fbpx
Estas Aqui
Home > BMX > Copa del Mundo de BMX: Exequiel Torres se metió entre los ocho mejores

Copa del Mundo de BMX: Exequiel Torres se metió entre los ocho mejores

Finalizó con éxito la segunda fecha de La Copa del Mundo BMX Supercross 2020 con sede en la ciudad Shepparton (Australia) donde el piloto argentino, Exequiel Torres, formó parte del partidor de los ocho mejores ciclistas que compitieron en la final.

Al buen resultado que aportó Gonzalo Molina siendo semifinalista en la primera fecha, se suma lo realizado por el riojano Torres, que pudo avanzar hasta la final en la segunda fecha de la temporada de la que participaron los mejores exponentes del mundo, en el inicio mismo de las carreras importantes de la temporada rumbo a los JJ.OO. de Tokio 2020.

Exequiel transitó su camino hacia la final ganando la primera carrera clasificatoria del día, en tanto que por los dieciseisavos de final el biker del seleccionado argentino ocupo el tercer lugar en la clasificación. Por los octavos de final Torres fue segundo y por los cuartos clasificó en tercer puesto de la carrera.

Ya en semifinales el argentino, campeón mundial junior 2015, quien por esas horas de la madrugada mantenía en vilo a sus seguidores en Argentina lograba ser cuarto detrás de Connor Fields (USA) finalmente ganador de la fecha; Jeremy Rencurel (FRA) y Renaud Blanc (SUI). Ya en la final el oriundo de La Rioja sufrió una caída en la primera curva del trazado que lo privó de ir a buscar puestos de privilegio en la carrera final del evento. De todas maneras lo realizado por Exequiel es muy bueno para la sumatoria de puntos de Argentina en el ranking por naciones, en el actual ciclo olímpico.

Con respecto al resto de los pilotos del seleccionado que conduce, Ignacio “Nacho” Kaul, hay que informar que “Chalo” Molina se despidió de manera temprana de la carrera en dieciseisavos de final y que Federico Villegas avanzó hasta octavos de final en la prueba que cerró el primer fin de semana de competencias en Australia.

Podios
Elite men
1) Connor Fields (USA)
2) Carlos Ramírez Yepes (COL)
3) David Graf (SUI)

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Elite women
1) Alise Willoughby (USA)
2) Felicia Stancil (USA)
3) Manon Valentino (FRA)

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Info: FAB

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter




inicio