Estas Aqui
Home > Ciclismo XXI > MARCOS VILLALVA Y ANALÍA TELLO FESTEJARON EN DOLAVON

MARCOS VILLALVA Y ANALÍA TELLO FESTEJARON EN DOLAVON

Marcos Villalva en varones con un tiempo de 3hs 01’44’’ se consagró ganador del Maratón de mountain bike en la distancia de 100 kilómetros. En tanto sobre 80 kilómetros la ganadora en damas fue la madrynense Analía Tello con un tiempo de 3h 03 22’’.

La competencia se largó frente al municipio de Dolavon con la participación de casi un centenar de ciclistas de gran parte de la provincia incluso de Santa Cruz, Río Negro y Provincia de Buenos Aires.

En varones a poco andar fueron cuatro los ciclistas que se cortaron en la punta y se perfilaron como los candidatos a lo más alto del podio. Ellos eran Marcos Villalva, Alan Garitano, Willy Lloyd (todos de Trelew) y Juan Sosa de Carmen de Patagones.

Promediando la carrera, ya con varios intentos de fuga del mini grupo, el que no aguantó el ritmo fue Juan Sosa, por lo que Villalva y Garitano se fueron solos en un tremendo mano a mano, mientras que Willy LLoyd trataba en el tercer puesto de no perderlos de vista.

Así fueron pasando los kilómetros hasta que en la entrada al Autódromo de Trelew comenzó a definirse la cuestión. Entraron juntos Villalva y Garitano, pero al salir por la puerta 5 ya Villalva había sacado una notoria diferencia como para que Garitano sacara cuentas de lo que le convenía y era dejarlo ir y defender el segundo lugar. A poco andar por la Ruta 1 Lloyd, que nunca se entrega lo superó a Garitano, quién parecía rendido, pero nada de ello ocurrió ya que sobre el final -transitando entre los molinos- se repuso y arribó en el segundo puesto.

En tanto en damas, sobre 80 kilómetros se impuso claramente la madrynense Analía Tello en 3h 03’22′, siendo segunda su coterránea Ayelén Méndez en 3h 05’51’’ y tercera la capitalina Mónica Tello en 3h 06′ 42’’.

Finalmente frente a la entrada del Parque de Molinos Eólicos donde finalizó la prueba, se realizó la entrega de premios.

PROMOCIONAL A – CABALLEROS – 80 Kms
1.- Matías García    Trelew    02:54:50
2.- Fabrizio Crozzolo    P. Madryn    02:54:53
3.- Arturo Novelli    Trelew    03:03:52
4.- Oscar Llanfulen    Trelew    03:38:39

PROMOCIONAL B – CABALLEROS- 80 KMS
1.- Rubén Carro    Trelew    03:02:31
2.- Jorge Lizasu    Trelew    03:23:21
3.- Daniel Vidal    Trelew    03:25:25

80 KILOMETROS – DAMAS A1
1.- Mànica Tello    Rawson    03:06:42
2.- Erica Vargas    P. Madryn    03:25:41
3.- María Ayala    P. Madryn    03:36:28
4.- G. Colantuono    P. Madryn    03:42:26

80 KILOMETROS – DAMAS B1
1.- Analia Tello    P. Madryn    03:03:22
32.- Ver. Saavedra    Rawson    03:09:03

80 KILOMETROS – DAMAS C1
1.- Marisa Rebelles    Rawson    03:48:09

80 KILOMETROS – DAMAS ELITE
1.- Ayelén Méndez    P. Madryn    03:05:51

80 KILOMETROS – DAMAS PROMOCIONAL A
1.- Paola Huayquilaf    Trelew    03:25:50
2.- Gabriela León    P. Madryn    03:32:53
3.- Danisa Carrasco    Gaiman    03:51:04
4.- Estefanís Segundo    Trelew    04:42:48
80 KILOMETROS – DAMAS PROMOCIONAL B
1.- Patricia MARTIN    tRELEW    03:54:04

100 KILOMETROS – VARONES ELITE
1.- Alan Garitano    Trelew    03:03:18
2.- Juan Cruz Sosa    C. Patagones    03:09:38
3.- Walter Espinosa    Esquel    03:13:18
4.- Lucas BRavo    Cordovado    03:13:40
5.- Dylan Lloyd    Trelew    03:14:19
6.- Marcelo Mansilla    Rawson    03:17:54
7.- Sergio Mansilla    Trelew    03:20:25
8.- Joaquín Irazoqui    Trelew    03:43:22

100 KILOMETROS – JUVENILES
1.- Martín Calvo    Viedma    03:34:46

100 KILOMETROS – MASTER A1
1.- Willy Lloyd    Trelew    03:13:41
2.- Alexis Jacobsen    Esquel    03:17:14
3.- Mauricio García    Trelew     03:18:43
4.- Víctor Contreras    Trelew    03:24:23
5.- Adolfo Giménez    Trelew    03:38:58
6.- Alan Cortez    Rawson    03:50:13
7.- Jorge Prosperi    Gaiman    03:51:48
8.- Leandro Alzueta    R.Tilly    03:51:59

100 KILOMETROS – MASTER A 2
1.- Marcos Villalva    Trelew    03:01:44
2.- Jorge Leyton    Esquel    03:09:49
3.- Sebastián Araya    P. Madryn    03:16:20
4.- Mauro Galdamez    Rawson    03:35:21
5.- Vicente Silva    Trelew    03:38:58
6.- Juan Mihalich    P. Madryn    03:47:24
7.- Gonzalo Sepúlveda    Gaiman    03:48:19

100 KILOMETROS – VARONES MASTER B1
1.- Francisco Papponetti    P. Madryn     03:11:14
2.- Marcelo Almonacid    El Maiten    03:14:23
3.- Rolando Espinosa    Esquel    03:17:30
4.- Adrián Abud    P. Madryn    03:18:15
5.- Ariel Moreyra    Trelew    03:18:57
6.- Gonzalo Casanovas    P. Madryn    03:42:31
7.- Gustavo Manrique    Rawson    03:48:10
8.- Diego Obredor    Trelew    03:58:00
9.- Juan Mardones    R.Tilly    04:42:33

100 KILOMETROS – VARONES MASTER B2
1.- L .Mariezcurrena    P. Madryn    03:25:42
2.- Arturo Taucano    Trelew    03:49:09
3.- Rodolfo Molina    Rawson    03:58:55
4.- Hugo Obredor    Trelew    03:58:55

100 KILOMETROS – VARONES MASTER C1
1._ Horacio Garitano    Trelew    03:37:13
2.- Carlos Morales    Esquel    03:41:05
3.- Marcos Da Fonseca    P. Unión    03:44:10

100 KILOMETROS – VARONES MASTER C2
1.- Ronal Davies    Trevelin    03:33:01
2.- Gastón San Martín    Epuyen    03:43:32
3.- Eduardo Cretton    Esquel    03:46:57
4.- Carlos Arza    Rawson    03:49:50

80 KILOMETROS- VARONES MASTER D
1.- Reinaldo San Cristobal    Trelew    03:19:31
2.- Germán Villalva    Esquel    03:35:08
3.- Viviano Barrera    Trelew    03:35:52
4.- Martín Salomón    P. San Julián    03:36:00
5.- Luis Sepúlveda    P. Madryn    03:49:18
6.- Mario Pereyra    P. Unión    04:09:02

100 KILOMETROS – SUB 23 VARONES
1.- Agustín López    P. Madryn    03:21:13

GENERAL DAMAS 
80 KILOMETROS
 1.- Analia Tello    P. Madryn    03:03:22
 2.- Ayelén Méndez    P. Madryn    03:05:51
 3.- Mónica Tello    Rawson    03:06:42
 4.- Verónica Saavedra    Rawson    03:09:03
 5.- Erica Vargas    P. Madryn    03:25:415
 6.- Paola Huayyquilaf    Trelew    03:25:50
 7.- Gabriela León    P. Madryn    3:32:53
 8.- María Itatí    P. Madryn    03:36:28
 9.- Giovanna Colantuono    P. Madryn    03:42:26
10.- Marisa Rebelles    Rawson    03:48:09

GENERALES VARONES – 
100 KILOMETROS
 1.- Marcos Villalva    Trelew    03:01:44
 2.- Alan Garitano    Trelew    03:03:18
 3.- Willy Lloyd    Trelew    03:04:31
 4.- Juan Cruz Sosa    Patagones    03:09:38
 5.- Jorge Leyton    Esquel    03:09:49
 6.- Francisco Paponetti    P. Madryn    03:11:14
 7.- Walter Espinosa    Esquel    03:13:18
 8.- Lucas BRavo    Corcovado    03:13:40
 9.- Eduardo Mansilla    Rawson    03:13:41
10.- Dylan Lloyd    Trelew    03:14:19

CLASIFICACIONES COMPLETAS

MÁS INFO, PRÓXIMAMENTE EN LA REVISTA CICLISMO XXI DE NOVIEMBRE

Info y Fotos: El Chubut

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter


 






inicio