Monday, Oct. 16, 2017

5ª FECHA COPA NACIONAL INFANTO JUVENIL, SAN NICOLÁS, BUENOS AIRES

EL INFANTO PASÓ POR SAN NICOLÁS

Publicado Por:

|

10 octubre, 2017

|

Categorías:

La 5ª fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil se disputó en San Nicolás.

La energía positiva que pusieron todos los que formaron parte de la quinta fecha del Infanto Juvenil, logró sortear la lluvia que estaba pronosticada para el domingo 8 de octubre. Si bien una chaparrón logró que se hiciera una pausa, no evitó que se desarrollara con total éxito la 17° Copa Nacional de Ciclismo Infanto Juvenil en el Club Ciclista San Nicolás.

Infantiles desde 3 años en adelante participaron en esta fecha, llegando a casi 200 pedalistas que vinieron del norte, sur, este y oeste del país. Basta con ver la clasificación para dar fe de este dato. “Estamos muy satisfechos por el número de ciclistas que se acercaron, ya que había otros eventos muy importantes en el país y nos restaron competidores en el evento”, manifestaron autoridades de la organización.

Es loable destacar el resultado obtenido del los integrantes de la escuelita del Club Ciclista e infantiles nicoleños, resaltando el triunfo de Mateo Quintana, en la categoría 2001, y Carla Grillo, en Damas Mayores, siendo los únicos nicoleños en alcanzar lo más alto del pódio.

La comisión directiva, agradece a cada uno de los colaboradores por su apoyo incondicional en la organización de este festival, como así también a la Municipalidad de San Nicolás por el apoyo económico y logístico brindado. Además, al Batallón del Ejercito de San Nicolás, Unión Obrera Metalúrgica, S.A.M.E San Nicolás, Lisandro Bonelli (Diputado Provincial), Movimiento de Desocupados Nicoleños, Movimiento Evita, Sub Comisión de Rugby, Casa Torres Herrajes, La Casa del Bulón, Falcón Hogar, Martelli Cristal, Casa Boffa, Il Castello Mudanzas, José Marc, Jorge Cristofanelli, Oscar Tello, Oscar Botti, Ovidio “Quito” Velázquez, Carlos García y Hugo Velázquez (profesores de la escuelita de ciclismo), Santos De Bártoli, Carlos Perez Marton, José “El Bebe” Grimoldi, Carlos Velázquez y miembros de la comisión directiva.

En esta oportunidad, todos los nicoleños y miembros de la Escuelita de Ciclismo del Club, que participaron, formarón parte del podio. Felicitaciones a: Sebastián Albornoz, Magalí Velázquez, Federico Vélazquez, Ulises Velázquez, Marcos Alconchel, Carla Grillo, Carina Grillo, Mateo Quintana, Agustín Bolañez, Salvador Gruñeiro y Bautista Nichea. Se le brinadará una mención especial a Joaquín García por participar en la categoría 2010-2011.

La próxima y última fecha será en Chilecito-La Rioja el 12 de Noviembre.

CLASIFICACIÓN
2003
1 TOMÁS RUIZ………………………..ROSARIO-SANTA FE
2 VALENTIN ROSSELLO………….CARLOS CASARES
3 MAXIMILIANO CORNEJO…….CORDOBA
4 SANTIAGO LAMBERT……………RAFAELA-SANTA FE
5 EXEQUIEL REISCH……………….RAFAELA-SANTA FE
6 AGUSTÍN BOLAÑEZ ………………SAN NICOLAS
7 ENZO ZANETTI BENITEZ………PEHUAJO
8 JOSÉ L. ORTEGA…………………..CHILECITO-LA RIOJA
 
2004
1 GERONIMO MOLI………………..CORDOBA
2 ALVARO HERRERA………………COSQUIN
3 GERONIMO MONTAÑA………..SAN JUAN
4 NAHUEL LOPEZ…………………..BUENOS AIRES
5 LAUTARO REYES………………….CATAMARCA
6 JAVIER G. BAEZ……………………CORDOBA
7 SANTINO ROMANO……………….C. PRINGLES
8 LEONEL A SOSA…………………….S RAFAEL MENDOZA
 
DAMAS MENORES
1 LARA ZUÑIGA CONTIN…………..SIERRA GRANDE
2 LUCIA DOMINGUEZ……………….QUIMILI-SGO DEL ESTERO
3 LUCIANA TORANZO……………….QUIMILI-SGO DEL ESTERO
4 JAZMIN GOMEZ……………………. LUJAN-BUENOS AIRES
5 LUDMILA POSSE……………………. OLAVARRIA-BUENOS AIRES
6 SOFIA BAQUEDANO………………..RAWSON-SAN JUAN
7 ESTEFANÍA AYALA 
8 EMILCE MEDINA ……………………CATAMARCA
 
DAMAS MAYORES
1 CARLA CRILLO…………………………SAN NICOLAS
2 MAILIN LOPEZ………………………..BRAGADO
3 CARINA GRILLO……………………….SAN NICOLAS
4 IVANA SAGARDOY……………………SALADILLO
 
4 Y 5 AÑOS
1 JULIAN VIOLA…………………………LINCOLN
2 VALENTINO REYES………………….CATAMARCA
3 BENJAMÍN FIGUEROA……………..CHARATA
4 ALEXIS GORDILLO……………………CATAMARCA
5 BASTIAN CASTRO …………………….CATAMARCA
6 IAN LAURENZA…………………………LAS BREÑAS
7 IAN EMANUEL SERRANO………….LAS BREÑAS
8 GENARO GALARCE …………………..TAPALQUE
9 DONATTO OSTERRIETH……………LAS FLORES
10 ALAN ORONA…………………………..TAPALQUE
 
2010-2011
1 BENJAMIN TURDO…………………..V. TUERTO-SANTA FE
2 URIEL OLIVERA 
3 SALVADOR GRUÑEIRO……………SAN NICOLAS
4 PIA NEREA MANZANO……………..SAN JUAN
5 AUGUSTO ZALAZAR ………………..CHACO
6 BASTIAN ROJAS……………………….JACHAL-SAN JUAN
7 JEREMIAS MURA 
8 FRANCO ALIENDRO…………………LA RIOJA
9 ALFREDO G. OCAMPO……………..MENDOZA
10 DILAN NAIR SORIA…………………CATAMARCA
 
2009
1 RAMIRO BONILLO…………………CHACO
2 DYLAN RODRIGUEZ………………CHACO
3 ULISES DASILVA …………………..SANTA FE
4 NARELLA CLADERA………………LAS BREÑAS-CHACO
5 GUILLERMO GUEVARA…………JACHAL-SAN JUAN
6 GUILLERMINA ALONSO………..PEHUAJO
7 ALEXANDER AIEN ORONA…….TAPALQUE
8 AGUSTINA VEGA 
9 VALENTINA RODRIGUEZ……….LAS BREÑAS-CHACO
10 DANA MAITENA RAMOS………..AVELLANEDA
 
2008
1 NICOLÁS ALMADA………………….GOYA-CORRIENTES
2 SEBASTIAN ALBORNOZ………….VILLA CONSTITUCION-S FE
3 FACUNGO MAGGI………………….SANTA FE
4 FEDERICO VELÁZQUEZ ………..SAN NICOLÁS-BS AS
5 JOAQUIN OCON…………………….SANTIAGO DEL ESTERO
6 ANA LAURA CHAVEZ ……………CORDOBA
7 LEONEL CORNEJO……………….CORDOBA
8 FRANCISCO ROMÁN POBLETE 
9 EMILIANO E. MEDINA…………..SANTA FE
10 MARCOS ALCONCHEL……………VILLA CONSTITUCION-S FE
 
2007
1 DONATO CERATTI………………..CORDOBA
2 LUIS U. TOLOZA……………………SALADILLO
3 RAMIRO MIGUELES 
4 RAMIRO HERRERA………………JUNIN
5 BAUTISTA NICHEA……………….SAN NICOLAS
6 ALEJO RIOFRIO 
7 JUAN CHIESA 
8 LAUTARO IBAÑEZ……………….JUNIN
9 MAGALI VELAZQUEZ ………….SAN NICOLAS
10 EZEQUIEL EIZMENDI………….LOBOS
 
2006
1 JEREMIAS ANSELMINO………….CONCEPCION DEL URUGUAY
2 SANTIAGO ESPINA………………….MENDOZA 
3 LAURATO EIZMENDI………………LOBOS BUENOS AIRES
4 ELIANA ATOCHA………………………PEHUAJO
5 ROMAN GOROZITO………………….BUENOS AIRES
6 MATIAS ROBERTO MURILLO……CARLOS CASARES
7 SANTIAGO GRUÑEIRO………………SAN NICOLÁS
8 UBALDO BONILLO…………………….LAS BREÑAS-CHACO
9 LAURATO FLORES……………………..LA RIOJA
10 ULISES VELAZQUEZ…………………..SAN NICOLÁS
 
2005
1 ANGEL J. VEGA………………..MENDOZA
2 VALENTIN CASTRO ………..CATAMARCA
3 GUILLERMO ALEJO RUIZ 
4 ALEJO BETIQUE……………..SANTA FE
5 THIAGO OLARTE……………TUCUMAN
6 TRINIDAD BETIQUE ……….SANTA FE
7 LAURATO BARDUIL………..GOYA 
8 ROBERTO A REY……………..BELTRÁN-SGO DEL ESTERO
9 FRANCO NOVGOROSKY …..CARLOS CASARES
10 MAXIMILIANO FUCHS……..CARLOS CASARES
 
2002
1 JUAN GODOY ……………..ARIAS-CORDOBA
2 JUAN J. PAZ ………………..SAN PEDRO
3 NICOLAS MAIDANA……..CAÑADA DE GOMEZ
4 LUKAS DUNDIC …………….SALTO
5 FRANCISCO CHIPOLINI…SAN PEDRO
6 GONZALO L BAEZ………….CORDOBA
7 EMILIANO SAGARDOY…..SALADILLO
8 MATIAS SOSA………………..LA PLATA
 
2001
1 MATEO QUINTANA……….SAN NICOLAS
2 ENZO F. MIZZI ……………..QUIMILI-SANTIAGO DEL ESTERO
3 RENZO MARTINS………….BRAGADO
4 LAUTARO CHIPOLINI……SAN PEDRO
5 RUBEN URQUIZA………….BELEN-CATAMARCA
6 MARCELO CHAZANETA….SGO DEL ESTERO
7 FABIAN JUAREZ…………….SANTIAGO DEL ESTERO
8 ANTONIO LESPINA…………MAIPU-MENDOZA
 
1999-2000
1 NAHUEL GEROSA…………………1° DE MAYO-SGO ESTERO
2 GONZALO VEGA MUÑOZ………LA RIOJA
3 TOBIAS NEIRA………………………JACHAL SAN JUAN
4 JUAN PERIALE……………………..SANCTI SPIRITU
5 MATIAS SANTILLAN…………….LA RIOJA
6 RAMON CARRIZO ……………….CATAMARCA
7 JOAQUIN PAEZ……………………SANTIAGO CAPITAL
8 DAVID ABREGO …………………..QUITILIPI

Info y Foto: Bruno Salinas

Relacionadas

Copa Nacional Infanto Juvenil

San Nicolás

Comparte este artículo

Noticias Relacionadas

MARCOS AGA PASÓ POR TREVELIN
FREDES Y QUIROS GANARON EN LA CUMBRE
CICLISMO XXI DE OCTUBRE

About Author

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>