Estas Aqui
Home > Internacionales > ARGENTINA ARRASA EN EL PANAMERICANO PARA MASTERS DE BRASIL

ARGENTINA ARRASA EN EL PANAMERICANO PARA MASTERS DE BRASIL

Tras la suspensión de la jornada de ayer, el Campeonato Panamericano de Pista y Ruta para Masters disputa su tercera jornada.

Y siguen llegando las medallas para la Selección Argentina: en 500 metros C2, el oro fue para Jorge Cogliati y Darío Gentilezza obtuvo bronce.

En el kilómetro A2, Guillermo Enrique se quedó con el bronce y en A1 las tres medallas fueron para Argentina: se coronó Alan Olivieri, seguido por Cristian y Diego Massari.

En prueba por puntos A1, Alan Olivieri se llevó otra de oro, escoltado por Renato Badesso y Guillermo Enrique. Y el propio Olivieri fue bronce en eliminación A1.

RESULTADOS.

500M TT DAMAS.

  1. Anelise Rocha Assmpcao (BRA A) 42,679
  2. Maria Ofelia Ríos (ARG B) 42,693
  3. Valdineia Da Silva Brandino (BRA A) 46,512
  4. Andrea Tribulato Lopes (BRA A) 50,755

500M TT HOMBRES MASTER C1.

  1. Davi Juan Vaccari (ARG) 38,858
  2. Rogerio Americo (BRA) 39,057
  3. Audagna Walter Daniel (ARG) 40,062
  4. Fabian Walter Paredes (ARG) 41,063
  5. Carlos Alexandre Vieira (BRA) 47,174

500M TT HOMBRES MASTER C2.

  1. Jorge Alberto Cogliati (ARG) 39,579
  2. Gerson Mariano Costa (BRA) 40,608
  3. Darío Cesar Gentilezza (ARG) 40,806
  4. Andre Buchner Barbieux (BRA) 43,300

500M TT HOMBRES MASTER D1.

  1. Pedro Augustin Marcellini (ARG) 42,320.
  2. José Ismael Ortega Araque (COL) 45,247
  3. Víctor Briaunys (BRA) 47,377
    Néstor Horacio Morena (ARG) DNS

500M TT HOMBRES MASTER D2+.

  1. Ricardo Venturelli Gonçalves (BRA) 41,452
  2. Darmes Vencato Labatut (BRA) 43,994
  3. Ivo Nunes Master (BRA) 44,503
  4. Antônio Urbano Da Silva (BRA) 51,134

1 KM TT HOMBRES MASTER A1.

  1. Alan Emmanuel Olivieri (ARG) 1:11,903
  2. Cristian Javier Massari (ARG) 1:12,167
  3. Diego Ezequiel Massari (ARG) 1:13,336

1 KM TT HOMBRES MASTER A2.

  1. Alvimanio Augusto Das Chagas (BRA) 1:11,389
  2. Fernando Borrasca (BRA) 1:12,882
  3. Guillermo Enrique (ARG) 1:13,369
  4. Badesso Dino Renato (ARG) 1:17,349
  5. Claudinei Aparecido Maciel (BRA) 1:26,153
  6. Dirceu Junior Pereira Da Silva (BRA) DNS

1 KM TT HOMBRES MASTER B1.

  1. Fábio Roberto Vaz Pinto (BRA) 51,864
  2. Franklin Gomes De Almeida (BRA) 52,288
  3. Leandro Reichemback (BRA) 55,040.
  4. Ed Carlos Masson (BRA) 55,060.
  5. Alexandre Mattos Nunes (BRA) 55,563
  6. Mauro Botosso Júnior (BRA) 1:01,254.
    André Luiz Pulini (BRA) DNS

1 KM TT HOMBRES MASTER B2.

  1. Roberto Leite Rodrigues (BRA) 53,719
  2. Hamilton Fernandes De Souza (BRA) 56,065
  3. Adrian Omar Ontivero (ARG) 57,134
  4. João Batista Mantovani (BRA) 57,802
  5. Carlos Roberto Martinelli (BRA) 58,085
  6. Emerson Ogawa Master (BRA) 01:00,602.
  7. Afonso Henrique D’ Agostini (BRA) 01:00,988.

ELIMINACIÓN HOMBRES.

  1. Roberto Leite Rodrigues (BRA B2)
  2. Alan Emmanuel Olivieri (ARG A1
  3. Andre Luiz Pulini (BRA B1)
  4. Franklin Gomes de Almeida (BRA B1)
  5. Ed Carlos Masson (BRA B1)
  6. Guillermo Enrique (ARG A2)
  7. Alexandre Mattos Nunes (BRA B1)
  8. Adrián Omar Ontivero (ARG B2)
  9. Hamilton Fernandes de Souza (BRA B2)
  10. Badesso Dino Renato (ARG A2)
  11. Joao Batista Mantovani (BRA B2)
  12. Mauro Botosso Juniior (BRA B1)
  13. Cristian Javier Massari (ARG A1)
  14. Claudinei Aparecido Maciel (BRA A2)
  15. Diego Ezequiel Massari (ARG A1)
  16. Andre Luiz Novaes Candido (BRA B2)

ELIMINACIÓN HOMBRES.

  1. Jorge Alberto Cogliati (ARG C2)
  2. Gerson Mariano Costa (BRA C2)
  3. Andre Buchner Barbieux da Rosa (BRA C2)
  4. Ricardo Venturelli (BRA D2)
  5. Rogerio Americo (BRA C1)
  6. Ivo Nunes (BRA D2)
  7. Carlos Alexandre Vieira (BRA C1)
  8. Darmes Vencato Labatut (BRA D2)
  9. Victor Briaunys (BRA D1)

KEIRIN HOMBRES.

  1. Fernando Borrasca (BRA A2)
  2. Diego Ezequiel Massari (ARG A1)
  3. Cristian Javier Massari (ARG A1)
  4. Claudinei Aparecido Maciel (BRA A2)

KEIRIN HOMBRES.

  1. Alexandre Mattos Nunes (BRA B1)
  2. Fabio Roberto Vaz Pinto (BRA B1)
  3. Ed Carlos Masson (BRA B1)
  4. Andre Luis Novaes Candido (BRA B2)
  5. Joao Batista Mantovani (BRA B2)
  6. Alfonso Henrique D’Agostini (BRA B2)
  7. Emerson Ogawa (BRA B2)

NOTICIAS ANTERIORES

DÍA 2

LLUVIA DE MEDALLAS ARGENTINAS EN BRASIL

Las representaciones de Brasil y Argentina volvieron a disputar los primeros lugares en el Velódromo Municipal de Maringá, en el segundo día de competencia del Campeonato Panamericano de Pista y Ruta, que se disputa en esta localidad brasileña.

Los duelos finales en los eventos de velocidad exigieron mucho esfuerzo de los competidores, quienes demostraron una gran calidad técnica en todas las categorías.

En Master B, los brasileños Fábio Vaz Pinto, el campeón, y Franklin Gomes de Almeida, segundo, fueron muy disputadas en emocionantes finales. Leandro Reichemback completó el podio en la tercera posición.

La delegación de Brasil subió otras dos veces al lugar más alto del podio con Darmes Labatut, vencedor en velocidad individual en master D, y Roberto Leite Rodrigues, campeón del Scratch en Master B.

Entre los visitantes, los argentinos David Juan Vaccari, da Master C, y Maria Ofelia Rios, Master B, terminaron con las medallas de oro. 

RESULTADOS PISTA.

VELOCIDAD.

MUJERES.

  1. María Ofelia Ríos (ARG B)
  2. Anelise Rocha Assumpcao (BRA A)
  3. Natalia Celeste Zavallos (ARG A)
  4. Valedineia Da Silva Brandina Dos Santos (BRA A)

HOMBRES.

  1. Darmes Vencato Labatut (BRA D2)
  2. Ricardo Venturelli Goncalves (BRA D2)
  3. Pedro Agustín Marcellini (ARG D1)
  4. Ivo Nunes (BRA D2)
  5. Victor Briaunys (BRA D1)
  6. Antonio Urbano Da Silva (BRA D2)

HOMBRES.

  1. David Juan Vaccari (ARG C1)
  2. Darío César Gentilezza (ARG C2)
  3. Rogerio Americo (BRA C1)
  4. Carlos Alexandre Vieira (BRA C1)
  5. Andre Buchner Barbieux Da Rosa (BRA C2)
  6. Gerson Mariano Costa (BRA C2)

HOMBRES.

  1. Fabio Roberto Vaz Pinto (BRA B1)
  2. Franklin Gomes de Almeida (BRA B1)
  3. Leandro Reichemback (BRA B1)
  4. Alexandre Mattos Nunes (BRA B1)
  5. Ed Carlos Masson (BRA B1)
  6. Roberto Leite Rodrigues (BRA B2)
  7. Hamilton Fernandes de Souza (BRA B2)
  8. Adrián Omar Ontivero (ARG B2)
  9. Joao Batista Mantovani (BRA B2)
  10. Emerson Ogawa (BRA B2)
  11. Alfonso Henrique D’ Agostini Bueno (BRA B2)
  12. Mauro Botosso Junior (BRA B1)

HOMBRES.

  1. Cristian Javier Massari (ARG A1)
  2. Diego Ezequiel Massari (ARG A1)
  3. Fernando Borrasca (BRA A2)
  4. Alvimanio Augusto Das Chagas (BRA A2)
  5. Dirceu Junior Pereira (BREA A2)
  6. Claudinei Aparecido Maciel (BRA A2)

SCRATCH.

DAMAS.

  1. María Oelia Ríos (ARG B)
  2. Anelise Rocha Assumpcao (BRA A)
  3. Valdineia Da Silva Brandino (BRA A)
  4. Natalia Celeste Zavallos (ARG A)

HOMBRES.

  1. Guillermo Enrique (ARG A2)
  2. Alvimanio Augusto Das Chagas (BRA A2)
  3. Alan Emmanuel Olivieri (ARG A1)
  4. Badesso Dino Renato (ARG A2)
  5. Anderson Rodrigo Alves (BRA A2)
    Dirceu Junior Pereira (BRA A2) DNF
    Claudinei Aparecido Maciel (BRA A2) DNF

HOMBRES.

  1. Roberto Leite Rodrigues (BRA B2)
  2. Andre Luiz Pulini (BRA B1)
  3. Adrián Omar Ontivero (ARG B2)
  4. Alexandre Mattos Nunes (BRA B1)
  5. Andre Luis Novaes Candido (BRA B2)
  6. Michel Fernandes Da Silva (BRA B1)
  7. Joao Batista Mantovani (BRA B2)
  8. Hamilton Fernandes de Souza (BRA B2)
  9. Afonso Henrique D’ Agostini (BRA B2)
  10. Jose Luis Ahumada (ARG B1)
  11. Ed Carlos Masson (BRA B1)
    Franklin Gomes de Almeida (BRA B1)
    Fabio Roberto Vaz Pinto (BRA B1)

HOMBRES.

  1. Davi Juan Vaccari (ARG C1)
  2. Jorge Alberto Cogliati (ARG C2)
  3. Fabian Walter Paredes (ARG C1)
  4. Audagna Walter Daniel (ARG C1)
  5. Rogerio Americo (BRA C1)
  6. Andre Buchner Barbieux (BRA) C2)
  7. Carlos Alexandre Vieira (BRA C1)
    Darío César Genitlezza (ARG C2) DNF
    Gerson Mariano Costa (BRA C2) DSQ

HOMBRES.

  1. Néstor Horacio Morena (ARG D1)
  2. Pedro Agustín Marcellini (ARG D1)
  3. Darmes Vencato Labatut (BRA D2)
  4. Ricardo Venturelli Goncalves (BRA D2)
    Ivo Nunes (BRA D2)
    Antonio Urbano Da Silva (BRA D2)

CLASIFICACIONES COMPLETAS DÍA 2

DÍA 1

NÉSTOR MORENA Y MARITA RÍOS SE CORONARON EN BRASIL

En el cierre de las competencias del primer día del Panamericano de Pista y Ruta para Masters, llegaron dos nuevas medallas para la Selección Argentina en persecución individual.

La juninense Marita Ríos superó a la brasileña Analise Rocha y a la argentina Natalia Zeballos.

Y entre los D1 se coronó el alvearense Néstor Morena, seguido por el colonense Pedro Marcellini y el local Víctor Briaunys.

CLASIFICACIONES COMPLETAS DÍA 1

NOTICIAS ANTERIORES

ORO PANAMERICANO PARA JORGE COGLIATI

En la continuidad del Campeonato Panamericano Master de Pista y Ruta de Maringá, la Selección Argentina continía acumulando medallas.

En persecución individual C2, el rosarino Jorge Cogliati prevaleció en la final sobre el local César Moreno.

La medalla de bronce fue para el zarateño Darío Gentilezza.

NOTICIA ANTERIOR

En el arranque de las competencias en el Campeonato Panamericano Master de Pista y Ruta de Maringá, Brasil, llegan grandes noticias para Argentina.

En persecución individual A2, el Lobo Guillermo Enrique superó en la final al brasileño Alvimanio Augusto Das Chagas Silva. El bronce lo obtuvo el chaqueño Alan Olivieri.

NDel 9 al 15 de diciembre 2019 en la ciudad de Maringá, Paraná, Brasil, se disputará el Campeonato Panamericano Master Pista y Ruta 2019.

Las competencias de Pista serán en el Velódromo de la Villa Olímpica de Maringá, considerado uno de las mejores del país por especialistas en ciclismo.

El Velódromo de Maringá fue recientemente el anfitrión del Campeonato Brasileño de Pista Junior, y ha sido sede de numerosos Campeonatos Nacionales de Alto Rendimiento a lo largo de los años.

Las características principales del velódromo: Longitud: 250 metros, Ancho: 11 metros, Inclinación máxima: 42º, Superficie: cemento, Cobertura: abierta.

Las Competencias son:

RUTA
Contrarreloj individual
Gran Fondo

PISTA
200 metros lanzados (Velocidad Individual)
1000 metros
750 metros
500 metros (según categoría)
Keirin
Persecución Individual
Omnium (según categoría)
Scratch (según categoría)
Puntos (según categoría)

Alan Olivieri, de Quitilipi, Chaco y Guillermo Enrique, de Goya, Corrientes.

Info: Julio Reyes

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter


 







inicio