Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > MIRÁ EL SPRINT QUE DEFINIÓ LA 2ª ETAPA DEL TOUR DE GRAN BRETAÑA

MIRÁ EL SPRINT QUE DEFINIÓ LA 2ª ETAPA DEL TOUR DE GRAN BRETAÑA

El ciclista italiano Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) lidera la 16ª edición del Tour de Gran Bretaña tras imponerse este domingo en su segunda etapa, una jornada de 165,9 kilómetros con salida y llegada en la localidad escocesa de Kelso, en el concejo de Scottish Borders.

Con un tiempo de 3 horas, 55 minutos y 53 segundos, Trentin se impuso al sprint en la llegada a Kelso por delante del belga Jasper de Buyst (Lotto-Soudal) y del neerlandés Mike Teunissen (Jumbo-Visma).

El neerlandés Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), que defendía el liderato tras conseguir la victoria en la primera etapa, terminó cediendo la preciada prenda tras ceder más de 3 minutos y medio en la llegada de hoy.

Tras el reparto de bonificaciones, Trentin comanda la tabla general con 11 segundos de renta sobre el italiano Davide Cimolai (Israel Academy) y el belga Jasper de Buyst (Lotto-Soudal).

El chubutense Eduardo Sepúlveda (Movistar) finalizó 38º en la etapa y se ubica en el mismo lugar de lageneral, a 17s del líder.

El Tour de Gran Bretaña continuará este lunes con la disputa de su tercera etapa, de 183,2 kilómetros entre Berwick-upon-Tweed y Newcastle-upon-Tyne.

Clasificación de la etapa:
1. Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) – 3:55:53
2. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.
3. Mike Teunissen (NED/Jumbo-Visma) – m.t.
4. Davide Cimolai (ITA/Israel Academy) – m.t.
5. Alexander Edmondson (AUS/Mitchelton-Scott) – m.t.
6. Ben Swift (GBR/Ineos) – m.t.
7. Alex Dowsett (GBR/Katusha-Alpecin) – m.t.
8. Simon Clarke (AUS/Education First) – m.t.
9. Tom Van Asbroeck (BEL/Israel Academy) – m.t.
10. Danilo Wyss (SUI/Dimension Data) – m.t.
38. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) – m.t.
Clasificación general:
1. Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) – 8:35:25
2. Davide Cimolai (ITA/Israel Academy) a 0:11
3. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:11
4. Mike Teunissen (NED/Jumbo-Visma) a 0:13
5. Simon Clarke (AUS/Education First) a 0:16
6. Ben Swift (GBR/Ineos) a 0:17
7. Mathieu van der Poel (NED/Corendon-Circus) a 0:17
8. Loïc Vliegen (BEL/Wanty-Gobert) a 0:17
9. Tom Van Asbroeck (BEL/Israel Academy) a 0:17
10. Alexander Edmondson (AUS/Mitchelton-Scott) a 0:17
38. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) -a 0:17

Clasificaciones Completas16º OVO Energy Tour of Britain (2.HC)

Info: EsCiclismo

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter








Deja un comentario

inicio