Estas Aqui
Home > BMX > ARGENTINA CONSAGRÓ TRES CAMPEONES PANAMERICANOS DE BMX EN BRASIL

ARGENTINA CONSAGRÓ TRES CAMPEONES PANAMERICANOS DE BMX EN BRASIL

Se disputaron esta domingo 26 de mayo las semifinales y finales de las categorías challenger en el campeonato panamericano de BMX 2019 que se desarrolla en Americana (Brasil). El biker de Argentina, Gianni Daddona, se consagró campeón en la categoría Boys de 16 años.

Además Alma Piñeiro se coronó en Girls de 11 años y Alfonsina Romano en Girls de 8 años. 

Gianni Daddona, actual campeón mundial de Boys de 15 años, subió al primer escalón del podio en Brasil para alegría de sus seguidores que ven en él siempre una gran carta de triunfo para Argentina, esta vez formando parte del seleccionado argentino juvenil que conducen Ariel Katogui y Daniel García.

Por otro lado Franco Molina fue 2° en la final de la categoría Boys de 15 años; Facundo Lázaro 4° en la misma categoría, en tanto que Francesca Zabala fue 2° en Girls de 14 años y Victoria Cardoso 2° entre las mujeres de 15 años.

Clasificaciones Pilotos Argentinos

Clasificaciones Completas

Matías Brizuela, medalla de plata en el Panamericano de Brasil

El biker del seleccionado argentino de BMX logro la medalla de plata en el Campeonato Panamericano de BMX 2019, competencia que se disputó este sábado 25 de mayo en la pita de la ciudad de Americana – Brasil. El riojano recientemente convocado a la selección mayor se subió al podio en una de las competencias más importantes a nivel continental del año.

Brizuela en su primer año en la máxima categoría, elite men, le dio a la Argentina la posibilidad de un nuevo podio ocupando el segundo lugar en el panamericano 2019, siendo aventajado por el local Anderson Fhilo y arrebatándole prácticamente sobre la línea de llegada el puesto al colombiano Diego Arboleda Ospina, que tuvo que conformarse con la medalla de bronce debido al gran Sprint final del biker oriundo de La Rioja.

Por su parte, los otros dos pilotos de la selección nacional categoría elite finalizaron la competencia en 11° lugar en la clasificación general Federico Villegas y 13° Gonzalo Molina, ambos avanzaron hasta la instancia de semifinales de la carrera.

Podio de la categoría elite men
1) Anderson Fhilo (BRA) – Medalla de oro
2) Matías Brizuela (ARG) – Medalla de Plata
3) Diego Arboleda Ospina (COL) – Medalla de Bronce

Clasificaciones Completas

Info: FAB

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter









Deja un comentario

inicio