Estas Aqui
Home > MTB > LA VUELTA DE LOS BOSQUES PASÓ POR TANDIL

LA VUELTA DE LOS BOSQUES PASÓ POR TANDIL

Este domingo 30 de junio se llevó a cabo la 12º Vuelta de los Boques Specialized donde unos 380 equipos colmaron y sobrepasaron el cupo establecido 20 días antes del evento. El domingo 30 de julio se presentó como daban los pronósticos… con muchísimo frío y gris; pero eso no fue un impedimento para que se viva una fiesta deportiva única en Cerro Leones. Este 2019 tuvo la novedad de la categoría «Diverge», fue una carrera con bicis de gravel en pelotón e individual que impulsó la marca Specialized, la misma se largó cinco minutos antes de la tradicional contrarreloj en parejas.


Emilio San Martín y Caro Pérez. (Ph. Diego Alarcos)

Pasadas las dos horas y algunos minutos desde la primera de las largadas, comenzó a verse las primeras bicicletas y en primer término arribó el ganador de la categoría «Diverge» Emiliano Grill de Buenos Aires; detrás suyo comenzaron a llegar los primeros equipos, y por espacio de mas de dos horas se fueron sucediendo todos los arribos. Computados los tiempos y los descuentos, se dieron a conocer los resultados de la edición 2019 de la Vuelta de Los Bosques Specialized, la que tuvo como ganadores absolutos al equipo #296 integrado por Daniel Nuñez Juan Colombini (Lujan y Chacabuco respectivamente). A escasos 11 segundos, se ubicó el equipo del Team Sivori Arce, integrado por Ariel Sivori y Martín Caprifoglio; y terceros de la general del día, el equipo #335, integrado por Fabricio Montenegro y René Zato (Marcos Paz y Carlos Casares) del Raleigh Team.

En los mixtos y defendiendo el primer puesto de los dos últimos años, se ubicaron los marplatenses Carolina Perez y Emilio San Martín, representantes del Trek Brontager; siendo seguidos por el #93 del Raleigh Team, integrado por Lourdes Tufro y Maximiliano Aiello de Mar del Plata y Tandil respectivamente; mientras que el tercer puesto de la divisional quedó para los belgranenses Mercedes Fadiga y Juan Kiffer.


Gabriela Dos Santos y Graciela Torres. (Ph. Diego Alarcos)

En las duplas de damas, la victoria quedó nuevamente para la necochense Gabriela Dos Santos pero esta vez acompañada por Graciela Torres de Pergamino. El segundo puesto de la general damas lo ocupó Valeria Gómez y Paola Allevato del Raleigh Team. Y terceras, el equipo #71 de Belen Castañares y Anabella Vigode Laprida y Olavarría integrantes del TLG Team.

En la presentación de la carrera con bicis de gravel (la categoria «Diverge»), los triunfos fueron para Emilio Grill de Buenso Aires y para Gladys Rebollo de Tandil.

Pasó la edición número 12 con un gran nivel de competidores. La jornada finalizó con la rápida entrega de premios y la invitación para el Rally de las Sierras de Tandil que se realizará el próximo 3 de noviembre; pero en pocos días más se realizará otra carrera en parejas, en otro tipo de terreno: el Rally Cross BTT, el 21 de Julio 

LOS TOP-3 GENERAL

CABALLEROS
1º Nuñez Daniel / Colombini Juan – Lujan / Chacabuco // 01:36:39
2º Sivori Ariel / Caprifoglio Martin – Chivilcoy / B.A. // 01:36:50
3º Montenegro Fabricio / Zato Rene – M. Paz / C. Casares // 01:37:23

MIXTOS
1º Perez Carolina / San Martin Emilio – Mar del Plata // 01:45:37
2º Aiello Maximiliano / Tufro Lourdes – Tandil/Mar del Plata // 01:46:10
3º Fadiga Mercedes / Kifer Juan – Belgrano // 01:49:17

DAMAS
1º Dos Santos Gabriela / Torres Graciela – Necochea / Pergamino // 02:01:29
2º Gomez Valeria / Allevato Paola – Mercedes / Rojas // 02:03:25
3º Castañares Belen / Vigo AnabellavLaprida / Olavarria // 02:08:15


TODOS LOS PODIOS

Caballeros A
1Nuñez Daniel / Colombini JuanLujan / ChacabucoMTB Lujan/Detailing01:36:39
2Sivori Ariel / Caprifoglio MartinChivilcoy / B.A.Sivori Arce01:36:50
3Romero Juan P / Giuliano CristianBalcarceTeam JPR01:39:31
4Sacconi Sebastian / Savoia RaulLa PlataGym Feel/RPM Bike01:40:01
5Maggiora Matias / Flores ClaudioTres ArroyosNacho Bike01:40:38
Caballeros B
1Montenegro Fabricio / Zato ReneM. Paz / C. CasaresRaleigh Team01:37:23
2Pratto Mauricio / Oliva DarioAlberti / MercedesRaleigh Team01:37:34
3Barbetti Maximiliano / Sauco FernandoBragadoRaleigh Team01:39:29
4Ruiz Gustavo / Mignaco LeandroRojas / AlbertiRaleigh Team01:40:10
5Caraccioli Luciano / Galarza FacundoMadariagaThe Doors01:40:49
Caballeros C
1Posse Fernando / Palazzo HugoChivilcoySivori Arce01:42:34
2Ubeda Jorge / Palavecino AndresMiramarGeorge Rabit01:42:47
3Castro Mariano / Saenz MarceloTandil 7 RauchCuevas C.C.01:44:18
4Casani Diego / Galeana IgnacioLa PlataTototraining01:46:02
5Gambella Guillermo / Santa Maria PabloZarateTrek Tr/ Team Zarate01:47:19
Caballeros D
1Cajales Jose L. / Davant JulioAlberti/BragadoVijos Rapiditos01:47:38
2Bozzolo Luis E. / Perez Gabriel A.NecocheaAB City Bike La 8201:51:36
3Grassi Cesar / Cava JulioTandilCF Training(El Club)01:54:55
4Spindola Marcelo / Moriset DanielTres ArroyosSpin Bikes01:57:22
5Sotelo Oscar / Carbia HoracioBragadoSerrucho y Herradura02:00:06
Caballeros E
1Carocelli Luis A. /  Morena NestorLa Plata / G. AlvearRaleigh Team01:54:06
2Lozano Oscar / Chacon LeonardoBragadoPiki y Cerebro01:59:53
3Rota Enrique / Garcia JorgeTigre / MartinezRaleigh Team02:00:21
4Cause Sergio / Fernandez Raul R.BragadoLechuga y Tractor02:04:21
5Salvucci Leandro / Duarte MarioBelgranoSivori Arce Entrenos02:08:36
Mixtos A
1Aiello Maximiliano / Tufro LourdesTandil/M. d. PlataRaleigh Team01:46:10
2Fadiga Mercedes / Kifer JuanBelgranoSivori Arce Entrenos01:49:17
3Arce Vanesa / Costa MatiasChivilcoy/L d ZamoraSivori Arce Entrenos01:55:21
4Herrando Pamela / Lorenzo LucasBalcarceTeam Platopalanca01:57:02
5Piñeiro Martin / Casaux JesicaSan CayetanoMartin01:58:44
Mixtos B
1Perez Carolina / San Martin EmilioMar del PlataTrek Brontager01:45:37
2Caggianesa Paola / Auito NicolasChivilcoySivori Arce Entrenos01:56:40
3Pagano Selva / Donatti FernandoRauch / La PlataDonatti Team01:58:20
4Gamboa Hugo / Motte MariaSan ClementeAmigos del Mtb01:59:43
5Ibañez Fernanda / Ferri JorgeBragadoAlgo le ponemos02:00:22
Mixtos C
1Brugnoli Jaqueline / Martinez ArielR. Mejia / M. Paz01:50:48
2Yañez Juan Carlos / Alsina ClaudiaBragadoLos Perfumados Yañez01:58:23
3Tarquino Patricia / Sivori DanielBelgranoSivori Arce Entrenos02:00:38
4Benavidez Roberto / Benavidez MarteLas FloresSind, Luz y Fuerza02:02:23
5Piris J. Carlos / Cecotti CarlaZaratePulpo Trek Zarate T02:02:37
Mixtos D
1Gomez Rosana / Millares RubenBragadoJovenes Dinosaurios02:01:28
2Franculli Giselle / Molina CarlosTandil02:21:24
3Amestico Silvia / Arce CarlosChivilcoySivori Arce Entrenos02:30:37
4Satarain Raul / Michelena InesMarcos PazDios Es Mi Pastor02:31:17
5Minici Gustavo / Devoto InesBs. As.Mano Dura02:45:40
Damas A
1Gomez Valeria / Allevato PaolaMercedes / RojasRaleigh Team02:03:25
2Petreigne Jazmin / Maccio NoeliaTandilCuevas C.C.02:09:46
3Cavagna Noemi / Suarez VeronicaChacabuco/PergaminoFreedom02:11:39
4Paulo Celeste / Maron GabrielaEscobar/V. del RosarSivori Arce Entrenos02:22:45
5Piñero Gabriela / Bureaux AraceliBrandsenAsoc. Civ. Brandsen02:23:32
Damas B
1Dos Santos Gabriela / Torres GracielaNecochea / Pergamino02:01:29
2Castañares Belen / Vigo AnabellaLaprida / OlavarriaTLG Team02:08:15
3Martinez Sofia / Fernandez KarinaMadariaga02:19:55
4Zeniquel Gabriela / Valentini PaulaMar del PlataIroncata Black&White02:22:50
5Calvigioni Andrea / Lujambio VivianaRojas / Marcos PazSivori Arce Entrenos02:34:08
Gravel Caballeros
1Gril EmilioC.A.B.A.02:06:04
2Saenz SantiagoMar del Plata02:12:35
3Cuenca JoaquinBoulogne02:16:41
Gravel Damas
1Rebollo Gladys MabelTandil02:42:13

Info: BTT Tandil

NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter









Deja un comentario

inicio