Estas Aqui
Home > Internacionales > Mundial de Ruta: Anna van der Breggen también se coronó en pelotón

Mundial de Ruta: Anna van der Breggen también se coronó en pelotón

La ciclista holandesa Anna van der Breggen, que hace tan sólo unos días se hizo con el título de Campeona del Mundo de contrarreloj, hizo lo propio con el título en línea al imponerse este sábado en una prueba disputada sobre un trazado de 143 kilómetros con salida y llegada en la localidad italiana de Imola.

Con un tiempo de 4 horas, 9 minutos y 57 segundos, Van der Breggen se impuso en la llegada a Imola por delante de la también holandesa Annemiek van Vleuten y de la italiana Elisa Longo Borghini, plata y bronce completando el pódium.

La ciclista salteña Fernanda Yapura no pudo completar el duro recorrido.

Van der Breggen se marchó en solitario a 41,5 kilómetros del final para, sin mirar atrás, distanciarse del grupo perseguidor y presentarse en solitario en la línea de meta con 1 minutos y 21 segundos de renta.

Anna van der Breggen, que ya logró el título en línea en 2018 en el Mundial de Innsbruck, sucedió en el palmarés de la prueba a la neerlandesa Annemiek van Vleuten, vencedora de la pasada edición.

El Mundial concluirá este domingo con la disputa de la prueba élite masculina, sobre un durísimo recorrido de 258,2 kilómetros y unos 5.000 metros de desnivel positivo en el que el belga Wout van Aert y el esloveno Tadej Pogacar parten como principales favoritos.

Clasificación
1. Anna van der Breggen (NED) – 4:09:57
2. Annemiek van Vleuten (NED) a 1:21
3. Elisa Longo Borghini (ITA) a 1:21

CLASIFICACIONES COMPLETAS

PREVIA

Este es el listado oficial y definitivo de ciclistas y dorsales para la prueba elite femenina de ruta del Campeonato del Mundo de ciclismo de Imola (Italia), que se disputa este sábado sobre un trazado de 143 kilómetros.

Entre las últimas vencedoras encontramos a las holandesas Annemiek van Vleuten (2019), Anna van der Breggen (2018), Chantal Blaak (2017) y Marianne Vos (2006, 2012 y 2013), a la danesa Amalie Dideriksen (2016), a las británicas Elizabeth Deignan (2015) y Nicole Cooke (2008), a la francesa Pauline Ferrand-Prévot (2014) y a las italianas Giorgia Bronzini (2010 y 2011), Tatiana Guderzo (2009) y Marta Bastianelli (2007).

Listado de inscriptas

Países Bajos
1. Annemiek van Vleuten (NED)
2. Floortje Mackaij (NED)
3. Amy Pieters (NED)
4. Chantal Blaak (NED)
5. Anna van der Breggen (NED)
6. Ellen van Dijk (NED)
7. Demi Vollering (NED)
8. Marianne Vos (NED)

Italia
9. Marta Cavalli (ITA)
10. Elena Cecchini (ITA)
11. Tatiana Guderzo (ITA)
12. Elisa Longo Borghini (ITA)
13. Erica Magnaldi (ITA)
14. Soraya Paladin (ITA)
15. Katia Ragusa (ITA)

Alemania
16. Lisa Brennauer (GER)
17. Kathrin Hammes (GER)
18. Romy Kasper (GER)
19. Franziska Koch (GER)
20. Mieke Kröger (BEL)
21. Liane Lippert (GER)
22. Trixi Worrack (GER)

Australia
23. Grace Brown (AUS)
24. Brodie Chapman (AUS)
25. Shara Marche (AUS)
26. Lucy Kennedy (AUS)
27. Rachel Neylan (AUS)
28. Sarah Roy (AUS)
29. Tiffany Cromwell (AUS)

EE.UU.
30. Kristabel Doebel-Hickok (USA)
32. Amber Neben (USA)
33. Coryn Rivera (USA)
34. Lauren Stephens (USA)
35. Tayler Wiles (USA)
36. Ruth Winder (USA)

Dinamarca
37. Birgitte Krogsgaard (DEN)
38. Amalie Dideriksen (DEN)
39. Emma Cecilie Norsgaard (DEN)
40. Julie Leth (DEN)
41. Cecilie Uttrup Ludwig (DEN)
42. Pernille Mathiesen (DEN)

Gran Bretaña
43. Lizabeth Banks (GBR)
44. Alice Barnes (GBR)
45. Hannah Barnes (GBR)
46. Elizabeth Deignan (GBR)
47. Anna Henderson (GBR)
48. Anna Shackley (GBR)

Polonia
49. Malgorzata Jasinska (POL)
50. Karolina Kumiega (CZE)
51. Marta Lach (POL)
52. Katarzyna Niewiadoma (POL)
53. Anna Plichta (POL)
54. Katarzyna Wilkos (POL)

España
55. Sandra Alonso (ESP)
56. Mavi García (ESP)
57. Alicia González (ESP)
58. Sara Martín (ESP)
59. Gloria Rodríguez(ESP)
60. Ane Santesteban (ESP)

Bélgica
61. Valerie Demey (BEL)
62. Mieke Docx (BEL)
63. Lone Meertens (BEL)
64. Ann-Sophie Duyck (BEL)
65. Fien van Eynde (BEL)
66. Jesse Vandenbulcke (BEL)

Francia
67. Audrey Cordon-Ragot (FRA)
68. Victorie Guilman (FRA)
69. Juliette Labous (FRA)
70. Sandra Levenez (FRA)
71. Évita Muzic (FRA)

Nueva Zelanda
72. Niamh Fisher-Black (NZL)
73. Mikayla Harvey (NZL)
74. Georgia Williams (NZL)

Cuba
75. Arlenis Sierra (CUB)

Eslovenia
76. Urska Bravec (SLO)
77. Eugenia Bujak (SLO)
78. Spela Kern (SLO)
79. Ursa Pintar (SLO)
80. Urska Zigart (SLO)

Canadá
81. Marie-Soleil Blais (CAN)
82. Karol-Ann Canuel (CAN)
83. Alison Jackson (CAN)
84. Leah Kirchmann (CAN)
85. Sara Poidevin (CAN)
86. Magdeleine Vallieres (CAN)

Ucrania
87. Julia Biryukova (UKR)
88. Valeriya Kononenko (UKR)
89. Ievgeniia Vysotska (UKR)

Sudáfrica
90. Kerry Jonker (RSA)
91. Ashleigh Moolman (RSA)

Rusia
92. Aigul Gareeva (RUS)
93. Diana Klimova (RUS)
94. Mariia Novolodskaia (RUS)

Noruega
95. Katrine Aalerud (NOR)
96. Susanne Andersen (NOR)
97. Stine Borgli (NOR)
98. Martine Gjos (NOR)
99. Ingrid Lorvik (NOR)
100. Mie Bjorndal Ottestad (NOR)

Suecia
101. Julia Borgstrom (SWE)
102. Hanna Nilsson (SWE)
103. Lisa Nordén (SWE)

Luxemburgo
104. Nina Berton (LUX)
105. Claire Faber (LUX)
106. Christine Majerus (LUX)

Sel. de Bielorrusia
107. Alena Amialiusik (BLR)
108. Anastasiya Kolesava (BLR)

Lituania
109. Olivija Baleišyte (LTU)
110. Akvile Gedraityte (LTU)
111. Rasa Leleivyte (LTU)

Austria
112. Anna Kiesenhofer (AUT)
113. Sarah Rijkes (AUS)
114. Angelika Tazreiter (AUT)

Suiza
115. Elise Chabbey (SUI)
116. MAURER MELANIE
117. Marlen Reusser (SUI)
118. Noemi Rüegg (SUI)

Hungría
119. Kata Blanka Vas (HUN)

Eslovaquia
120. Tereza Medvedova (SLO)

Chequia
121. MACHACOVÁ JARMILA
122. Tereza Neumanova (CZE)
123. Nikola Nosková (CZE)

Islandia
124. Agusta Edda Bjornsdóttir (ISL)
125. Bríet Krsity Gunnarsdóttir (ISL)
126. Hafdís Sigurdardóttir (ISL)

Estonia
127. Mae Lang (EST)

Colombia
128. Daniela Atehortua (COL)
129. Paula Patiño (COL)
130. Carolina Upegui (COL)

Trinidad y Tobago
131. Teniel Campbell (TTO)

Israel
133. Omer Shapira (ISR)

México
134. Maria Antonieta Gaxiola (MEX)
135. Ariadna Gutiérrez (MEX)
136. Andrea Ramírez (MEX)
137. Brenda Andrea Santoyo (MEX)

Uzbekistan
138. Olga Zabelinskaya (UZB)

Japón
139. Eri Yonamine (JPN)

Chile
140. Catalina Anais Soto (CHI)

Letonia
141. Lija Laizane (LAT)

Argentina
142. Fernanda Yapura (ARG)

Etiopía
143. Eyeru Tesfoam Gebru (ETH)

Marruecos
144. Fatima Zahra El Hayani (MAR)
145. Siham Es-sad (MAR)

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter



inicio