Estas Aqui
Home > Internacionales > Arnaud Démare ganó la última etapa y se quedó con el Tour de Valonia

Arnaud Démare ganó la última etapa y se quedó con el Tour de Valonia

El ciclista francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) se ha adjudicado la 46ª edición del Tour de Valonia tras mantener el liderato en la cuarta y última etapa, una jornada de 199,4 kilómetros que enlazó este miércoles las localidades belgas de Blegny y Erezée.

Démare, que se enfundó el maillot amarillo al concluir segundo en la tercera etapa, defendió de la mejor manera posible el liderato de la carrera al imponerse en la última etapa.

La fuga de un septeto de corredores, entre los que se encontraba el checo Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step), se encargo de abrir carrera llegando a contar con algo más de 4 minutos de ventaja. El pelotón trabajó enérgicamente mientras la fuga iba perdiendo unidades y terminó con las opciones de sus últimos representantes a 17 kilómetros de la línea de meta.

Démare sucedió en el palmarés de la ronda belga al local Loïc Vliegen, vencedor de la pasada edición.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) – 4:51:28
2. Philippe Gilbert (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.
3. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) – m.t.

Clasificación general:
1. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ)

CLASIFICACIONES COMPLETAS

3ª ETAPA

El ciclista irlandés Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) se ha impuesto en la tercera y penúltima etapa de la 46ª edición del Tour de Valonia, una jornada de 192 kilómetros con perfil montañoso que enlazó las localidades belgas de Montzen y Visé.

Bennett se impuso en un sprint reducido en la llegada a Visé por delante del francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) y del alemán John Degenkolb (Lotto-Soudal), segundo y tercero respectivamente.

El español Carlos Canal (Burgos-BH), el polaco Michal Golas (Ineos) y el belga Andreas Goeman (Telenet-Baloise Lions) integraron la fuga del día. El terceto rodó destacado hasta que el pelotón terminó con sus opciones a 40 kilómetros del final.

El australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal), que se enfundó el maillot amarillo tras conseguir la victoria en la primera etapa y lo defendió con un segundo puesto en la segunda, terminó cediendo la preciada prenda que pasó a manos de Arnaud Démare.

El Tour de Valonia concluirá este miércoles con la disputa de su cuarta y última etapa, de perfil quebrado y 199,4 kilómetros entre Blegny y Erezée.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Sam Bennett (IRL/Deceuninck-Quick Step)
2. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) – m.t.
3. John Degenkolb (GER/Lotto-Soudal) – m.t.

Clasificación general:
1. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ)

2ª ETAPA

El ciclista francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) se ha impuesto en la segunda etapa de la 46ª edición del Tour de Valonia, una jornada de 172,3 kilómetros disputada este lunes entre las localidades belgas de Frasnes-Lez-Anvaing y Wavre.

Démare se impuso al sprint en la llegada a Wavre por delante del australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) y del británico Daniel McLay (Arkéa-Samsic), segundo y tercero respectivamente.

La etapa estuvo marcada por las caídas y por un fuerte aguacero que tuvieron que soportar los ciclistas a 75 kilómetros del final, así como por una fuga de seis ciclistas que abrieron carrera hasta que el pelotón terminó con sus opciones a 28 kilómetros del final.

Ewan, que se enfundó el maillot de líder tras conseguir la victoria en la primera etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general individual tras concluir segundo en la etapa.

Clasificación de la etapa:
1. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) – 3:57:43
2. Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) – m.t.
3. Daniel McLay (GBR/Arkéa-Samsic) – m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/Arkéa-Samsic) – m.t.
5. Florian Sénéchal (FRA/Deceuninck-Quick Step) – m.t.
6. Zdenek Stybar (CZE/Deceuninck-Quick Step) – m.t.
7. Giacomo Nizzolo (ITA/NTT) – m.t.
8. Dries Van Gestel (BEL/Total-Direct Energie) – m.t.
9. Lionel Taminiaux (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) – m.t.
10. Edward Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) – m.t.

Clasificación general:
1. Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal)

CLASIFICACIONES COMPLETAS

1ª ETAPA

El ciclista australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) se ha enfundado el primer maillot de líder de la 41ª edición del Tour de Valonia, ronda por etapas del calendario UCI ProSeries que arrancó este domingo con la disputa de su primera etapa, una jornada de 187 kilómetros con salida en Soignies y meta en Templeuve.

Con un tiemop de 4 horas, 18 minutos y 16 segundos, Ewan se impuso al sprint en la llegada a Templeuve por delante del irlandés Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) y del belga Tim Merlier (Alpecin-Fenix), segundo y tercero respectivamente.

Ewan defenderá el liderato este lunes en la segunda etapa, de 172,3 kilómetros entre Frasnes-Lez-Anvaing y Wavre.

Clasificación de la etapa:
1. Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) – 4:18:16
2. Sam Bennett (IRL/Deceuninck-Quick Step) – m.t.
3. Tim Merlier (BEL/Alpecin-Fenix)- m.t.
4. Arvid de Kleijn (NED/Riwal Readynez) – m.t.
5. Nacer Bouhanni (FRA/Arkéa-Samsic) – m.t.
6. Itamar Einhorn (ISR/Israel Start-Up Nation) – m.t.
7. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) – m.t.
8. MANUEL PEÑALVER (ESP/BURGOS-BH) – m.t.
9. Silvan Dillier (SUI/AG2R-La Mondiale) – m.t.
10. Clément Venturini (FRA/AG2R-La Mondiale) – m.t.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

PREVIA

La 41ª edición del VOO Tour de Wallonie (2.Pro) tendrá lugar del 16 al 19 de agosto de 2020 y será el primer gran evento deportivo «post-Covid» en aquella región belga.

El Tour de Valonia tendrá este año cuatro etapas con la salida inicial en Soignies y la última meta situada en Erezée, cubriendo un total de 758 kilómetros. Templeuve será la primera meta. A la organización del Tour de Valonia se le acumularon los problemas sobre la mesa para garantizar la celebración de su 41ª edición. La localidad de Ath comunicó su deseo de no ser el punto de llegada de la primera etapa y después fue el ayuntamiento de Tubize quien trasladó a la organización que no contara con ellos para ser el punto de partida de la segunda etapa.

LAS ETAPAS

1ª: Domingo 16 agosto. Soignies-Templeuve

Perfil de la 1ª etapa © Tour Valonia

2ª: Lunes 17 agosto. Frasnes-Lez-Anvaing-Wavre

Perfil de la 2ª etapa © Tour Valonia

3ª: Martes 18 agosto. Montzen-Visé

Perfil de la 3ª etapa © Tour Valonia

4ª: Miércoles 19 agosto. Blegny – Erezée | 197,8 kms.

Perfil de la 4ª etapa © Tour Valonia

DORSALES OFICIALES

CIRCUS
1 VLIEGEN Loïc
2 VAN KESSEL Corne
3 VAN MELSEN Kevin
4 DE WINTER Ludwig
5 DE GENDT Aime
6 DUPONT Timothy
7 VANSPEYBROUCK Pieter

AG2R LA MONDIALE
11 NAESEN Oliver
12 DUVAL Julien
13 DILLIER Silvan
14 NAESEN Lawrence
15 VANDENBERGH Stijn
16 VENDRAME Andrea
17 VENTURINI Clement

BAHRAIN
21 CAVENDISH Mark
22 BAUHAUS Phil
23 BUITRAGO Santiago
24 ARASHIRO Yukiya
25 HALLER Marco
26 SIEBERG Marcel
27 INKELAAR Kevin

CCC
31 VAN AVERMAET Greg
32 TRENTIN Matteo
33 ČERNÝ Josef
34 KOCH Jonas
35 VAN HOECKE Gijs
36 VAN HOOYDONCK Nathan
37 VAN KEIRSBULCK Guillaume

DECEUNINCK
41 BENNETT Sam
42 KEISSE Iljo
43 MØRKØV Michael
44 SENECHAL Florian
45 STEELS Stijn
46 STEIMLE Jannik
47 ŠTYBAR Zdeněk

GROUPAMA
51 DEMARE Arnaud
52 LIENHARD Fabian
53 GENIETS Kévin
54 GUARNIERI Jacopo
55 KONOVALOVAS Ignatas
56 SINKELDAM Ramon
57 VAN DEN BERG Lars

ISRAEL
61 BIERMANS Jenthe
J 62 EINHORN Itamar
63 HOLLENSTEIN Reto
64 SUTHERLAND Rory
J 65 RENARD Alexis
66 SAGIV Guy

LOTTO
71 GILBERT Philippe
72 DE BUYST Jasper
73 DEWULF Stan
74 EWAN Caleb
75 FRISON Frederik
76 DEGENKOLB John
77 KLUGE Roger

NTT
81 SVENDGAARD Michael Carbel
82 GIBBONS Ryan
83 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
84 NIZZOLO Giacomo
85 TILLER Rasmus
86 SUNDERLAND Dylan
87 WALSCHEID Maximilian Richard

INEOS
91 DOULL Owain
92 WURF Cameron
93 KNEES Christian
94 LAWLESS Christopher
95 NARVAEZ Jhonatan Manuel
96 ROWE Luke
97 GOLAS Michal

ALPECIN
101 MERLIER Tim
102 VERGAERDE Otto
103 THWAITES Scott
104 RICHARDSON Alexandar
105 DE BONDT Dries
106 JANS Roy
107 KRIEGER Alexander

B&B HOTELS
111 BACKAERT Frederik
112 BARTHE Cyril
113 COQUARD Bryan
114 DE BACKER Bert
115 DEBUSSCHERE Jens
116 REZA Kevin
117 VAN GENECHTEN Jonas

BINGOAL
121 LIETAER Eliot
122 ROBEET Ludovic
J 123 PAQUOT Tom
124 PLANCKAERT Baptiste
125 TAMINIAUX Lionel
126 WIRTGEN Tom
127 VANENDERT Jelle

BURGOS
131 BOL Jetse
132 PEÑALVER ANIORTE Manuel
133 MOLENAAR Alex
134 EZQUERRA MUELA Jesus
135 CANAL BLANCO Carlos
136 CANTON SERRANO Isaac
137 FUENTES PANIEGO Angel

RIWAL READYNEZ
141 JENSEN August
J 142 KRON Andreas Lorentz
143 VAN DER LIJKE Nick
144 ERIKSSON Lucas
145 LISSON Christoffer
146 HAVIK Piotr
147 DE KLEIJN Arvid

SPORT VLAANDEREN
151 CAPIOT Amaury
152 VAN POUCKE Aaron
153 DELTOMBE Kevin
154 SPRENGERS Thomas
155 PLANCKAERT Edward
156 VAN ROOY Kenneth
157 MENTEN Milan

ARKÉA
161 BOUHANNI Nacer
162 JARRIER Benoit
163 BONNAMOUR Franck
164 NOPPE Christophe
165 MCLAY Daniel
166 HARDY Romain
J 167 GRONDIN Donavan Vincent

TOTAL
171 GAUDIN Damien
172 LIGTHART Pim
173 MANZIN Lorrenzo
174 PETIT Adrien
175 TERPSTRA Niki
176 TURGIS Anthony
177 VAN GESTEL Dries

HAGENS BERMAN AXEON
181 REYNDERS Jens
182 CARVALHO André
183 VERMAERKE Kevin
184 DAVIS Cole
185 FOUCHE James
186 DRIZNERS Jarrad
187 EGHOLM Jakob

PAUWELS SAUZEN
191 ISERBYT Eli
192 VANTHOURENHOUT Michael
193 VANDEBOSCH Toon
194 KAMP Ryan
195 RONHAAR Pim
196 VANTHOURENHOUT Dieter
197 SWEECK Laurens

TARTELETTO
201 WOUTERS Enzo
202 VAN DEN BRANDE Julien
203 MARCHAND Gianni
204 TEUGELS Lennert
205 RELAES Jacob
206 VAN BREUSSEGEM Elias
207 VAN STAEYEN Michaël

TELENET LIONS
211 AERTS Toon
J 212 AERTS Thijs
213 VAN DER HAAR Lars
214 AERNOUTS Jim
215 CLEPPE Nicolas
216 BEKAERT Yentl
217 GOEMAN Andreas

Info: Ciclo 21

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter






















inicio