Notice: session_start() [function.session-start]: ps_files_cleanup_dir: opendir(/var/lib/php5) failed: Permission denied (13) in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-content/plugins/ultimate-form-builder-lite/ultimate-form-builder-lite.php on line 126
La Tirreno-Adriático fue para Simon Yates – Ciclismo XXI
Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > La Tirreno-Adriático fue para Simon Yates

La Tirreno-Adriático fue para Simon Yates

El ciclista británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) se ha adjudicado la victoria final en la 55ª edición de la Tirreno-Adriático, la conocida como `Carrera de los Dos Mares´, tras mantener el liderato en la octava y última etapa, una contrarreloj individual de 10,1 kilómetros disputada en la localidad italiana de San Benedetto del Tronto.

Simon Yates, que se enfundó el maillot azul de líder tras conseguir la victoria en la quinta etapa, defendió con solvencia la preciada prenda para terminar en lo más alto del pódium de la ronda italiana. Los puestos de honor los completaron el británico Geraint Thomas (Ineos) y el polaco Rafal Majka (Bora-Hansgrohe).

El chubutense Eduardo Sepúlveda culminó 90º en la etapa y 44º en la general, mientras que Maxi Richeze fue 88º en el parcial y 148º en la general.

La última victoria de etapa se la llevó en San Benedetto del Tronto el italiano Filippo Ganna (Ineos) tras marcar el mejor registro en la cronometrada, un tiempo de 10 minutos y 42 segundos que ninguno de sus rivales fue capaz de mejorar.

Segundo y tercero en la crono, a 18 y 26 segundos, terminaron el belga Victor Campenaerts (NTT) y el australiano Rohan Dennis (Ineos).

Clasificación de la etapa:
1. Filippo Ganna (ITA/Ineos) – 10:42
2. Victor Campenaerts (BEL/NTT) a 0:18
3. Rohan Dennis (AUS/Ineos) a 0:26
4. Geraint Thomas (GBR/Ineos) a 0:28
5. Tobias Ludvigsson (SWE/Groupama-FDJ) a 0:33
6. Benjamin Thomas (FRA/Groupama-FDJ) a 0:34
7. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) a 0:39
8. Nathan Van Hooydonck (BEL/CCC) a 0:40
9. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-McLaren) a 0:40
10. Michael Matthews (AUS/Sunweb) a 0:42

Clasificación general:
1. Simon Yates (GBR/Mitchelton-Scott) – 32:07:34
2. Geraint Thomas (GBR/Ineos) a 0:17
3. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 0:29
4. Wilco Kelderman (NED/Sunweb) a 0:56
5. Aleksandr Vlasov (RUS/Astana) a 0:58
6. Fausto Masnada (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 1:18
7. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 1:41
8. Michael Woods (CAN/Education First) a 2:12
9. Gianluca Brambilla (ITA/Trek-Segafredo) a 3:02
10. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 3:10

CLASIFICACIONES COMPLETAS

ETAPAS ANTERIORES

1ª ETAPA

2ª ETAPA

3ª ETAPA

4ª ETAPA

5ª ETAPA

6ª ETAPA

7ª ETAPA

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter





inicio