierna (ESP/Neo), Diego López (ESP/Euskaltel), Vojtěch Řepa (CHE/Neo): Savva Novikov (RUS/Neo): Danny Van der Tuuk (PBA/Metec); Àlex Jaime (ESP/Neo)

Novo Nordisk (EEUU): Lucas Dauge (FRA/Neo); Logan Phippen (EEUU/Neo)

Rally (EEUU): Magnus Sheffield (EEUU/Neo); Joey Rosskopf (USA/CCC); Ben King (USA/NTT)

Sport Vlaanderen (BEL): Arne Marit (BEL/Neo), Ward Vanhoof (BEL/Neo), Rune Herregodts (BEL/Neo); Alex Colman (BEL/Canyon); Ruben Apers (BEL/Neo))

Total (FRA): Pierre Latour (FRA/AG2R), Alexandre Geniez (FRA/AG2R), Fabien Doubey (FRA/Circus); Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R); Víctor de la Parte (ESP/CCC); Cristian Rodríguez (ESP/Caja Rural); Chris Lawless (GBR/Ineos); Edvald Boasson-Hagen (NOR/NTT)

Uno-X (NOR): Magnus Brynsrud (NOR/Neo), Ludvig Fischer Aasheim (NOR/Neo), Anders Halland Johannessen (NOR/Neo), Tobias Halland Johannessen (NOR/Neo), Soren Waerenskjold (NOR/Joker Fuel); Kristoffer Halvorsen (NOR/Education First); Rasmus Tiller (NOR/NTT).

Vini Zabù (ITA): Matteo Spreafico (ITA/Androni) –suspendido por dopaje-, Joab Schneiter (SUI/Swiss Academy); Jakub Mareczko (ITA/CCC); Kamil Gradek (POL/CCC); Daniel Pearson (GBR/Canyon).

Info: AS

NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter









inicio