Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > JESUS MAYERNA GANÓ LA ELITE EN EL CIRCUITO DE GLEW

JESUS MAYERNA GANÓ LA ELITE EN EL CIRCUITO DE GLEW

En un Lunes feriado con mucho calor el Ciclista que representa al equipo LCC (Lanús Cicles Club) se quedo con la carrera de la Categoría Elite luego de una escapada con su compañero de equipo David López y con el Ciclista de Chascomus «Beto» Ramallo logrando sacar una vuelta en el coqueto Circuito de la Ciudad de Glew pero finalmente sobre el final de la competencia Mayerna pudo escapar para levantar los brazo con bastante tranquilidad y verse ganador.

Otros destacados en la jornada organizada por la Peña Ciclística Veteranos de Glew y con colaboración de Lanús Cicles Club fueron Alberto Ramallo ganador en la Categoría Máster B, Alejandro Ramundo ganador en la Categoría Máster C, Nicolás Sonnante ganador en la ascendente Categoría Fixie y Elías Oborsici ganador en Elite II entre otros.

Una Jornada que pese al calor y las amenazas de lluvia pudo disputar todas sus carreras con total normalidad y que también vivió la fiesta de los pequeñines que también saltaron a la pista del circuito y por un rato pudieron darse el gusto de imitar a los más grandes y llevarse los aplausos de todo el público presente.

El resumen de los primeros puestos de cada categoría es el siguiente:

Categoría Máster E: 1) Héctor Larghero, 2) Miguel Manzo, 3) Miguel Moreno, 4) Juan Aimar y 5) Carlos Valerga.

Categoría Máster D: 1) Antonio Nesci, 2) Elmo Pérez, 3) Yanes Rodríguez, 4) Marcelo Magiolo y 5) Juan Ferreyra.

Categoría Debutantes: 1) Nahuel Iglesias, 2) Eloy Ciale, 3) Carlos Vargas, 4) Omar Miranda y 5) Luis Medina.

Categoría Fixie: 1) Nicolás Sonnante, 2) Maximiliano Apodaca, 3) Mario Monroi, 4) Hernán Cárdenas y 5) Matías Castañolo.

Categoría Damas: 1) Elizabeth Romero.

Categoría Máster C: 1) Alejandro Ramundo, 2) Victor Landriel, 3) Victor Vancini, 4) Nelson Rubianes y 5) Jorge Byrne.

Categoría Máster B: 1) Alberto Ramallo, 2) Cristian Arias, 3) Claudio Cagiolo, 4) Cristian Santin y 5) Marcelo Escariz.

Categoría Elite: 1) Jesús Mayerna, 2) Alberto Ramallo y 3) David Lopez.

Categoría Máster A: 1) Ezequiel Castillo.

Categoría Elite II: Elias Oborsici.

Infantiles:

Categoría 2012: 1) Ariadna Zabala.

Categoría 2009: 1) Ariel Zabala.

Categoría 2011: 1) Diego Santino.

Categoría 2007: 1) Ramiro Santin

Info y Fotos: Julio Reyes

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter






inicio