Tuesday, Nov. 21, 2017

6ª FECHA COPA NACIONAL INFANTO JUVENIL, CHILECITO, LA RIOJA

CHILECITO CORONÓ EL INFANTO JUVENIL

Publicado Por:

|

14 noviembre, 2017

|

Categorías:

En la ciudad riojana culminó una nueva edición de la Copa Nacional Infanto Juvenil. Conocé los nombres de todos los campeones.

Con Presencia XXI, se desarrolló en la pista chileciteña la 6ª y  última fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil. 217 ciclistas le dieron vida a una jornada inolvidable en la que se decidieron los campeones de las distintas categorías.

           CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS  6ª FECHA
Cat. Ciclista Provincia
       99/00 1º  Tomás Suárez San Luis
  2°  Ángel Naveda San Juan
  3°  Matías Santillán La Rioja
     
        2001 1º  Emanuel Tolosa Buenos Aires
  2°  Adrián Yáñez La Rioja
  3°  Enzo Mizzi Santiago del Estero
     
         2002 1º  Juan José Paz                 Buenos Aires
  2°  Nicolás Maidana Santa Fe
  3°  Emiliano Sagardoy Buenos Aires
     
2003 1º  Tomás Ruiz Santa Fe  
  2°  Mateo Oviedo San Luis
  3°  Ezequiel Reisch  Santa Fe
     
2004 1º  Tiago Mugas La Rioja
  2°  Leonardo Estela Mendoza
  3°  Lautaro Reyes  Catamarca
     
2005 1°  Javier Orquera   La Rioja
  2°  Valentín Castro Catamarca
  3°  Thiago Olarte  Tucumán
     
2007 1° Valentino Giles Santa Fe
  2° Donato Ceratti Córdoba
  3° Gonzalo Yapura Catamarca 
     
2008 1° Federico Velázquez Buenos Aires
  2° Sebastián Albornoz Santa Fe
     3° Ana Laura Chávez  Córdoba
     
2009 1° Felipe Lucero San Juan
  2° Ramiro Bonillo Chaco
  3° Adriel Mortensen  San Juan
     
    2010/11 1° Benjamín Turdó Santa Fe
  2° Pía Manzano San Juan
  3° Franco Aliendro La Rioja
     
4 y 5 Años 1° Gaspar Nieto La Rioja
  2° Joaquín Gordillo Catamarca
  3° Valentina Reyes Catamarca
     
3 Años 1° Martina Mortensen San Juan
  2° Facundo Ayala La Rioja
  3° Dylan Robledo San Juan
     
Damas 1° Sofía Cejas Santiago del Estero
Mayores 2° Laura Díaz Chaco
     
Damas 1° Trinidad Betique Santa Fe
Menores 2° Luciana Toranzo Santiago del Estero
  3° Ailén Balmaceda San Juan
     
      CAMPEONES  
                    CABALLEROS  
99/00  Sebastián Sotomayor Catamarca
2001  Enzo Mizzi Santiago del Estero
2002  Juan José Paz           Buenos Aires
2003  Tomás Ruiz Santa Fe  
2004 Gerónimo Montaña San Juan
2005 Valentín Castro Catamarca
2006 Eliana Tocha Buenos Aires
2007 Valentino Giles  Santa Fe
2008 Federico Velázquez Buenos Aires
2009 Ramiro Bonillo Chaco
2010/11   Benjamín Turdó Santa Fe
     
   DAMAS  
May. Sofía Cejas Santiago del Estero   
Men.  Luciana Toranzo Santiago del Estero

Relacionadas

Copa Nacional Infanto Juvenil

Chilecito

Presencia XXI

Comparte este artículo

Noticias Relacionadas

LA COBRA ARRASÓ EN MONTE CASEROS
CICLISMO XXI DE NOVIEMBRE
GARIBOLDI GANÓ EN PERGAMINO

About Author

(3) usuarios comentaron

  1. Robledo
    15 noviembre, 2017 at 12:13

    Categoría 3 Añitos el 3er puesto es Dylan Robledo no Dina

  2. Robledo
    15 noviembre, 2017 at 12:16

    En la categoría 3 años el 3er puesto es DYLAN Robledo no Dina

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>