Estas Aqui
Home > Internacionales > CATRIEL SIGUE ESCALANDO POSICIONES EN SUDÁFRICA

CATRIEL SIGUE ESCALANDO POSICIONES EN SUDÁFRICA

Tras tres etapas en las que el equipo Scott SRAM había dominado la carrera a su antojo, todo se ha dado la vuelta tras un pinchazo sufrido por Lars Forster en la etapa 3. La rueda trasera de Forster se pinchó sin posibilidad de arreglo y tuvieron que esperar al equipo de apoyo. El incidente fue aprovechado por el resto para acortar tiempos en la general. Henrique Avancini y Manuel Fumic ganaron la etapa y son los nuevos líder, Huber y Stiebhan segundos y la pareja italiana Ferraro-Porro cerró el podio de la etapa 3.

El colonense Catriel Soto y español David Valero finalizaron 19º, a 57m23s de los ganadores y ascendieron al puesto 19º en la general.

Resultados Etapa 3 Cape Epic 2019

Al igual que en los días anteriores el grupo de cabeza rodaba en conjunto con algunos ataques que se fueron neutralizando con normalidad, incluso el equipo español Belle Protour llegó a liderar la etapa. Pero un pinchazo de Lars Forster en el que los líderes perdieron más de 5 minutos convulsionó el pelotón.

Henrique Avancini y Manuel Fumic tomaron los mandos de la etapa y decidieron apretar el ritmo para rodar en solitario hasta la meta. Vale la pena recordar que en la general Avancini-Fumic eran segundos a 4 minutos del Scott SRAM. Mientras tanto Schurter y Forster tuvieron un día duro en el que viendo peligrar la general se dedicaron a cerrar al máximo la brecha de tiempo provocada por el pinchazo, que llegó a ser de hasta 10 minutos con el Cannondale Factory Racing.

Argentinos

El “Zurdo” Seba Fernández y Jorge “Coqui” finalizaron 49º (65º en la general) y Pablo Gargatagli y Esteban Oliver, 152º (295º en la general).

En masters, Juan Pablo Richard y Nicolas Aquistapace finalizaron 69º (250º en la general), Pablo Alías y Daniel Pons, 96º (315º en la general) y Ludovico Corral, junto al panameño Matías Corral, 205º (590º en la general).

Entre las damas, Magdalena Mihura junto a la brasileña Elisa Gali culminaron 14ª (598º en la general) y Caro Reppetto junto a Mariana Benítez fueron 16ª (631º en la general).

Hombres Élite Resultados Etapa 3 Absa Cape Epic 2019

  1. Manuel Fumic – Henrique Avancini (Cannondale Factory Racing) 4:30:00
  2. Huber – Stiebjahn (Bulls Heroes) + 02:08
  3. Ferraro- Porro (Trek Selle San Marco)+ 02:57
  4. Nino Schurter – Lars Forster (Scott SRAM) +6.45,6

Mujeres Élite Resultados Etapa 3 Absa Cape Epic 2019

1. Annika Langvad – Anna van der Breggen (Investec-songo-Specialized) 5:23:432. 

2. Candice Lill – Adelheid Morath (Summit Fin) +5:523.

3. Jennie Stenerhag – Mariske Strauss +19,53 


Clasificación general Absa Cape Epic 2019 

Clasificación General Hombres Élite

  • 1. Manuel Fumic – Henrique Avancini (Cannondale Factory Racing) 13:19:31
  • 2. Nino Schurter – Lars Forster (Scott-SRAM MTB-Racing) 13:22:13 (+2.41)
  • 3. Urs Huber – Simon Stiebjahn (BULLS Heroes) 13:27:17 (+7.45)
  • 4. Damiano Ferraro – Samuele Porro (Trek Selle San Marco) 13:27:28 (+7.56)
  • 5. Daniel Geismayr – Jochen Kaess (Centurion Vaude) 13:36:45 (+17.13)
  • 6. Kristian Hynek – Petter Fagerhaug (Canyon) 13:37:13 (+17.41)
  • 7. Alan Hatherly – Matthew Beers (Specialized Foundation NAD) 13:37:55 (+18.23)
  • 8. Francesc Guerra Carretero-Enrique Morcillo Vergara (BUFF SCOTT MTB) 13:44:07 (+24.35)
  • 9. Karl Platt – Alban Lakata (BULLS Legends) 13:45:57 (+26.25)
  • 10. Louis Mejía – Johnny Cattaneo (CBZ WILIER) 13:51:45,4 (+32.13,5) 

Clasificación General Mujeres Élite 

  • 1. Annika Langvad – Anna van der Breggen (Investec-songo-Specialized) 15:42:52
  • 2. Candice Lill – Adelheid Morath (Summit Fin) 16:06:36
  • 3. Ariane Lüthi – Maja Wloszczowska (Kross-Spur Racing) 16:12:40
  • 4. Jennie Stenerhag – Mariske Strauss (Silverback – Fairtree) 16:30:28
  • 5. Sabine Spitz – Nadine Rieder (Meerendal WIAWIS Rotwild) 16:43:24
  • 6. Theresa Ralph – Sarah Hill (Galileo Risk) 17:38:11
  • 7. Sonya Looney – Catherine Williamson (FreakShow SCOTT) 18:06:23
  • 8. Hannele Steyn – Katja Steenkamp (Land Rover Jaguars) 20:27:03
  • 9. Jeanette Treherne – Vivienne Turvey (T and T) 22:43:57
  • 10. Hildegarde Cronje -Auralia Edwards (Hils & Rails) 22:59.35,8

Clasificaciones Completas Cape Epic

Info: Brújula Bike

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter



















inicio