Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > Con la participación de Maxi Richeze, arranca el Tour de Romandía

Con la participación de Maxi Richeze, arranca el Tour de Romandía

El Tour de Romandía de 2021 mantiene prácticamente su suspendido recorrido 2020 que presentó entonces  una interesante propuesta. Y es que su primera etapa se disputará entre Aigle y Martigny, sobre el mismo trazado en el que se iba a disputar el Campeonato del Mundo el 27 de septiembre pasado y que finalmente acogió la localidad italiana de Imola tras la suspensión suiza.

La ronda helvética, que se celebrará entre el 27 de abril y el 2 de mayo, constará de seis días de competición, como acostumbra, un total de 683 kilómetros y 13080 metros de desnivel positivo, récord de la prueba, tendrá la presencia del “Atómico” Maximiliano Richeze (UAE Team).

El Tour de Romandía arrancará el martes 27 de abril con un prólogo de 4 kilómetros calcado al de la última edición, aunque con salida y llegada en la localidad de Oron. Un día después será el turno para la jornada no mundialista entre Aigle y Martigny, de 169 kms con el bucle final que incluye la subida al Col de la Petit Forclaz, de 4 kilómetros al 10.2% de pendiente media y con rampas que alcanzan el 15%.

Tras la visita al trazado donde unos meses más tarde se pondrá en juego el maillot arcoíris, el pelotón afrontará la segunda etapa de 165 kilómetros entre La Neuveville y Saint-Imier mientras que Estavayer-le-Lac supondrá el inicio y final de la siguiente jornada, de 172 kilçometros con un quebrado circuito final.

La montaña será la protagonista de la cuarta etapa, que se disputará entre Sion y Thyon 2000 con un duro final en alto tras 162 kilómetos con varios puertos de categoría. Y, para terminar, un día más tarde, se disputará una contrarreloj individual de poco más de 16 kilómetros con salida y llegada en Friburgo.

LIBRO DE RUTA (PDF)

LAS ETAPAS 2021

Martes 27 de abril | Prólogo: Oron-Oron, 4.05 kms contrarreloj individual

Miércoles 28 de abril | 1ª etapa: Aigle-Martigny, 169 kms

Jueves 29 de abril | 2ª etapa: La Neuveville-Saint Imier, 165 kms

Viernes 30 de abril | 3ª etapa: Estavayer le Lac-Estavayer le Lac, 172 kms

Sábado, 1 de mayo | 4ª etapa: Sion-Thyon 2000, 162 kms

Domingo, 2 de mayo | 5ª etapa Friburgo-Friburgo (CRI), 16,1 kms contrarreloj individual

EQUIPOS E INSCRIPTOS

AG2R CITROEN TEAM
CHAMPOUSSIN Clément
FRANK Mathias
GASTAUER Ben
NAESEN Lawrence
O’CONNOR Ben
PETERS Nans
VENTURINI Clément

ASTANA – PREMIER TECH*
IZAGIRRE Ion
LUTSENKO Alexey
IZAGIRRE Gorka
BOARO Manuele
CONTRERAS Rodrigo
MARTINELLI Davide
ROMO Javier

BAHRAIN VICTORIOUS*
BAUHAUS Phil
CARUSO Damiano
COLBRELLI Sonny
HAIG Jack
PERNSTEINER Hermann
TRATNIK Jan
WILLIAMS Stephen

BORA – HANSGROHE
BURGHARDT Marcus
KAMNA Lennard
KELDERMAN Wilco
MEEUS Jordi
SAGAN Juraj
SAGAN Peter
ZWEIHOFF Ben

COFIDIS*
HERRADA Jesus
BERHAN Natnael
BOHLI Tom
CHAMPION Thomas
HERRADA José
SABATINI Fabio
VIVIANI Elia

DECEUNINCK – QUICKSTEP*
CATTANEO Mattia
DEVENYNS Dries
CAVAGNA Rémi
ČERNY Josef
GARRISON Ian
KEISSE Iljo
MASNADA Fausto

EF EDUCATION NIPPO
BARTA William
BISSEGGER Stefan
CAICEDO Jonathan
CAMARGO Diego
EL FARES Julien
POWLESS Neilson
URAN Rigoberto

GROUPAMA – FDJ
BADILATTI Matteo
LADAGNOUS Matthieu
LIENHARD Fabien
KUNG Stefan
REICHENBACH Sebastien
STEWART Jake
SEIGLE Romain

INEOS GRENADIERS*
AMADOR Andrey
DENNIS Rohan
DOULL Owain
DUNMBAR Eddie
GANNA Filippo
PORTE Richie
THOMAS Geraint

INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
BAKELANTS Jan
HIRT Jan
MEINTJES Louis
MINALI Riccardo
PASQUALON Andrea
PETILLI Simone
TAARAMAE

ISRAEL START-UP NATION*
BEVIN Patrick
BOIVIN Guillaume
DOWSETT Alex
FROOME Chris
HOELLENSTEIN Reti
WOODS Mike
SCHMIDT Mads Würtz

JUMBO-VISMA*
VAN EMDEN Jos
KOOIJ Olav
KRUIJSWIJK Steven
KUSS Sepp
LEEMREIZE Gijs
MARTIN Tony
TOLHOEK Antwan

LOTTO SOUDAL
CRAS Steff
GOOSSENS Kobe
MONIQUET Sylvain
VAN GILS Maxim
VERSCHAEVE Viktor
CONCA Filippo
SWEENY Harrison

MOVISTAR*
LOPEZ Miguel Angel
JACOBS Johan
SOLER Marc
NORSGAARD Mathias
CATALDO Dario
TORRES Albert
VILLELLA Davide

BIKEEXCHANGE*
EDMONDSON Alex
BEWLEY Sam
BOOKWALTER Brent
GRMAY Tsgabu
HAMILTON Lucas
HOWSON Damien
SMITH Dion

TEAM DSM*
ARENSMAN Thymen
BRENNER Marco
DENZ Nico
GALL Felix
HAGA Chad
HAMILTON Chris
VAN WILDER Ilder

QHUBEKA – ASSOS
BARBERO Carlos
BENNETT Sean
HENAO Sergio
POWER Rob
SCHMID Mauro
SUNDERLAND Dylan
TANFIELD Harry

TREK – SEGAFREDO
EG Nikias
ELISSONDE Kenny
LOPEZ Juan Pedro
MOSCA Jacopo
MOSCHETTI Matteo
SKJELMOSE Mathias
TIBERI Antonio

UAE TEAM EMIRATES*
DE LA CRUZ David
COVI Alessandro
COSTA Rui
HIRSCHI Marc
MUÑOZ Cristian
RICHEZE Maximiliano
ULISSI Diego

HISTORIAL

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1947BEL Désiré KeteleerITA Gino BartaliSUI Ferdinand Kübler
1948SUI Ferdinand KüblerLUX Jean GoldschmitLUX Mathias Clemens
1949ITA Gino BartaliSUI Ferdinand KüblerITA Settimio Simonini
1950FRA Édouard FachleitnerSUI Hugo KobletFRA Kléber Piot
1951SUI Ferdinand KüblerSUI Hugo KobletSUI Fritz Schär
1952NED Wout WagtmansSUI Hugo KobletBEL Raymond Impanis
1953SUI Hugo KobletITA Pasquale FornaraFRA Louison Bobet
1954FRA Jean ForestierITA Pasquale FornaraSUI Carlo Clerici
1955SUI René StrehlerSUI Hugo KobletSUI Max Schellenberg
1956ITA Pasquale FornaraSUI Carlo ClericiSUI René Strehler
1957FRA Jean ForestierITA Guido CarlesiSUI Hugo Koblet
1958FRA Gilbert BauvinBEL Pino CeramiITA Giovanni Pettinati
1959SUI Kurt GimmiSUI Rolf GrafSUI Alfred Rüegg
1960FRA Louis RostollanFRA Édouard DelbergheBEL Jos Hoevenaers
1961FRA Louis RostollanITA Giuseppe FezzardiITA Imerio Massignan
1962ITA Guido De RossoITA Franco CribioriFRA Joseph Novales
1963BEL Willy BocklandtESP Federico Martín BahamontesITA Guido De Rosso
1964SUI Rolf MaurerNED Huub ZilverbergITA Gastone Nencini
1965ITA Vittorio AdorniSUI Rolf MaurerSUI Robert Hagmann
1966ITA Gianni MottaFRA Raymond DelisleSUI Rolf Maurer
1967ITA Vittorio AdorniSUI Louis PfenningerBEL Armand Desmet
1968BEL Eddy MerckxFRA Raymond DelisleSUI Robert Hagmann
1969ITA Felice GimondiITA Vittorio AdorniBEL Antoine Houbrechts
1970SWE Gösta PetterssonITA Davide BoifavaNED Joop Zoetemelk
1971ITA Gianni MottaITA Antonio SalutiniBEL Willy Van Neste
1972FRA Bernard ThévenetBEL Lucien van ImpeFRA Raymond Delisle
1973BEL Wilfried DavidBEL Lucien van ImpeBEL Michel Pollentier
1974NED Joop ZoetemelkITA Wladimiro PanizzaNED Fedor den Hertog
1975ESP Francisco GaldósSUI Josef FuchsNOR Knut Knudsen
1976BEL Johan De MuynckBEL Roger De VlaeminckBEL Eddy Merckx
1977ITA Gianbattista BaronchelliNED Joop ZoetemelkNOR Knut Knudsen
1978NED Johan van der VeldeNED Hennie KuiperBEL Johan De Muynck
1979ITA Giuseppe SaronniITA Gianbattista BaronchelliNED Henk Lubberding
1980FRA Bernard HinaultITA Silvano ContiniITA Giuseppe Saronni
1981SWE Tommy PrimITA Giuseppe SaronniNED Peter Winnen
1982NOR Jostein WilmannSWE Tommy PrimITA Silvano Contini
1983IRL Stephen RocheAUS Phil AndersonSWE Tommy Prim
1984IRL Stephen RocheSUI Jean-Marie GrezetSUI Niki Rüttimann
1985SUI Jörg MüllerPOR Acácio da SilvaSWE Tommy Prim
1986BEL Claude CriquielionFRA Jean-François BernardFRA Bruno Cornillet
1987IRL Stephen RocheFRA Jean-Claude LeclercqFRA Ronan Pensec
1988NED Gerard VeldscholtenSUI Tony RomingerSUI Urs Zimmermann
1989AUS Phil AndersonFRA Gilles DelionGBR Robert Millar
1990FRA Charly MottetGBR Robert MillarBEL Luc Roosen
1991SUI Tony RomingerGBR Robert MillarUSA Michael Carter
1992USA Andrew HampstenESP Miguel InduráinFRA Charly Mottet
1993SUI Pascal RichardITA Claudio ChiappucciUSA Andrew Hampsten
1994SUI Pascal RichardFRA Armand de Las CuevasUSA Andrew Hampsten
1995SUI Tony RomingerLAT Piotr UgriúmovITA Francesco Casagrande
1996ESP Abraham OlanoUKR Alexandr GonchenkovITA Giuseppe Guerini
1997RUS Pável TonkovGBR Chris BoardmanSUI Beat Zberg
1998SUI Laurent DufauxSUI Alex ZülleITA Francesco Casagrande
1999FRA Laurent JalabertSUI Beat ZbergITA Wladimir Belli
2000ITA Paolo SavoldelliESP Joseba BelokiSUI Laurent Dufaux
2001ITA Dario FrigoESP Félix García CasasITA Wladimir Belli
2002ITA Dario FrigoSUI Alex ZülleAUS Cadel Evans
2003USA Tyler HamiltonSUI Laurent DufauxURU Francisco Pérez
2004USA Tyler HamiltonSUI Fabian JekerITA Leonardo Piepoli
2005COL Santiago BoteroITA Damiano CunegoRUS Denís Menshov
2006AUS Cadel EvansESP Alberto ContadorESP Alejandro Valverde
2007NED Thomas DekkerITA Paolo SavoldelliKAZ Andréi Kashechkin
2008GER Andreas KlödenCZE Roman KreuzigerITA Marco Pinotti
2009CZE Roman KreuzigerRUS Vladímir KarpetsEST Rein Taaramäe
2010SLO Simon ŠpilakRUS Denís MenshovAUS Michael Rogers
2011AUS Cadel EvansGER Tony MartinKAZ Aleksandr Vinokúrov
2012GBR Bradley WigginsUSA Andrew TalanskyPOR Rui Alberto Costa
2013GBR Chris FroomeSLO Simon ŠpilakPOR Rui Alberto Costa
2014GBR Chris FroomeSLO Simon ŠpilakPOR Rui Alberto Costa
2015RUS Ilnur ZakarinSLO Simon ŠpilakGBR Chris Froome
2016COL Nairo QuintanaFRA Thibaut PinotESP Ion Izagirre
2017AUS Richie PorteGBR Simon YatesSLO Primož Roglič
2018SLO Primož RogličCOL Egan BernalAUS Richie Porte
2019SLO Primož RogličPOR Rui Alberto CostaGBR Geraint Thomas

Info: Ciclo 21

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter





inicio