Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > EL GP CIUDAD DE VENADO TUERTO FUE PARA CRISTIAN CLAVERO

EL GP CIUDAD DE VENADO TUERTO FUE PARA CRISTIAN CLAVERO

Con masiva participación de ciclistas de distintas partes de la Argentina, ayer se desarrolló la XIV edición del Gran Premio ‘Ciudad de Venado Tuerto’ en un circuito callejero, organizado por el Club Ciclista Mario Mathieu, con la fiscalización de la Federación Ciclista Santafesina y el auspicio de la Municipalidad de Venado Tuerto.

La competencia sumaba puntaje a los equipos para la participación en la Doble Bragado 2020, y por eso llegaron hasta Venado Tuerto los equipos más importantes de la Argentina.

En la prueba principal para Elite, Sub 23 y Menores 2001, fueron de la partida 146 ciclistas, quedándose con el triunfo, por tercera vez en el historial, el lujanense Cristian Clavero, integrante del equipo KTM, quien ya había ganado en las ediciones de 2015 y 2017.

Detrás de Clavero se situaron Facundo Crisafulli (SAT) y Hugo Medina (Municipalidad de Colón).

Resultados

Debutantes e Inactivos (27 corredores): 1 Ramón Romero (Colón); 2 Brian Trumpio (Olavarría); 3 César Foltran (Arequito); 4 Oscar Quiroga (Venado Tuerto); 5 Mauro Lombardi (San Eduardo).


Master D-E y Damas (30 corredores): 1 Juan Damico (Carlos Casares); 2 Miguel Macchi (Cap. Sarmiento); 3 Anabel Ruiz (Junín); 4 Vicente Zoric (Venado Tuerto); 5 Oscar Pergolesi (Cañada de Gómez); 6 Julio Cárdenas (Lincoln).

Especial Damas: 1 Anabel Ruiz (Junín); 2 María Ofelia Ríos (Junín); 3 María Yanina Acosta (Santa Fe), 4 Eliana Tocha (Pehuajó); 5 Jazmín Gómez (Luján).

Especial Master E: 1 Enrique Moyano (Río Cuarto).

Infantiles 2011-2012 (7 corredores): 1 Joaquín García (San Nicolás); 2 Maximiliano Tognato (Casilda); 3 Tomás Nepote (Arias); 4 Joaquín Romero (Nogoyá); 5 Nahuel Quero (Venado Tuerto); 6 Maite Tognato (Casilda); 7 Agostina Suárez (Río Cuarto).

Infantiles 2009-2010 (7 corredores): 1 Benjamín Turdó (Venado Tuerto); 2 Salvador Gruñeiro (San Nicolás); 3 Felipe Darrieu (Ameghino); 4 Martín Ferrandis (Venado Tuerto); 5 Santiago Linares (Pehuajó).

Infantiles 2007-2008 (11 corredores): 1 Donato Ceratti (Arias); 2 Sebastián Albornoz (Villa Constitución); 3 Federico Velázquez (San Nicolás); 4 Emiliano Medina (Nogoyá); 5 Lautaro Ibáñez (SAT).

Infantiles 2005-2006 (10 corredores): 1 Bruno Benítez (Chivilcoy); 2 Leandro Pérez (Cañada de Gómez); 3 Alejo Betique (Cañada de Gómez); 4 Facundo Gelosi (Bell Ville); 5 Franco Novgorosky (Carlos Casares).

Master C (32 corredores): 1 Carlos Piazza (Raleigh); 2 Néstor Varela (Arrecifes); 3 Carlos Selvini (Colón); 4 Omar Fredes (Ranchos); 5 David Vaccari (Rosario); 6 Mario Giuliano (Arequito).

Elite II, Master A , 2002-2003-2004 (58 corredores): 1 Juan Rodríguez (Cap. Sarmiento); 2 Diego Torres (Arrecifes); 3 Agustín Basualdo (San Pedro); 4 Cristian Alarcón (San Nicolás); 5 Leandro Colzani (Colón); 6 Lucas Dundic (SAT); 7 Jorge Martínez (Funes).

Master B (68 corredores): 1 César Amantegui (Raleigh); 2 Leonardo López (Pergamino);  3 Alejandro Acton (Raleigh); 4 Darío Pagliaricci (Raleigh); 5 Claudio Impala (Junín); 6 Adrián Berini (Venado Tuerto); 7 Diego Gutiérrez (Santo Tomé).

Elite, Sub 23, 2001 (146 corredores): 1 Cristian Omar Clavero (KTM) 23 puntos; 2 Facundo Olaf Crisafulli (SAT) 17; 3 Hugo Sebastián Medina (Municipalidad de Colón) 7; 4 Sergio Omar Fredes (KTM) 7; 5 Agustín Sebastián Fraysse (Municipalidad de Pehuajó) 5; 6 Emiliano Trozzi (Ciudad de Chivilcoy) 4; 7 Claudio Flores (Nachos Bike) 2; 8 Marcos León Rodríguez (Citti Bikes-Expo Ladrillos) 1; 9 Adrián Alberto Battista (Ciudad de Lanús); 10 Omar Azzem (Club Barrio Fitte).

Especial 2001: 1 Federico Guttlein.

Meta Sprint: 1 Isaías Leonel Abu (SAT) 6 puntos; 2 Hugo Sebastián Medina (Municipalidad de Colón) 5; 3 Miguel Angel Montes (Citti Bikes-Expo Ladrillos) 5.

Mejor Venadense: 1 Mauricio Archiprete; 2 Samuel Gabotti; 3 Federico Guttlein.

Historial

Edición Ganador

2005 Darío Colla

2006 Darío Colla

2007 Darío Colla

2008 Marcos Santucho

2009 Fernando Antogna

2010 Sebastián Cancio

2011 Elías Pereyra

2013 Luca Solda

2014 Laureano Rosas

2015 Cristian Clavero

2016 Laureano Rosas

2017 Cristian Clavero

2018 Aníbal Borrajo

2019 Cristian Clavero

Info: Diario El Informe

Fotos: Bike Venado Tuerto

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter








Deja un comentario

inicio