Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > EL «ANIMAL» CLAVERO EMBALÓ EN CAPITÁN SARMIENTO

EL «ANIMAL» CLAVERO EMBALÓ EN CAPITÁN SARMIENTO

La fiesta del ciclismo se vivió en el trazado callejero de la ciudad de Capitán Sarmiento, un total de 445 ciclistas le pusieron el broche de Oro a este 15° Edición del Gran Premio Hermanos Macchi, y el numeroso público que pobló el extenso circuito callejero de 1400 metros.

En la prueba central para Elite y Sub 23 fueron 148 ciclistas de los equipos inscriptos para comenzar a puntuar para la clasificación a la 85° Edición de la Doble Bragado 2020.

Fueron 120 minutos electrizantes donde no faltaron los intentos de fuga que fueron todos neutralizados, dentro de los 120 minutos se corrió el Premio Sprinter “Osvaldo Martino” sobre 4 sprint puntables, donde el mismo se lo llevó el juninense del SAT Facundo Crisafulli.

La primera emoción comenzó muy temprano cuando a los 15 minutos de carrera hubo un sprint especial donado por el intendente de Capitán Sarmiento Oscar Darío Ostoich se lo llevó otro juninense del equipo Ciudad de Colon Hugo Sebastián Medina.

La definición de la carrera se definió en sprint masivo donde el hombre del KTM Cristian Clavero superó al pedalista del ciudad de Chivilcoy Aníbal Borrajo el tercer escalón del podio fue para otro del KTM Sergio Fredes.

RESULTADOS

Elite y Sub 23
1° Cristian Clavero – KTM; 2° Aníbal Borrajo – Ciudad de Chivilcoy; 3° Sergio Fredes – KTM; 4° Sebastián Medina – Ciudad de Colon; 5° Hugo Velazquez – SAT; 6° Lionel Biondo – Ciudad de Chivilcoy; 7° Emiliano Trozzi – Ciudad de Chivilcoy; 8° Facundo Crisafulli – SAT

Premio Sprinter Osvalo Martino
1° Facundo Crisafulli – SAT; 2° Jesús Mayerna – Escuela Donadío; 3° Hugo Velazquez – SAT

Máster B
1° Eduardo Leguizamón, 2° Darío Pagliarisi; 3° Claudio Impalá; 4° Mariano Salmón; 5° Alfredo Auge, 6° Alejandro Acton; 7° Leonardo Vera; 8° Leonardo López

Máster C
1° Omar Fredes; 2° Hugo Velázquez; 3° Leonardo Díaz; 4° Néstor Varela; V° Waldemar Reyna; 6° Carlos Sacconi, 7° José Diaz; 8° Mario Avaca

Damas
1° Daniela Jobse; 2° Alejandra Valoris; 3° Alejandra Prezioso; 4° Anabel Ruiz; 5° María Luján Barra

Máster D
1° Miguel Macchi; 2° Juan D’ Amico; 3° Héctor Moriones; 4° José Luis Constantino; 5° Jorge Filardi; 6° Antonio Nesci

Máster E
1° Miguel Manzo; 2° Ramón Cañete; 3° Miguel Spadone

Elite II – Máster A y Juveniles
1° Emanuel Grosso; 2° Cristian Basualdo; 3° Leandro Burgois; 4° Diego Torres; 5° Matías Núñez; 6° Valentín Rosello; 7° Ariel Cuello

Debutantes Menores y Mayores
1° Luciano Correa; 2° Rodolfo Correa; 3° Javier Fernández; 4° Mateo Chávez; 5° Darío Rivarola, 6° Facundo Varela; 7° Franco Chuliver

Inactivos Locales
1° Lucas Vargas; 2° Juan Vildoza; 3° Carlos González; 4° Gabriel Agüero; 5° Daniel Chipolini; 6° Luciano Vázquez

La Nota para destacar en Debutantes Mayores y Mnenores hicieron el 1-2 hijo y padre Luciano y Rodolfo Correa

Info: Entre Ruedas y Pedales – José Luis Achetta

Fotos: María Elena Arenillas – El Ciclismo no es Locura es Pasión

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter





















inicio