fbpx
Estas Aqui
Home > MTB > Volvió el ciclismo en Catamarca y ganó Alvarito Macías

Volvió el ciclismo en Catamarca y ganó Alvarito Macías

En el circuito Virgen Perdida, se corrió en Catamarca la 1ª fecha del Campeonato de Santa María de XC, en lo que fue el regreso del MTB en Argentina luego el parate por el coronavirus.

La victoria en la categoría Pro fue para Álvaro Macías. En diálogo con Ciclismo XXI, Alvarito afirmó que «hubo mucha concurrencia de bikers locales, alrededor de 70. Se hicieron 2 mangas: la primera a las 14 donde corrían las categorías promocionales y algunos masters y la segunda a las 15:30 donde íbamos nosotros los Pro, Elite y otros masters. Por suerte pude quedarme con la victoria». El podio lo completaron Mariano Ballarini y Leandro Cáceres.

ESTE FUE EL PROTOCOLO

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Categoría: PRO
1°: Álvaro Macías
2°: Mariano Ballarini
3°: Leandro Cáceres
4°: Walter Mamaní
Categoría: ELITE
1°: Juan Cruz Leiva
2°: José Sacchetti
3°: Lucas Cedrón
4°: Santiago Cáceres
5°: Tadeo Cáceres
6°: Leonel Marcial
7°: Darío Almeda
8°: Hernán Alvarez
9°: Lelio Moreno
10°: Lagoria Luis
11°: Máximo Flores
12°: César Marín
Categoría: SUB 23
1°: Gonzalo Marcial
2°: Tomás Belmonte
Categoría: MASTER A1
1°: Gabriel Romero
2°: Juan Pablo Mazzeo
Categoría: MASTER A2
1°: MaicoChaile
2°: Luis Ocampo
3°: Luis Juarez
4°: Javier Juarez
Categoría: MASTER B1
1°: Carlos Illanes
2°: Jorge Cáceres
3°: Javier Lopez
4°: Javier Mendoza
5°: ElvioLopez
6°: Raúl Gil
7°: Walter Condorí
8°: EalterSanchez
9°: Fernando Cabezas
10°: Walter Gerván
Categoría: MASTER B2
1°: Rolando Ayusa
2°: José Luis Iturri
3°: Fernando Maturano
4°: Martín Vera
5°: Gustavo Lopez
6°: Sergio Chaile
7°: Salcedo Cristian
Categoría: DAMAS ELITE
1°: Noelia Carrizo
2°: Gabriela Vargas
3°: Araceli Contreras
4°: Karina Guerra
Categoría: DAMAS MASTER B
1°: Eliana Juarez
2°: Ivone Reinoso
3°: Vanina Carrizo
Categoría: MENORES
1°: ItaloBallarini
2°: Jonatham Reyes
3°: Matías Lopez
4°: Luciano Guitián
5°: Lian Mirabal
6°: Nahuel Reyes
7°: Santino Serra
8°: Luis Liquitay
Categoría: CADETES
1°: Carlos Gomez
2°: Axel Condorí
Categoría: PROMOCIONAL   A
1°: Erik Moreno
2°: Eduardo Alvarez
3°: Rodrigo Condorí
4°: Heber Pacheco
5°: Sebastián Condorí
6°: Enrique Contreras
7°: Leonel Rodriguez
8°: Hugo Condorí
Categoría: PROMOCIONAL  B
1°: Juan Sacchetti
2°: Hernán Figueroa
3°: Marcelo Lagoria
4°: Adrián Padilla
Categoría: PROMOCIONAL DAMAS
1°: Andrea Cáceres
2°: Grisel Ayala
Categoría: MASTER C
1°: René Chaile
2°: Carlos Velarde
3°: Walter Maturano
4°: Juan Ramón Castro
Categoría: MASTER D1
1°: Mario Ocampo
2°: Roberto Otaíza

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter




inicio