Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > NEHUÉN BAZÁN, A FONDO POR SAN LUIS

NEHUÉN BAZÁN, A FONDO POR SAN LUIS

La Federación Ciclista Sanluiseña, organizó la 9na fecha de la temporada de ruta, que fue denominada Gran Fondo San Luis.

Pasada las 10 hs, se puso en marcha, con un centenar de pedaleros, todas las categorías juntas, desde el Estadio Juan Gilberto Funes, debiendo recorrer, desde el nombrado Estadio, hasta la rotonda de la localidad de Nogolí, regreso, y final en el alto, del Mirador de La Punta.

Desde el inicio, se formaron, varios pelotones, donde viajaban, en primer lugar, los ciclistas de las categoría Elite y Sub 23, y así sucesivamente, las demás categorías de más edad, las Damas, y los junior. 

Giuliano Mini, Fernando Torres, Alfredo Lucero, Nehuén Bazán, Martín Perello, este quinteto de la categoría Elite, fueron los que animaron la punta de la prueba, de regreso de Nogolí, ampliaron la diferencia a más de 3 minutos con el grupo perseguidor.

Estos cinco, de la fuga principal, comenzaron a subir hacia el Mirador de La Punta, para ser ellos, los que definieron las primeras posiciones de la categoría élite, y de una hipotética general, dejando ganador a Bazán, segundo Giuliano Mini, tercero Alfredo Lucero, cuarto Fernando Torres y quinto  Martin Perello. 

En las demás categorías, los ganadores fueron, en Master A Darío Cacace, en Master B, Guillermo Paroldi, la categoría Damas, Anahí Pereyra, en juniors, el triunfador fue Nicolás Fernández, en Master C,  Juan Domingo Rosales, la Master D,  José “Pepe” Dospital, y Lucas Gaticas, se impuso, en la Elite 2 (Ex Promocionales).

CLASIFICACIONES
ELITE SUB 23
1º Nehuén Bazan (Start Cycling Team)
2º Giuliano Mini (Team Coraza)
3º Alfredo Lucero (San Luis)
4º Fernando Torres (Team Coraza)
5º Martin Perello (Team Paris) 
Master A
1º Dario Cacace
2º Juan Jose Muñoz
3º Pedro Pereyra (Team Paris) 
Master B
1º Guillermo Paroldi (Team Coraza)
2º Carlos Poblete
3º Adrian Hasler 
Juniors
1º Nicolas Fernandez 
2º Joel Morales
3º Facundo Saguez 
Damas
1º Anahi Pereyra
2º Alicia Reynoso
3º Vanesa Suarez (Rollos Team Bike)
Master C
1º Juan D. Rosales
2º Roberto Lucero
3º Miguel Ochoa  
Elite 2 (ex promocionales)
1º Lucas Gatica
2º Lucas Quiroga
3º Federico Pondal  
Master D
1º Jose Dospital (Team Coraza)
2º Gustavo Jofré

Info: Sprint Final

Fotos: Carlos Hierholzer

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter

Deja un comentario

inicio