Sin título

VALENTINA LUNA ROMPIÓ EL RÉCORD EN 500 METROS

La segunda jornada del Campeonato Argentino de Pista Junior que se realiza en Esperanza y es organizado por la Asociación Litoral Santafesino deparó una nueva sorpresa.

Valentina Luna, una de las promesas del ciclismo nacional, firmó una jornada histórica. La representante de Pueblo de la Paz –la asociación de Lomas de Zamora- rompió el crono en los 500 metros con un tiempo de 37s900/1000. De esta forma, Luna batió el récord argentino de la categoría –sub 16- que ostentaba Brenda Gómez desde 2012, cuando en el Velódromo de Rafaela marcó 39s929/1000.

A continuación, los podios de todas las pruebas de la jornada:

500 metros
Damas 2002: 1ª, Valentina Luna (Pueblo de la Paz), en 37s900; 2ª, Antonella García (Cordobesa), 42s225 y 3ª, Ayelen Balmaceda (Sanjuanina), en 42s506.

Damas Juniors: 1ª, Micaela Gutiérrez (Pueblo de la Paz), en 39s610; 2ª, Camila Samso (Sureña), en 40s710, y 3ª, Geraldine Mazzuchini (ACINORSA), en 41s136.

Varones 2002: 1º, Juan José Paz (Juninense), en 35s550; 2º David Jiménez (Santiagueña), en 36s003 y 3º, Gonzalo Baez (Cordobesa), en 36s562.

Varones 2003: 1º, Joaquín Durán (Formoseña), en 34s563; 2º Santiago Fontanini (Litoral Santafesino), en 36s190 y 3º, Tomás Moyano (Sanluiseña), en 36s611.

Kilómetro

Varones Juniors: 1º, Lucas Konecny (Tucumana), en 1m8s540; 2º Lucas Vilar (Mar y Sierras), en 1m8s566 y 3º, Nicolás Beltzer (ACER), en 1m8s756.

Vueltas Puntables

Damas 2002/03: 1ª, Antonella García (Cordobesa); 2ª, Ayelen Balmaceda (Sanjuanina) y 3ª, Sofìa Baquedano (Sanjuanina).

Damas 2004/05: 1ª, Eliana Tocha (Juninense); 2ª, Abril Capdevila (Sanjuanina), y 3ª, Trinidad Betique (Litoral Santafesino).

Varones 2003: 1º, Tomás Moyano (Sanluiseña); Santiago Fontanini (Litoral Santafesino), y 3º Tomás Ruiz (Santafesina).

Varones 2004: 1º, Gerónimo Montaña (Sanjuanina); Gianfranco Trejo (Cordobesa), y 3º Leandro Estela (Mendocina).

Varones 2005/06: 1º, Alejo Betique (Litoral Santafesino); Leonardo Pérez (Juninense), y 3º Ángel Vega (Mendocina).

Varones Junior: 1°, Agustín Del Negro (Juninense); 2°, Juan Salazar (Juninense), y 3° Jorge Sacucci (Mar y Sierras).

Info y Foto: Ariel Blanco – FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Esperanza 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>