Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > DIEGO LANGONI SE LLEVÓ LA ELITE EN LOMAS DE ZAMORA

DIEGO LANGONI SE LLEVÓ LA ELITE EN LOMAS DE ZAMORA

En otra jornada con mucho frío como fue la de este domingo se pudo desarrollar en el Parque Municipal de Lomas de Zamora otra jornada de Ciclismo organizado por la Subcomisión del Club Ciclista Lómense y fiscalizado por la ACINPROBA y que tuvo un aceptable marco de público y de Ciclistas de muchos lugares de Bs As y que pudieron disfrutar de Ciclismo de muy buen nivel y de Carreras muy atrayentes.

Además del mencionado Diego Langoni quien gano el sprint luego de una escapada con otros tres Ciclistas que lograron sacar la vuelta es para destacar también a Joaquín Arancedo quien gano en la Categoría Máster A, Rubén Gregori que se llevo el triunfo en Máster B, Daniela Jobse quien se llevo la victoria en la Categoría Damas y Leonel Mañani quien triunfo en la Categoría Elite 2.

Para destacar también el reconocimiento que los organizadores le hicieron al Ciclista Andrés Marrodan quien siendo el Director del Hospital de Ezeiza mucho tuvo que ver en la disposición de profesionales y medios para la recuperación del accidentado Emanuel Villordo quien luego de un accidente fue operado con éxito y se encuentra en plena recuperación.

El resumen de los primeros puestos de cada categoría es el siguiente:

Categoría Máster E: 1) Juan Aimar, 2) Miguel Cacamo, 3) Ernesto Fernández y 4) Juan Santa María.

Categoría Máster D: 1) José Tomlorenzi, 2) Jorge Filardi, 3) José Vellutato, 4) Elmo Pérez y 5) Llanes Rodríguez.

Categoría Elite 2: 1) Leonel Mañani, 2) Enzo Talarico, 3) Franco Moyano, 4) Lucas Bellini y 5) Leandro Velardez.

Categoría Máster C: 1) Benito Dazzan, 2) Carlos Brivio, 3) Adrian Fioti, 4) José Fredes y 5) Fernando Blasco.

Categoría Máster C2: 1) Benito Dazzan, 2) Antonio Godoy y 3) Calderón de La Barca.

Categoría Damas: 1) Daniela Jobse, 2) Constanza Calandra y 3) Elizabeth Romero.

Categoría Máster B: 1) Rubén Gregori, 2) Alejandro Talarico, 3) Marcelo Marco, 4) Martin Pérez, 5) Marcos Pérez y 6) Pablo Gener.

Categoría Máster A: 1) Joaquín Arancedo, 2) Ney Juárez y 3) Miguel Tejedor.

Categoría Elite: 1) Diego Langoni, 2) Juan Boldu, 3) Jesús Patalagoitia, 4) Claudio Arone y 5) Lucas Gaday.

Info y Fotos: Julio Reyes

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter



















inicio