Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > SÁBADO DE SÚPER ACCIÓN EN LANÚS

SÁBADO DE SÚPER ACCIÓN EN LANÚS

Este sábado en el Circuito de Ciclismo de Lanús se dio inicio al campeonato anual que organiza el Lanús Cicles Club (LCC).

Una muy buena concurrencia de público pudo deleitar de muy lindas y atrayentes carreras que colmaron la jornada y aprovecharon una muy buena temperatura que hizo del comienzo del campeonato una verdadera fiesta.

Hay que mencionar que el campeonato será por sumatoria de puntos en donde se dará 1 punto por asistencia en cada fecha y luego a los cinco primeros de cada carrera se les dará 5 puntos al vencedor, 4 al segundo, 3 al tercero, 2 al cuarto y 1 al quinto y al finalizar todas las fechas quienes sumen la mayor cantidad de puntos serán los campeones en cada categoría.

Para destacar en la jornada inaugural del campeonato al oriundo de la localidad de Ranchos Sergio Fredes que triunfó en la Categoría Elite en una muy buena carrera y en donde definió en un sprint espectacular. También a Emiliano Penas quien ganó en Máster A y a Nicolás Mancini quien lo hizo en Elite II.

CLASIFICACIONES
Categoría Máster E2
1) Félix Chart
2) Enrique Martínez
3) Ernesto Fernández
4) Ángel Palacio 
5) Duilio Pandolfi
Categoría Máster E1
1) Norberto Martínez
2) Héctor Penas
3) Raúl Trigueros
4) Miguel Moreno 
5) Carlos Valerga
Categoría Máster D2
1) Carlos Copello
2) Alberto Galán 
3) Ángel Benítez
Categoría Máster D
1) Carlos Copello
2) Ricardo Iriberri
3) Jose Tonlorenzi
4) Antonio Neci 
5) Carlos Barinaga
Categoría Debutantes
1) Cristian Trama
2) Carlos Juncal
3) Marcos Meza
4) Gonzalo Pereyra
5) Nicolás Mccrank
Categoría Juveniles
1) Nicolás Mancini
2) Octavio Salmon
3) Lucio Formigo 
4) Leonel Mañan
Categoría Elite 2
1) Nicolás Mancini
2) Octavio Salmon
3) Lucio Formigo
4) Ariel Acomazo 
5) Nicolás Carrizo
Categoría Máster C1
1) Leonardo Carosio
2) Jorge Sabelio
3) Alejandro Ramundo
4) Victor Vincini 
5) Adrian Pozzoli
Categoría Máster C
1) Benito Dazzan
2) Oscar Pedraza 
3) Juan Godoy
Categoría Damas
1) Constanza Calandra
Categoría Máster B
1) Gustavo Villarroel
2) Mariano Salmón 
3) Uriel Gener
4) Marcelo Ojeda
5) Nelson Carrizo
Categoría Elite
1) Sergio Fredes
2) Miguel Montes
3) Elbio Alborzen
4) Emiliano Penas
5) Sebastián Poldi
Categoría Máster A
1) Emiliano Penas
2) Gastón Freire 
3) Ariel Guerra
Categoría Juniors
1) Fausto Gómez

Info y Fotos: Julio Reyes

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter









Deja un comentario

inicio