Estas Aqui
Home > MTB > Tierra del Fuego también disfrutó de la vuelta del MTB

Tierra del Fuego también disfrutó de la vuelta del MTB

RIO GRANDE.- El domingo pasado, y por espacio de 8 horas, se desarrolló el primer Desafío a María Behety, una prueba ciclística contrarreloj individual que contó con la presencia de 118 corredores de los 121 habilitados por Rodrigo Núñez; una ingeniosa idea para mantener entretenidos a los pedalistas quienes, al igual que las demás disciplinas, no pueden tener competencia crucial.

Acompañados por el mejor día de la semana, el viento fue escaso y por momentos hasta nulo, desde las 10:00 y hasta las 13:00 más del setenta por ciento de los anotados ya habían marcado su recorrido, el resto lo hizo en las cinco horas restantes.

Incluso en la primera hora habilitada muchísimos fueron los que largaron, por ejemplo la totalidad del equipo Santi Bike, muchos de los Gallos; mientras que casi una hora después comenzaron a salir los representantes de Fuego Bike y de Everest Cycling.

El primero en salir a la ruta fue Tommy Cárdenas y muy cerca de él lo hizo Joni Cáceres quien fue el primero en terminar el recorrido con una ventaja de casi cien metros sobre el que inauguró la ruta; pero lo mejor estaba por llegar dado que unos minutos después salieron a marcar sus tiempos el 1 y 2 de la clasificación general, el experimentado Juan Pablo Romero, actual número uno de la ciudad quien registró un tiempo total de 30 minutos con 12 segundos para llevarse la general, y muy cerca de él la revelación de la jornada, Aaron Pintos, quien marcó un tiempo de 30:20, a tan sólo 8 segundos del ganador.

Pintos, que supo brillar en su época de juvenil en esta disciplina, luego decidió seguir en su carrera deportiva arriba de una moto y en esta pandemia volvió a la bike pero tracción a sangre y de inmediato dio este batacazo de no sólo quedar segundo en la general sobre muchos corredores de punta, sino además pisándole los talones a uno de los dos mejores ciclistas de la provincia.

El top ten se completó con Sebastián Pastori, uno de los últimos en largar antes de las 14:00, pero a casi tres minutos del ganador; luego clasificaron Jonatan Cáceres, César Ferreira, Francisco Zamora, Maximiliano Orellana, Mauricio Núñez, César Arce, todos en el rango de los tres minutos y monedas; mientras que el décimo, Lucas Romero, lo hizo a cuatro minutos del ganador.

Para destacar la gran cantidad de participantes que hace poco se subieron a una bicicleta, que lo hicieron para mantenerse en forma, cuidar la salud o bien porque fueron “obligados” por el COE al habilitar sólo tres actividades físicas hasta el momento.

Y hubo participantes de todas las edades que se animaron a este Desafío sin importar el resultado final, solo se sumaron para realizar algo distinto en un día más de entrenamiento, solo que esta vez debieron dejar todo de sí a lo largo de 16 kilómetros que fueron monitoreados por el programa virtual Strava y luego clasificados por el organizador.

Kospi Pisano, entre las mujeres

Con poco recorrido en la disciplina la joven Kospi Camila Pisano se adueñó de su primera general (40:26), derrotando a otras corredoras de mayor experiencia y no hace más que ratificar todo lo que hizo en los entrenamientos previos.

GANADORES

Además de Juan Pablo Romero (Master A), ganador de la general de varones y por ende de su divisional, y la de Kospi Camila Pisano (Damas A), hubo mucho más ganadores: Gustavo Vega (Juveniles), Aaron Pintos (Elite), Maximiliano Orellano (Master B), José Toranza (Master C), Marcelo Muñoz (Promocional), Mariana Sampallo (Promocional Damas).

En juveniles la actuación de Gustavo Vega no dejó dudas al clavar el reloj en 34:19, le sacó 3:22 a su escolta que fue Nicolás Gabriel Pisano (37:41), seguido de Juan Pablo Rotzin (39:15), Eros Pintos (40:07), Fredy Alvarez (42:25), Rodrigo Vázquez (55:22) y Genaro Méndez (56:12).

En Elite ya fue mencionado el gran trabajo realizado por Aaron Pintos, la revelación de la jornada; después de ocho años de no competir oficialmente quedó segundo en la general a tan solo 8 segundos de Juan Pablo Romero y, según éste último, Pintos debió haber ganado la prueba pero aflojó doscientos metros antes de la meta entendiendo Aaron que ya había cruzado el punto de cronometraje.

El tiempo de Pintos fue de 30:20, escoltado por Cristian Sepúlveda (34:13) y también de gran actuación, Ezequiel Genson (34:24), Fabián López (34:35), Tomás Cárdenas (35:04), Matías Planté (35:56), Alejandro Simondi (36:24), Lucas Carou (41:01), Daniel Pérez (42:42), Alejandro Brizuela (44:48), Alan Maldonado (47:25) y Pablo Brizuela (47:42).

En Master A, donde más gente había anotada y en donde más competencia se iba a dar, hubo un claro ganador, Juan Pablo Romero (30:12), escoltado por Sebastián Pastori (33:12), Jonatan Cáceres (33:11), César Ferreira (33:16), Francisco Zamora (33:30), Mauricio Núñez (33:21), César Arce (33:48), Lucas Romero (34:10), Martín Acosta (35:39), Santiago Cabellier (35:44), Diego Ernaga (36:19), Cristian Sulca (36:28), Pablo Rodríguez Saa (37:20), Sebastián Rodríguez (37:33), Elías Igor (37:55), Franco Barrientos (38:40), Ricardo Abalos (39:55), Héctor Barrera (40:52), Claudio Soto (41:20), Ariel Pinno (42:46), Ariel Montero (45:26), Luis Miranda (46:51) y Marcelo Ruiz (51:38).

En Master B, el gran ganador fue Maxi Orellano (33:20) quien doblegó por más de dos minutos a Ariel Contreras (35:41) el cual es el dominador de la divisional en las pruebas convencionales; luego clasificaron Rubén Melgarejo (37:06), Jorge Pacheco (37:19), José Luis Sánchez (37:26), Oscar Berrocal (37:28), Marcelo Gallardo (39:31), Heber Gersicich (39:34), Luis Romero (39:57), Martín Lengnick (41:29), Hernán Oller (41:47), Martín Velazco (42:42), Raúl Saracho (42:51) y Maximiliano Sosa (45:41).

En cuanto a la divisional Master C el candidato era José Toranza y el experimentado corredor se hizo cargo, ganó la misma con un tiempo de 40:12; mientras que su escolta fue el Mono Pereyra quien metió un buen tiempo de 41:40; luego clasificaron Oscar Lagos (42:30), Edgardo López (43:12), Aníbal Mario (45:16), Ramón Hudson (46:08), Daniel Brizuela (46:16), Nicolás Torres (48:13), Antonio Palmiero (49:34), Oscar Maffei (59:24) y Horacio La Civita (1:06:23).

En Promocionales la nota la dio Marcelo Muñoz, el Chelo, jugador de Futsal AFA de Metalúrgico, aprovechó el parate por la pandemia para salir a rodar junto a varios de los jugadores de su institución y otros que se fueron sumando a ellos; el tiempo del ganador fue de 37:28, y luego clasificaron Juan Pablo Villarroel (38:38), Leandro Muñoz (38:39), José María Firpo (40:22), Eduardo Abalos (41:09), Emiliano Peralta (41:11), Fernando Cheuque (41:31), César Barría (41:43), Maximiliano Aguilar (41:50).

Javier González (43:27), Martín Raya (45:04), Luis Darío Andrade (45:16), José Ybalo (45:19), Agustín Donadío (45:47), Francisco Lemos (45:47), Diego Montero (45:56), Juan Insfrán (46:05), Carlos Díaz (46:15), Matías Ferrentino (46:21), Lucas Robles (47:19), Juan Cruz González (47:21), Martín Millache (48:00), Mariano Oviedo (48:19).

Francisco Chávez (48:40), Cristian Gauna (48:49), Héctor Godoy (49:07), José Rubén Warde (51:58), Agustín Díaz (52:00), Miguel Pérez (52:11), Cristian Pisano (52:13), Antolín Romero (52:58), Cristian Aguila (54:52), Patricio Villa (56:03), Alejandro Figueroa (1:03:12), mientras que Eduardo Cortez no marcó su tiempo.

Entre las Damas A ya fue mencionado el triunfo de Kospi Pisano (40:26), Brenda Aguilar (42:21), Jessica Gómez (42:49), Belén Nieva (43:47), Yessica Silva (46:55), Karina Cañas (47:11), Silvia Guggisberg (48:06) y Karina Calixto (48:27).

En cuanto a las Damas Promocionales la ganadora fue Mariana Sampallo (45:38), escoltada por Gina Brizuela (48:38), Claudia Encina (51:03), Sofía Ulloa (51:25), Alejandra Ferrer (54:27), Silvina Sánchez (54:43), Antonella Gillig (59:22), Natalia Cabral (59:25) y Norma Johannsen (1:06:25).

Info: El Sureño

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter



inicio