13329363_801376946664934_8798874042916054883_o

SAN JUAN SE APODERÓ DEL MEDALLERO EN MARDEL

Con más de 160 ciclistas, concluyó el Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Junior y Menores que se realizó en Mar del Plata, en el Velódromo Panamericano Julio Polet.

En la jornada se definieron las pruebas estrella, el Keirin en Velocidad y la Madison, en fondo. Fueron un total de 8 pruebas en el día de despedida del certamen, que tuvo a San Juan como ganador del medallero general.

A continuación, un resumen con todos los podios de la jornada:

                  ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES
     Prueba por Puntos Varones 2000 (60 Vueltas – 6 Sprints)
Armando Rubattino Entrerriana
Ignacio Semeñuk Juninense
Lautaro Catturetti Oeste Bs As
     
      Prueba por Puntos Varones 2001 (60 Vueltas – 6 Sprints)
Aaron Tobares Riojana
Renzo Martins Juninense
Fabricio Britos  Santafesina
     
      Prueba por Puntos Damas Juniors (80 Vueltas – 8 Sprints)
Maribel Aguirre Sanjuanina
Anabel Yapura Salteña
Carolina Turienzo Mar y Sierras
     
                            Keirin Varones Juniors  
Tomás Suárez Sanluiseña
Franco Victorio Cordobesa
Francisco Loza  Norte Bs As
     
                       Velocidad Varones Juniors  
Mauricio Ponti  Santiagueña
Agustín Suárez Sanluiseña
Franco Victorio Cordobesa
     
                       Velocidad Damas Juniors  
Natalia Vera  Santiagueña
Carolina Turienzo Mar y Sierras
Selene Barreto Entrerriana
     
                   Velocidad Varones 2000  
Agustín Del Negro Juninense
Nicolás Beltzer Entrerriana
Luis Corpus Santiagueña
     
   Madison Varones Juniors (120 Vueltas – 6 Sprints)
Nahuel D´Aquila-Marco Méndez Norte Bs As
Facundo Cattapán – Leonardo Cobarrubia Sanjuanina
Gonzalo Gómez – Tomás Loscalzo Mar y Sierras

                                            TODOS LOS CAMPEONES

     
  VIERNES  -   SCRATCH  
Varones Juniors  Tomás Loscalzo Mar y Sierras
Damas Juniors Maribel Aguirre Sanjuanina
     
  PERSECUCIÓN INDIVIDUAL  
Varones Juniors Tomás Contte Metro
Damas Juniors Anabel Yapura Salteña
Varones 2000 Santiago Sánchez Sanjuanina
Damas 00/01 Valentina Muñoz  Rionegrina
     
  PRUEBA POR PUNTOS  
Varones 2003 Joaquín Durán Formoseña
     
  SÁBADO – PRUEBA POR PUNTOS  
Varones 2002 Rodrigo Corro  Juninense
Damas 02/03 Antonella García Cordobesa
Damas 00/01 Geraldine Mazzuchini  Noreste Santafesino
Varones Juniors  Iván Ruiz Santafesina
     
  VELOCIDAD POR EQUIPOS  
Varones Juniors Gastón Gómez,Tomás Loscalzo y Lucas Vila Mar y Sierras 
     
  500 METROS  
Damas Juniors Natalia Vera Santiagueña
Damas 00/01 Lara Zúñiga Rionegrina
Varones 2001 Alan Celentano Mar y Sierras
Varones 2000 Agustín Del Negro Juninense
     
  KILÓMETRO  
Varones Juniors  Tomás Contte Metro
     
  DOMINGO – PRUEBA POR PUNTOS  
Varones 2000 Armando Rubattino Entrerriana
Varones 2001 Aaron Tobares Riojana
Damas Juniors Maribel Aguirre Sanjuanina
     
  VELOCIDAD  
Varones Juniors Mauricio Ponti  Santiagueña
Damas Juniors Natalia Vera  Santiagueña
Varones 2000 Agustín Del Negro Juninense
     
  KEIRIN  
Varones Juniors Agustín Suárez Sanluiseña
     
  MADISON  
Varones Juniors Nahuel D´Aquila-Marco Méndez Noreste Buenos Aires

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>